грабеж, совершенный с приминением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Маринина В.Е.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 от 09.01.2003 и ордер № 44 от 20.09.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАРИНИНА В. Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа Маринин находился возле остановочного павильона «*» по * г.Димитровграда, где увидел ранее незнакомого ему Г*а. С целью открытого хищения чужого имущества Маринин подошел к Г*у и нанес ему один удар рукой по лицу, причинив физическую боль. От удара Г* упал на асфальт, а Маринин, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар ногой по голове и еще не менее двух ударов ногой по другим частям тела. После этого Маринин, осознавая, что его преступные действия очевидны для Г*а, с целью хищения вытащил из кармана его футболки сотовый телефон «*» стоимостью 7000 рублей, на счетах сим-карт которого находились денежные средства в сумме 35 рублей, и удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, причинив Г*у материальный ущерб на сумму 7035 рублей.

Подсудимый Маринин вину в совершении преступления признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Г* в своем письменном заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Марининым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Маринина содержится состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что он ранее не судим, по сведениям ИЦ УВД города не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ОПОП по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возвращения похищенного, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому учитывает отсутствие у потерпевшего каких-либо претензий к подсудимому.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Маринин может быть исправлен без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, не назначает ему дополнительное наказание и применяет положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРИНИНА В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Маринина обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Димитровград Ульяновской области» без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Маринину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «*», хранящийся у потерпевшего Г*а, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: