применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 29 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Димитровграда Белиниса В.А.,

подсудимого Куличкова Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 84 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИЧКОВА Е. Ю., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318,ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куличков Е.Ю. 31.07.2011 г. в период времени с 02.31 часов до 02.45 часов, более точное время не установлено, находясь в торговом павильоне «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, *, применил насилие в отношении полицейского группы задержания пункта централизованной охраны взвода роты полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Димитровградский» (далее ГЗ ПЦО взвода роты полиции ЦОУ ОВО МО МВД РФ «Димитровградский») С.А.Г. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

31.07.2011 г. С.А.Г. совместно с полицейским-водителем ГЗ ПЦО взвода № 2 роты полиции ЦОУ ОВО МО МВД РФ «Димитровградский» Г.О.И. в 02.31 часов, получив сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в торговом павильоне «***», приехали по указанному адресу, где к ним обратились продавцы магазина К.Н.В., С.С.А., Р.Е.В., Х.Н.И., которые указали на Куличкова Е.Ю., как на лицо, совершившее хулиганские действия, из-за чего ими была нажата кнопка тревожной сигнализации. После этого полицейский С.А.Г. подошел к Куличкову Е.Ю., представился и предъявил свое служебное удостоверение, однако Куличков Е.Ю., будучи недовольным законными действиями С.А.Г., не желая быть привлеченным к ответственности за хулиганское поведение, осознавая, что С.А.Г. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, умышленно кулаком своей правой руки нанес С.А.Г. один удар в лицо, после чего умышленно своим лбом нанес С.А.Г. удар в область переносицы, причинив С.А.Г. ссадину левой скулоорбитальной области лица и кровоподтек спинки носа, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

Он же, 31.07.2011 г. в период времени с 02.31 часов до 02.45 часов, более точное время не установлено, находясь в торговом павильоне «***», после применения насилия в отношении С.А.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, будучи недовольным действиями Г.О.И., требовавшего прекратить противоправные действия, публично, в присутствии К.Н.В., С.С.А., Р.Е.В., Х.Н.И., высказал в адрес Г.О.И. слова, являющиеся оскорбительными, унижающими его честь и достоинство как представителя власти и личности.

В судебном заседании подсудимый Куличков Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Куличковым Е.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.А.Г. и Г.О.И., не явившиеся в судебное заседание, по окончании расследования не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Куличкова Е.Ю. по ст. 319 УК РФ в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Куличков Е.Ю. характеризуется в целом положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимого вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным исправление подсудимого Куличкова Е.Ю. без изоляции от общества и полагает, что цели наказания в отношении Куличкова Е.Ю. могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Куличковым Е.Ю. дохода, который занимается неофициальной трудовой деятельностью, от которой имеет стабильный доход.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИЧКОВА Е. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Куличкову Е.Ю. окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Куличкову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.