незаконное прибретение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Димитровграда Шакина А.В. и Чугунова П.В.,

подсудимой Цветцых Г.Р.,

защитника – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885/ от 07.02.2008 и ордер № 59 от 25.08.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЦВЕТЦЫХ Г. Р., ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветцых виновна в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в период времени с 09 до 10 часов Цветцых, находясь около дома *, подошла к зарослям дикорастущей конопли, руками нарвала *, сложила их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана. В тот же день около 10 часов Цветцых была задержана возле дома * сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Цветцых наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии до постоянного веса 28 грамм.

Подсудимой Цветцых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Цветцых, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Цветцых содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим наказание Цветцых обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору * не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что Цветцых *, наказание в виде ограничения свободы по предыдущему приговору ей заменено на лишение свободы.

Принимая во внимание данные о личности Цветцых, обстоятельства совершения преступления, учитывая, что исправительное воздействие наказания в виде ограничения свободы по приговору от * оказалось недостаточным, суд считает, что ей с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦВЕТЦЫХ Г. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от * года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Цветцых Г. Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветцых до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 24 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она также должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: