грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 16 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимого Макарова М.С.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 от 06.04.2009г. и ордер № 104 от 16.09.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА М. С.,ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров М.С. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление Макаров М.С. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года в период времени с 08.30 часов до 09.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Макаров М.С., находясь на садовом участке № ** по ул. Л* садового общества «Д*», расположенном восточнее жилого дома № *** по ул. Ч*г. Д* Ульяновской области, где в это же время находилась С*, увидел на лавке, стоящей на территории данного садового участка сумку, принадлежащую С*, которую решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С*, Макаров М.С. в указанный период времени подошел к вышеуказанной лавке и с целью хищения взял с нее принадлежащую С* сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней и принадлежащим С* имуществом: кошельком стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, лекарственным препаратом «Эрегатор» стоимостью 1282 рубля, одни ключом от дверного замка стоимостью 200 рублей, после чего, не реагируя на требования С* прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное имущество, Макаров М.С., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С* материальный ущерб на общую сумму 2182 рубля.

Действия Макарова М.С. суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Макаров М.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, в связи с чем назначает ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного, данных о личности подсудимого Макарова, который неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет две непогашенные судимости по предыдущим приговорам, наказание по которым в виде обязательных работ не отбывал, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Макарова М.С. без изоляции от общества. Оснований для применения к Макарову М.С. ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Макаров совершил преступление, не отбыв назначенное приговором мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области от **.**.2011 года наказание в виде 180 часов обязательных работ, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

При определении вида и режима исправительного учреждения суд, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности осужденного, неоднократно в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области от **.**.2011 года в виде 22 дней лишения свободы (из расчета в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, что один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ) и окончательно Макарову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 22 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова