Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 07 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Данилова А.А.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение №73/698 и ордер № 45 от 04.07.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

а также с участием потерпевшей М* Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов, более точное время следствием не установлено, Данилов А.А., находясь возле д. ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел ранее ему незнакомую М* Г.Н., которая заходила в подъезд указанного дома. С целью открытого хищения имущества принадлежащего М*, Данилов догнал последнюю и нанес ей один удар кулаком правой руки в область затылка, после чего толкнул ее руками в спину, отчего М* упала на пол в подъезде вышеуказанного дома, причинив ей своими преступными действиями ссадину передней поверхности в области левого коленного сустава, ссадину задней поверхности области левого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. Затем, реализуя свой преступный умысел, он схватил женскую сумку, находящуюся на левом плече у М* и попытался похитить ее. Последняя стала удерживать, принадлежащую ей сумку обоими руками. После чего Данилов, с целью подавления воли М* к сопротивлению, нанес последней один удар правой ноги в область головы, причинив ей физическую боль. Подавив, таким образом, волю М* к сопротивлению, Данилов с силой вырвал у последней принадлежащую ей сумку стоимостью 670 рублей, с находившимся в ней кошельком стоимостью 210 рублей, в котором находились деньги в сумме 3200 рублей, коробкой краски для волос «PALET» стоимостью 88 рублей 90 копеек, муссом для волос «TAFT» стоимостью 109 рублей 90 копеек, пеной для волос «TAFT» стоимостью 109 рублей 90 копеек, шариковым дезодорантом «Secret» стоимостью 65 рублей, жидкостью для снятия лака «Ласка» стоимостью 14 рублей 90 копеек, парой резиновых хозяйственных перчаток, желтого цвета, стоимостью 21 рубль 80 копеек, 2 упаковками губок для мытья посуды стоимостью 14 рублей 90 копеек каждая на сумму 29 рублей 80 копеек, жидкостью для мытья посуды «Миф» стоимостью 25 рублей 90 копеек, 2 зубными щетками «Colgate» стоимостью 79 рублей 80 копеек, на сумму 159 рублей 60 копеек, 2 тюбиками зубной пасты «Лесной Бальзам» стоимостью 28 рублей 90 копеек, на сумму 57 рублей 80 копеек, тушью для ресниц «Vivienne Sabo» стоимостью 139 рублей 90 копеек, батоном вареной колбасы «Старорусская» массой 300 грамм стоимостью 206 рублей 40 копеек за 1 кг, на сумму 61 рубль 92 копейки, 500 гр. апельсинов стоимостью 46 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 23 рубля 45 копеек, 1кг грейпфрутов стоимостью 71 рубль 50 копеек, 2 упаковки пирожных «Безе» стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 35 рублей. После чего удерживая похищенное при себе не реагируя на законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М* Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 5095 рублей 27 копеек.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Даниловым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Данилова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначить дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на то, что, согласно протокола задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Данилов был задержан 4 июля 2011 года, суд считает необходимым зачесть ему срок задержания с 3 июля 2011 года, поскольку фактически Данилов был задержан 3 июля 2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Данилова А.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Данилова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Данилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В срок отбывания наказания зачесть срок задержания Данилова А.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 3 июля по 5 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек переданные на хранение потерпевшей, оставить в её пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева