О незаконных приобретении и хранении наркотического средства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Фадеева А.М.,

защитника – адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.**.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева А.М., родившегося *** в г. ***, ***, ранее судимого **.**.2011 приговором *** суда Ульяновской области по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ к штрафу в размере 25.000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 года около 12.10 часов на пустыре, расположенном на *** р.п. Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области, Фадеев A.M., имея умысел на незаконные при­обретение и хранение наркотического средства "МАРИХУАНА" (каннабис) с целью личного употребления, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения коноп­ля в особо крупном размере массой 117 грамм, которое спрятал в поли­этиленовый пакет и в тот же день принёс по месту своего жительства по ул. *** в г.Димитровграде Ульяновской области, где нарванную им коноплю он *** и вы­сушил, а затем поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал на верхней полке шкафа в коридоре ***, где незаконно хранил ее до 09 июня 2011 года. 09 июня 2011 года около 15.30 часов Фадеев A.M. взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством "МАРИХУАНА" (каннабис) в особо крупном разме­ре массой 117 грамм и вышел с ним из дома. В тот же день, 09 июня 2011 года около 16 часов 15 минут Фадеев A.M. был задержан в конце перрона железнодорожного вокзала ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенного на ул. Вокзаль­ной, 28 г. Димитровграда Ульяновской области, сотрудниками милиции ЛОМ на ст.Димитровград, которые в помещении ЛОМ на ст. Димитровград по ул. Вокзальной, 34 г. Ди­митровграда Ульяновской области в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранимым без цели сбыта наркотическим средством "МАРИХУАНА" (каннабис) в особо крупном размере массой 117 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фадеевым А.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Фадеевым А.М. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Фадеева А.М. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фадеев А.М. вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у *** не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает полное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Фадеев А.М. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Фадееву А.М. по ст.64 УК РФ отсутствуют.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий преступления, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя к данному виду наказания положения ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Фадееву А.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке, не посещать места по продаже алкогольных напитков в разлив.

Наказание в виде штрафа в размере 25.000 руб., назначенное Фадееву А.М. приговором *** суда Ульяновской области от **.**.2011, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фадееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, нити с печатями, смывы с рук, изъятые у Фадеева 09.06.2011, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011.