применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 31 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Богомолова Ф.П.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 82 от 03.08.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОГОМОЛОВА Ф. П. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Ф.П. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011 года сотрудники милиции общественной безопасности УВД по МО «г. Димитровград» М* и Л* согласно графику проведения оперативно-профилактического мероприятия «А*», утвержденному начальником УВД по МО «г. Димитровград» заступили в рейд по выявлению фактов реализации алкогольной продукции, продажа которой запрещена административным законодательством Ульяновской области в период времени с 20.00 часов до 08.00 часов.

В тот же день около 22.40 часов сотрудники УВЛ по МО «г. Димитровград» М* и Л* находясь при исполнении своих должностных обязанностей около торгового павильона «П*», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. О*, ** «*», увидев, что К* и Г* приобрели в указанном магазине алкогольную продукцию, подошли к ним, представились и предложили проследовать с ними для участия в оперативно-профилактических мероприятиях.

В этот момент Богомолов Ф.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона «П*», выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал от К* и Г* не идти вместе с сотрудниками милиции Л* и М*. Последний с целью предотвращения аморального поведения Богомолова Ф.П., представившись и предъявив последнему свое служебное удостоверение, подошел к нему с требованием прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, успокоиться и не мешать проведению оперативно-профилактических мероприятий. Богомолов Ф.П. на требования М* не реагировал, о чем последний со своего сотового телефона сразу сообщил в дежурную часть УВД по МО «г. Димитровград».

Затем Богомолов Ф.П., будучи недовольным законными действиями инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства МОБ УВД по МО «г. Димитровград» М*, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, своей правой рукой умышленно нанес М* два удара в лицо, отчего последний, не удержав равновесия, упал.

Своими умышленными действиями Богомолов Ф.П. причинил М* кровоподтек левой щеки, кровоподтек верхней губы с кровоизлиянием слизистой верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

Действия Богомолова Ф.П. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Богомолов Ф.П. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом 2 группы.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы, уход за которой он осуществляет, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности и материального положения его и его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Богомолову Ф.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.10.2011 года

Согласованно

Судья З.Г. Демкова