покушение на дачувзятки дожностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 07 октября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Журавлева Н.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 от 29.12.2010г. и ордер № 64 от 05.08.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Н. А.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Н.А. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление Журавлев Н.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года около 17.00 часов Журавлев Н.А. управлял автомобилем ВАЗ 21065 с транзитным номером 73 УК **** на участке дороги около дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, нарушив тем самым п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ и совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.

В связи с совершенным административным правонарушением Журавлев Н.А. был задержан инспектором взвода № 2 дорожно-патрульной службы отдельной роты государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Димитровградский» (далее ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Димитровградский») Г*

После того, как Журавлев Н.А. предоставил Г* водительское удостоверение на имя Д* и паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, он был препровожден в служебный автомобиль УАЗ-315195 государственный регистрационный знак М ****/ 73 регион, припаркованный около дома №** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, для составления инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Димитровградский» В* протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.

Находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, Журавлев Н.А. в тот же день в период времени с 17.00 часов до 19.05 часов, желая избежать привлечения к административной ответственности, сознавая, что сотрудник полиции - инспектор взвода № 2 отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Димитровградский» В* является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но, используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Журавлевым Н.А. вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия являются незаконными, пытаясь склонить В* к совершению незаконных бездействий, а именно, к несоставллению протоколов об административных правонарушениях, предложил В* взятку в виде денег в размере 500 рублей. Однако В* отказался от получения взятки. Продолжая свои действия, Журавлев Н.А. положил деньги в сумме 500 рублей в ящик для документов между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля в качестве вознаграждения за то, чтобы В* скрыл факт совершения Журавлевым Н.А. административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Однако, В* отказавшись от получения взятки, произвел вместе с Г* задержание Журавлева Н.А., в результате чего преступление Журавлевым Н.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Журавлева Н.А. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Журавлев Н.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья его отца, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности, материального положения его и его семьи, суд считает возможным назначить Журавлеву Н.А. наказание по ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Журавлеву Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД РФ «Димитровградский», - обратить в доход государства; DVD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; водительское удостоверение на имя Д*, хранящееся при материалах уголовного дела, - вернуть в пользование и распоряжение Д*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова