примененич насилия в отношении представиля власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 16 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимой Шевяковой О.Н.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002г. и ордер № 29 от 03.08.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего Е*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЯКОВОЙ О. Н., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевякова О.Н. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года около 00.20 часов Шевякова О.Н., находясь в общественном месте на территории кафе «М*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Д*, ** «*», нарушая общественный порядок, выражала явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью и повреждением чужого имущества, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

В связи с совершением Шевяковой О.Н. административного правонарушения, старший группы задержания пункта централизованной охраны батальона милиции центра оперативного управления ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Е* и милиционер-водитель группы задержания пункта централизованной охраны батальона милиции центра оперативного управления ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Н*, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, предложили Шевяковой О.Н. пройти в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в УВД по МО «г. Димитровград» для составления протокола об административном правонарушении.

В тот же день около 00.30 часов Шевякова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кафе «М*», расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что Е*, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, не желая быть привлеченной к административной ответственности, а также с целью избежать задержания сотрудниками милиции и препятствовать тем самым их законным действиям, умышленно применила в отношении Е* насилие, а именно умышленно нанесла последнему три удара ногами по ногам, причинив Е* физическую боль.

Действия Шевяковой О.Н. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Шевякова О.Н. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, потерпевший и прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, состояние здоровья ее и ее мужа.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, ее трудоспособности и материального положения ее и ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевякову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Шевяковой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года

Согласованно

Судья З.Г. Демкова