сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 09 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимой Мухаметгалимовой Г.Г.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 от 06.04.2009 г. и ордер № 90 от 15.08.2011 г.,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУХАМЕТГАЛИМОВОЙ Г.Г., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметгалимова Г.Г. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, точная дата и время следствием не установлены, Мухаметгалимова Г.Г. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды приобрела в неустановленном следствием месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 2,216 литров и незаконно, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта стала хранить по месту своего жительства в квартире ** дома ** по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 07 июня 2011 года в период времени с 21.40 часов до 21.50 часов, более точное время следствием не установлено, Мухаметгалимова Г.Г., находясь в квартире ** дома ** по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,491 литра в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ржевка де люкс…», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Б*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 22 июня 2011 года в период времени с 20.00 часов до 20.15 часов, более точное время следствием не установлено, Мухаметгалимова Г.Г., находясь в квартире ** дома ** по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,501 литра в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Зеленая марка…», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Б*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме этого, 20 июля 2011 года в период времени с 18.35 часов до 19.20 часов, более точное время следствием не установлено, в ходе обыска в жилище у Мухаметгалимовой Г.Г. по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Л*, дом **, квартира **, была изъята спиртосодержащая жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Степная…» объемом 0,495 литра, одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Белый виноградный день…» объемом 0,246 литра, одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Лимонад…» объемом 0,241 литра, одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Nestea vitao…» объемом 0,242 литра, которую Мухаметгалимова Г.Г. хранила в целях сбыта.

Вышеуказанная жидкость в трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, трех пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая общим объемом 2,216 литров является спиртосодержащей, имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 в связи с присутствием ацетона, метанола, которые при приеме во внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Действия Мухаметгалимовой Г.Г. суд квалифицирует ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мухаметгалимова Г.Г. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья ее внучки, являющейся инвалидом детства, звание ветерана труда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, материального положения ее и ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметгалимову Г. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Мухаметгалимовой Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ржевка де люкс…», стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Зеленая марка…», 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Степная…» объемом 0,495 литра, 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Белый виноградный день…», 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Лимонад…», 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Nestea vitao…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 19.10.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова