незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Голубева А.С.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 73/981 и ордер № 48 от 21.07.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА А.С.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубев виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года в период времени с 14 час. до 14 час. 20 мин., более точное время не установлено, Голубев, находясь на участке местности, расположенном в 140 метрах от д. *** по ул. А* г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве ( после высушивания до постоянного веса) 210 гр, положил в пакет.

Однако, в тот же день около 14 час. 20 мин. Голубев был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Голубев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Голубевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Голубева по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Голубев характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка..

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Голубева без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Голубева не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голубеву до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :