причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 2 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Щербакова В.А.,

защиты в лице адвоката Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № 47 и ордер № 40 от 30.05.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕРБАКОВА В.А., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2011 года, в период времени с 18.00 час. до 18 час. 18 мин., точное время не установлено, Щербаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле *, расположенного в доме * г.Димитровграда Ульяновской области, на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым Л*, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. Своими преступными действиями Щербаков В.А. причинил Л* ушиб левого глаза тяжелой степени с * потерей зрения данным глазом, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть- свыше 30% (полная потеря зрения единственного глаза, обладающего зрением, влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 65%).

В судебном заседании подсудимый Щербаков В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Багаудинов А.Д. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Щербакова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л* и его законный представитель Л* в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Щербакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №**** от 24.06.2011г. Щербаков В.А. ***.

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Щербакова В.А., суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Щербаков В.А. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова В.А., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, *, состояние здоровья *.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Щербакова В.А., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова