неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 07 октября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Устюжанина А.П.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 от 23.01.2003г. и ордер № 32 от 13.09.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТЮЖАНИНА А.П., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюжанин А.П. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года в период времени с 02.00 часов до 02.55 часов, более точное время дознанием не установлено, Устюжанин А.П., зная о том, что возле дома № * по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области находится автомашина марки ВАЗ-2121 государственный номер В *** АН/73 регион, принадлежащая П*, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения, находясь в квартире * дома * по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области, из замочной скважины входной двери вышеуказанной квартиры взял ключи от указанной автомашины, после чего вышел на улицу. Подойдя к вышеуказанной автомашине, Устюжанин А.П. открыл похищенными у П* ключами левую переднюю дверь указанной автомашины, сел в салон автомашины, завел двигатель и, управляя ею, с места совершения преступления скрылся. Проехав по улицам г. Димитровграда Ульяновской области, Устюжанин А.П. в тот же день в 02.55 часов возле дома № ***по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан экипажем ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Димитровградский».

Действия Устюжанина А.П. суд квалифицирует ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Устюжанин А.П. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший и прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 26.11.2004 года за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Устюжанина А.П. без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанностей.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюжанина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Устюжанину А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Устюжанина А.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующими спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Устюжанину А.П.. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2121, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего П*, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова