грабеж, разбой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Питуганова Н.О. и Нестерова А.О.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Ульяновской области Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/755 от 28 ноября 2006 года и ордер № 18 от 22.04.2011, Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73/673 от 23.01.2003 и ордер № 29 от 23 апреля 2011 года,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

а также с участием потерпевшей (гражданского истца) К*ой И.Ю., потерпевших П*а А.С. и М*ой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИТУГАНОВА Н. О.,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

и

НЕСТЕРОВА А. О.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года около 21 часа 15 минут Питуганов с целью хищения чужого имущества пришел в магазин общества с ограниченной ответственностью «*» (ООО «*»), расположенный в доме * г.Димитровграда. Осуществляя свой преступный умысел, Питуганов Н.О. попросил продавца указанного магазина В*у Е.В. продать ему две бутылки пива «Жигулевское». После того, как В*а Е.В. поставила их на прилавок, осознавая, что его действия очевидны для нее, Питуганов Н.О. схватил принадлежащие ООО «*» две бутылки пива «Жигулевское», стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей и удерживая бутылки в руках, не реагируя на законные требования преследовавшей его В*ой Е.В. остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «*» материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.

20 апреля 2011 года около 22 часов 45 минут, Питуганов и Нестеров, увидев ранее им незнакомую К*ую И.Ю., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, они вошли вслед за К*ой И.Ю. во второй подъезд дома *г.Димитровграда. Находясь на площадке первого этажа указанного подъезда, Питуганов схватил К*ую И.Ю. за капюшон пальто и толкнул ее руками в спину, отчего она упала на пол. Нестеров А.О. вырвал из рук К*ой И.Ю. принадлежащую ей сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились принадлежащие К*ой И.Ю. вещи - сотовый телефон «*» стоимостью 490 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «*», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, кошелек фирмы «*» стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, духи «*» стоимостью 150 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, губная помада стоимостью 70 рублей, расческа стоимостью 30 рублей, а также не представляющие материальной ценности бланк о прохождении флюорографии, ампула с лекарственным препаратом «*», два медицинских шприца, две пластиковые карты Сбербанка, дисконтные карты, календарь и пропуск на ОАО «*» на имя К*ой И.Ю. – после чего передал ее Питуганову Н.О. Затем Питуганов Н.О. и Нестеров А.О., с целью удержания похищенного, умышленно нанесли каждый не менее трех ударов ногами по телу лежащей на полу К*ой И.Ю., а Питуганов Н.О. также умышленно нанес один удар ногой по лицу потерпевшей, после чего они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К*ой И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей. Своими действиями подсудимые также причинили К*ой телесные повреждения - кровоподтек и кровоизлияние *, кровоподтек *, которые не расцениваются как вред здоровью.

В период времени с 23 часов 45 минут 20 апреля 2011 года до 00 часов 40 минут 21 апреля 2011 года, после совершения открытого хищения имущества К*ой И.Ю., Питуганов, находясь у дома * г.Димитровграда увидел ранее незнакомого ему П*а А.С. и решил похитить имущество последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Питуганов Н.О. подбежал к П*у и умышленно нанес один удар рукой по его лицу, отчего тот упал на землю. После этого Питуганов Н.О., закрыв рукой рот П*а А.С., нанес ему еще один удар рукой по лицу и осознавая, что его преступные действия очевидны для находившегося рядом с ним Нестерова А.О. и потерпевшего П*а А.С., с целью хищения вытащил из кармана одетой на П*е А.С. куртки принадлежащие последнему сотовый телефон «*» стоимостью 500 рублей, а также два пропуска на ОАО «*», не представляющие материальной ценности. Завладев имуществом, Питуганов Н.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему П*у А.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Своими умышленными действиями Питуганов Н.О. также причинил П*у А.С. кровоподтек * и кровоподтек *, которые не расцениваются как вред здоровью.

21 апреля 2011 года около 05 часов 00 минут, Питуганов, увидев у дома № * г.Димитровграда ранее незнакомую ему М*у Л.А., решил похитить имущество последней. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Питуганов Н.О. подбежал к М*ой Л.А. и потребовал отдать ему имеющиеся при ней деньги. Когда последняя на его требования ответила отказом, Питуганов Н.О. схватил обеими руками М*у Л.А. за уши и сорвал с ушей принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 4140 рублей, не причинив при этом М*ой Л.А. телесных повреждений. После этого Питуганов Н.О. взял М*у за предплечье, развернул к себе лицом и стал осматривать правый карман ее куртки. Не обнаружив в кармане денег, Питуганов Н.О. вновь потребовал у М*ой Л.А. деньги, угрожая при этом зарезать ее, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Воспринимая данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, М*а Л.А достала из левого кармана куртки принадлежащие ей деньги в сумме 60 рублей и бросила на землю. Подняв деньги, Питуганов Н.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей М*ой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Нестеров А.О. в период времени с 23 часов 45 минут 20 апреля 2011 года до 05 часов 00 минут 21 апреля 2011 года, находясь у дома № *г.Димитровград, взял у Питуганова Н.О. сотовый телефон «*» и решил его сбыть, достоверно зная, что указанный сотовый телефон похищен последним у П*а А.С. Осуществляя свой преступный умысел, Нестеров А.О. в указанный период времени, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив дома № * г.Димитровграда и осознавая, что сотовый телефон «*» добыт преступным путем, сбыл его неустановленному следствием лицу за 300 рублей.

Подсудимые Питуганов и Нестеров вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои показания на предварительном следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ.

Из исследованных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимых на предварительном следствии следует, что 20.04.2011 года около 20 часов 00 минут Питуганов гулял на улице, у него не было денег на спиртное, и он решил украсть пиво в магазине. С этой целью он вошел в магазин «*», который расположен на *, попросил 2 бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, показал продавцу паспорт, после чего продавец поставила на прилавок две бутылки пива. Он схватил их и выбежал из магазина, продавец что-то кричала ему вслед, однако он убежал. Пиво он распил вместе с Нестеровым. После распития спиртного они опьянели, и т.к. у них не было денег, они решили кого-нибудь ограбить.

Проходя около 23 часов мимо торговых киосков, расположенных возле магазина «*», они увидели идущую девушку, как впоследствии им стало известно К*ую, в руках девушки была сумка темного цвета. Питуганов предложил ограбить ее, взять сумку, Нестеров согласился. Они пошли вслед за девушкой, вошли за ней в подъезд дома *. Когда К*ая поднялась на лестничную площадку первого этажа, Питуганов схватил ее за капюшон, толкнул ее обеими руками в спину, от этого она упала. В этот момент Нестеров выхватил у нее из рук сумку и передал Питуганову. После этого они стали наносить К*ой удары, каждый ударил не менее трех раз ногой по телу, Питуганов также один раз ударил ее ногой по голове в область лица. К*ая стала громко кричать и звать на помощь. Они выбежали из подъезда и убежали. Через некоторое время, когда они шли по улице, к ним подошел мужчина, спросил, не знают ли они, кто ограбил в подъезде его жену, они ответили, что это не они. Они взяли из сумки сотовый телефон, остальные вещи и сумку выкинули.

После хищения сумки у К*ой, около 00.30 часов они проходили мимо школы № *, где увидели незнакомого парня. Питуганов решил ограбить парня, Нестерову ничего не говорил. Они догнали парня, Питуганов спросил у него прикурить, тот обернулся и сказал, что не курит. Питуганов нанес ему один удар рукой в область лица. Парень упал на землю. Затем Питуганов своей рукой закрыл парню рот и еще раз нанес ему удар рукой по лицу, чтобы парень замолчал. Парень молчал и не оказывал никакого сопротивления. Нестеров в это время стоял рядом и в происходящее не вмешивался. Питуганов осмотрел содержимое карманов парня, достал из кармана сотовый телефон и два пропуска. После этого они убежали. По дороге Питуганов показал Нестерову похищенный телефон «*» в корпусе черного цвета и передал ему, попросил продать кому-нибудь, т.к. в ломбарде старый телефон не примут. Через некоторое время Нестеров на автобусной остановке по * попросил парня по имени Л*сдать сотовый в ломбард «*», Л* согласился, куда-то ушел и по возвращении передал им 300 рублей, которые они потратили на спиртное.

Из показаний Питуганова также следует, что после продажи телефона П*а Нестеров пошел в общежитие спать, а он продолжил гулять и 21.04.2011 около 05 часов 00 минут, увидев возле * пожилую женщину, решил ее ограбить. С этой целью возле первого подъезда указанного дома он догнал ее и потребовал, чтобы она отдала ему все имеющиеся у нее деньги. Женщина сказала, что у нее денег нет. После этого он двумя руками схватил ее за уши и снял с них золотые серьги в виде колец, диаметром около 2-х см., застежки на серьгах были слабые, поэтому они без труда снялись и ушные раковины оказались не поврежденными. Похищенные серьги он сразу положил в карман одетых на нем брюк. Затем он несколько раз требовал у женщины отдать ему деньги, сказал, что зарежет ее, если она не отдаст деньги, хотя ножа при нем не было. Та испугалась и достала две бумажные купюры достоинством 10 и 50 рублей, которые он взял, положил в карман и убежал за угол указанного дома. В этот же день украденные у М*ой серьги и сотовый телефон К*ой он сдал в ломбард «*». Деньги потратил на продукты питания и спиртное. Впоследствии серьги и телефон выкупил, чтобы возместить ущерб потерпевшей (л.д.34-35, 39-40, 87-88, 112-113, 117-118, 171-172, 196-197, т.1, л.д.78-79, т.2).

В ходе проверки показаний Питуганов и Нестеров рассказали об обстоятельствах совершенных ими преступлений и показали все на месте преступлений (л.д.89-94, т.1).

Кроме признательных показаний, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ООО «*».

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Е*а С.Г. следует, что он является учредителем и директором сети магазинов «*», расположенных на территории г.Димитровграда. Один из указанных магазинов расположен в пятиэтажном жилом доме № *. Магазин работает ежедневно с 08:00 часов до 22:00 часов. 20.04.2011 года в магазине работала продавец В*а Е.В. Около 21 часа 45 минут в этот день В*а позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что неизвестный парень похитил из магазина две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за 1 бутылку (л.д.60, т.2).

Свидетель В*а показала суду, что она работает старшим продавцом в магазине ООО «*», расположенном в *. 20.04.2011 она находилась на рабочем месте в вино-водочном отделе. В соседнем зале работала продавец Е*. Около 21 часов 15 минут в торговый зал зашел незнакомый ей парень. Подойдя к ней, он попросил продать ему две бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра каждая, по 90 рублей за 1 бутылку. Она попросила у парня паспорт, чтобы убедиться, что ему есть 18 лет. Парень дал ей свой паспорт, она увидела, что он 1992 года рождения. Она вернула ему паспорт, после чего поставила на прилавок две бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра каждая и сказала парню, что он должен за пиво 180 рублей. Однако парень сразу схватил обе бутылки пива и побежал к выходу из магазина. Она побежала за ним, крича, чтобы он остановился, однако парня не догнала.

Свидетель Е*а Л.А. дала на предварительном следствии аналогичные показания, они были исследованы в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.67, т.2).

Согласно справки ООО «*» стоимость бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра по состоянию на 20.04.2011 составляет 90 рублей (л.д.161, т.1).

Из протокола предъявления лица для опознания от 25.04.2011 следует, что В*а опознала Питуганова, как лицо, открыто похитившее 20.04.2011 с прилавка две бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 90 рублей каждая (л.д.164-165, т.1).

По эпизоду хищения имущества К*ой И.Ю.

Потерпевшая К*ая И.Ю. показала суду, что 20.04.2011 года около 22 часов 45 минут она возвращалась после второй смены домой. Домой шла пешком по *. Проходя мимо магазина «*», увидела у киоска двоих незнакомых парней, которых позднее в милиции она опознала как Питуганова и Нестерова. По дороге она не оборачивалась. Она открыла магнитным ключом дверь в свой подъезд, и в этот момент услышала, как мужской голос сказал ей, чтобы она подождала, она чуть-чуть придержала дверь, а затем зашла в подъезд и слышала, что следом за ней в подъезд кто-то зашел, но она не оборачивалась. Когда она поднялась на площадку первого этажа, кто-то схватил ее сзади за капюшон пальто и сильно толкнул в спину, отчего она упала на пол. После этого кто-то выхватил у нее из руки сумку, ей стали наносить удары, и в этот момент она увидела, что ее избивают те самые парни, которых она увидела у киоска – Питуганов и Нестеров. Удары они ей наносили оба, каждый нанес не менее трех ударов ногами по телу, а Питуганов также с силой нанес один удар ногой по лицу, он пришелся по верхней губе. От ударов она почувствовала физическую боль, стала громко кричать. Питуганов и Нестеров, удерживая ее сумку, выбежали из подъезда, после чего она поднялась домой и обо всем рассказала мужу. Перечень похищенного, указанный в обвинении, является правильным, с оценкой похищенных вещей она согласна. На внутренней стороне губы у нее остался шрам, после ударов сильно болело тело. На следующий день, видимо от пережитого стресса, у нее поднялась температура, она была вынуждена оформить больничный. Она до сих пор испытывает чувство тревоги, ее не покидает испуг, испытанный в результате действий подсудимых. После случившегося супруг стал встречать ее после окончания рабочей смены, он вынужден брать с собой малолетнего ребенка, в результате чего ребенок не высыпается. Похищенный сотовый телефон был ей возвращен, оставшийся материальный ущерб возмещен только в ходе разбирательства дела в суде. Просит взыскать с каждого из подсудимых по 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. Настаивает на строгом наказании подсудимых.

Свидетель К*ый дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив, что когда жена сообщила о нападении на нее, он выбежал на улицу, добежал до пустыря, расположенного за домом *, где увидел двоих парней. Он крикнул им, чтобы они остановились, спросил у них не знают ли они, кто напал на его жену. Парни ответили, что это не они, он с ними дальше разбираться не стал, так как парней было двое, они были агрессивно настроены, вокруг было темно и людей не было. У одного из парней куртка топорщилась, похоже, что под ней был какой-то предмет размером с женскую сумку. Впоследствии он увидел этих парней в коридоре УВД, ими оказались Питуганов и Нестеров. Его жена также их опознала в тот день.

Из протоколов предъявления лиц для опознания от 22.04.2011 следует, что К*ая опознала Питуганова и Нестерова, как лиц, которые нанесли ей удары, причинили телесные повреждения и открыто похитили 20.04.2011 ее имущество (л.д.25-28, т.1).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 04.05.2011 у К*ой по данным акта освидетельствования от 21.04.2011 имелись телесные повреждения – кровоподтек и кровоизлияние *, кровоподтек *, которые получены от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупыми твердыми предметами (л.д.212, т.1).

Из копии договора № 13787 от 21.04.2011 следует, что Питуганов в указанный день сдал в ООО «*» сотовый телефон «*» на комиссию (л.д.201, т.1).

Как видно из протоколов выемки от 28.04.2011 и от 29.04.2011 у Питуганова был изъят сотовый телефон «*», похищенный у К*ой, у потерпевшей был изъят гарантийный талон на телефон и кассовый чек (л.д.230, 238, т.1).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от 29.04.2011 стоимость сотового телефона «*», приобретенного 17.01.2010, с учетом износа на 20.04.2011 составляет 490 рублей (л.д.246-247, т.1).

Сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек были осмотрены, постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (л.д.239, 240, 251, т.1).

По эпизоду хищения Питугановым имущества П*а А.С. и факту сбыта Нестеровым имущества, заведомо добытого преступным путем.

Потерпевший П* показал суду, что 20.04.2011 года около 00 часов он возвращался после окончания смены домой, шел пешком дворами по *, слушал музыку в наушниках. Около дома * его окликнули двое бегущих за ним парней. Он остановился, и один из парней спросил, есть ли у него закурить. Он ответил, что нет, тогда этот парень ударил его кулаком по носу, отчего он упал на землю. Этот же парень закрыл ему рот рукой и ударил его еще раз кулаком по лицу. Второй парень в это время стоял рядом и ничего не делал. Первый парень стал осматривать его карманы. Он наблюдал на его действиями, парень это видел, он двигал рукой, но парень не обращал на это внимание. Он почувствовал, что парень вытащил из его кармана вещи. Позже он обнаружил, что из его карманов пропали два пропуска и сотовый телефон «*», который ему покупал его брат Н*, оценивает телефон в 500 рублей. Парни убежали, он пошел домой, в результате ударов он получил телесные повреждения. Внешность парней он не запомнил, т.к. освещение было недостаточным.

Свидетель Н*а показала суду, что в ночь с 20 на 21 апреля 2011 года ее сын П* пришел с работы около 00 часов 40 минут, на его лице была кровь. Он рассказал, что во дворах по * его догнали двое парней, спросили закурить, после чего один из них избил его и вытащил из кармана сотовый телефон. Телефон подарил П*у его брат, другой ее сын Н*.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н*а следует, что в марте 2011 года в ломбарде он купил телефон «*» для своего брата П*а. От своей матери ему стало известно, что в ночь с 20 на 21 апреля 2011 года А* избили и похитили сотовый телефон (л.д.30, т.2).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 10.05.2011 у П*а по данным акта освидетельствования от 21.04.2011 имелись телесные повреждения – кровоподтек * и кровоподтек *, которые получены от воздействий тупыми твердыми предметами (л.д.220, т.1).

По эпизоду хищения имущества М*ой Л.А.

Потерпевшая М*а дала в судебном заседании показания, а также подтвердила свои показания на предварительном следствии, исследованные в порядке ст.281 УПК РФ. Из них следует, что 21.04.2011 около 05 часов она вышла из подъезда и направилась в магазин. С собой он взяла деньги в сумме 60 рублей, которые положила в левый карман куртки, в другой положила сумку. Около первого подъезда дома к ней подбежал парень, которого она впоследствии опознала как Питуганова. Он потребовал передать ему все имеющиеся у нее деньги, она ответила, что денег нет, после этого Питуганов неожиданно для нее схватил ее за уши и сдернул с них серьги в виде колец. Боли она не почувствовала, т.к. застежки на серьгах были очень слабые. Сорвав серьги, Питуганов положил их в карман, и вновь потребовал деньги. Она ответила, что денег нет и пошла в сторону, но Питуганов задержал ее рукой, развернул к себе лицом и залез в карман куртки, где находилась сумка. Вытащив сумку, он осмотрел ее и выбросил. Она удерживала деньги в руке в левом кармане. Питуганов опять стал требовать деньги, сказал ей, что зарежет ее, если она не отдаст. На улице было безлюдно, убежать от него она в силу возраста не могла, она сильно напугалась его угроз и действий, подумала, что у него действительно может быть в одежде нож, поэтому достала деньги из кармана и бросила их на землю. Питуганов поднял деньги и убежал. Серьги ей впоследствии вернули сотрудники милиции.

Из протокола предъявления лица для опознания от 26.04.2011 следует, что М*а опознала Питуганова, как лицо, которое 21.04.2011, угрожая ее прирезать, похитило принадлежащее ей имущество (л.д.189-190, т.1).

Как видно из протокола выемки от 29.04.2011 у Питуганова были изъяты серьги из золота, похищенные у М*ой (л.д.238, т.1).

Из копии договора № 13788 от 21.04.2011 следует, что Питуганов в указанный день сдал в ООО «*» золотые серьги на комиссию (л.д.203, т.1).

Из протокола предъявления лица для опознания от 12.05.2011 следует, что М*а опознала серьги, изъятые 29.04.2011 у Питуганова, как принадлежащие ей (л.д.164-165, т.1).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от 12.05.2011 стоимость серег, выполненных из золота 585 пробы в виде колец, на 21.04.2011 составляет 4140 рублей (л.д.12, т.2).

Серьги были осмотрены, постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (л.д.6, 16, т.2).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, с учетом также и их признательных показаний, нашла свое подтверждение в полном объеме.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой, с результатами осмотров, содержанием других письменных материалов дела, с признательными показаниями подсудимых. Доказательства, представленные суду, являются относимыми и допустимыми, судебные экспертизы по делу были проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда.

Суд считает, что совершая хищение имущества потерпевшей М*ой, Питуганов угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К этому выводу суд приходит учитывая обстановку места происшествия – раннее утро, отсутствие людей, а также возраст потерпевшей, агрессивный характер действий Питуганова, содержание его требований и угроз.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя и квалифицирует действия Питуганова и Нестерова по факту хищения имущества К*ой по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия Питуганова по факту хищения имущества ООО «*» по ст.175 ч.1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом установлено, что 20 апреля 2011 года Питуганов открыто похитил имущество ООО «*» стоимостью 180 рублей; 20 апреля 2011 года Питуганов и Нестеров вступив в предварительный преступный сговор, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество К*ой, причинив последней ущерб на сумму 2370 рублей; в ночь с 20 на 21 апреля 2011 года Питуганов открыто похитил имущество П*а, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему ущерб на сумму 500 рублей; 21 апреля 2011 года Питуганов совершил разбойное нападение на М*у, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил имущество стоимостью 4200 рублей; в ночь с 20 на 21 апреля 2011 года Нестеров сбыл за 300 рублей неустановленному лицу телефон, похищенный Питугановым у П*а.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, роль каждого из них в совершении группового преступления.

В частности суд учитывает, что Питуганов и Нестеров ранее не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, в 2011 году не привлекались к административной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Питуганова и Нестерова, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлениями потерпевшим К*ой, П*у и М*ой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и обстоятельства совершения ими преступлений, учитывая также мнение потерпевшей К*ой, настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения обоим подсудимым окончательного наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания обоим подсудимым исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ и с учетом личности подсудимого с Питуганова необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере * рублей * копейки, выплаченную адвокатам Пономаревой и Нуртдиновой за оказание юридической помощи по назначению в период предварительного следствия.

На основании ст.ст.44, 309 УПК РФ гражданский иск К*ой И.Ю. необходимо удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с Питуганова и Нестерова по 50000 рублей с каждого в возмещение морального вреда.

При определении размера возмещения суд учитывает степень испытанных гражданским истцом физических и нравственных страданий, количество и локализацию телесных повреждений, обстоятельства их причинения, а также требования разумности и справедливости и полагает необходимым возмещение морального вреда, подлежащего взысканию, определить в размере заявленного. Суд считает, что указанный размер возмещения морального вреда соответствует испытанным истцом физическим и нравственным страданиям, соразмерен причиненному моральному вреду.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕСТЕРОВА А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по факту хищения имущества К*ой) и ст.175 ч.1 (сбыт телефона П*а) и назначить ему наказание:

-          по ст.175 ч.1 УК РФ (сбыт телефона П*а) – в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

-          по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по факту хищения имущества К*ой) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нестерову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ПИТУГАНОВА Н. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по факту хищения имущества К*ой), ст.162 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества М*ой) и назначить ему наказание:

-          по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по факту хищения имущества К*ой) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

-          по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества П*а) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-          по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «*») - в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

-          по ст.162 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества М*ой) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что двум дням ограничения свободы соответствует один день лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Питуганову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Питуганову и Нестерову изменить на заключение под стражей, взять обоих под стражу в зале суда.

Срок наказания обоим подсудимым исчислять с 12 августа 2011 года, зачесть им в срок наказания период задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22 по 23 апреля 2011 года.

Взыскать с ПИТУГАНОВА Н. О. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере * рублей * копейки, выплаченную адвокатам за оказание юридической помощи по назначению.

Взыскать с ПИТУГАНОВА Н. О. и НЕСТЕРОВА А. О. в пользу К*ой по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства – серьги в виде колец, хранящиеся у потерпевшей М*ой, оставить в ее пользовании и распоряжении; копии договоров, - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «», гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у К*ой И.Ю., - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: