незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Димитровградский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» <адрес> коллегии адвокатов ФИО1, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ФИО3, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, а также зная методику изготовления наркотического средства «дезоморфин», решил незаконно изготовить наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере для личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.50 часов ФИО3, незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 11,52 граммов пришел на железнодорожные пути ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, проходящие по путепроводу, расположенном по ул. Г* <адрес>, где был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Димитровград. В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты два шприца, градуированных до 6,0 мл каждый с наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере массой 11, 52 граммов.

Действия ФИО3 суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО3 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в рядах ВС РФ – положительно, является участником боевых действий, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не привлекался к административной ответственности, является инвалидом 2 группы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в июле 2011 года поставлен на профилактический учет в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением опиатами.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, участие в боевых действиях в контртеррористической операции на территории <адрес>, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего преступления он имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также имущественное положение его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующими спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с двумя инъекционными шприцами, градуированных до 6,0 мл каждый, с иглами в футлярах и жидкостью, 4 отрезка металлической фольги с наслоением вещества, нити с печатями, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Согласованно

Судья З.Г. Демкова