ч.1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности



Уголовное дело №1-274\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 31 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Музычука Ю.В.,

защиты в лице адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № **/*** и ордер № 17 от 22.03.2011 г.,

а также с участием потерпевших Б.М.О., К.Л.А.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУЗЫЧУКА Ю. В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 12 октября 2010 года до 19 часов 24 октября 2010 года Музычук Ю.В., находясь на кухне в квартире ** дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, толкнул К.О.Г., от чего тот упал на пол, ударившись левой боковой поверхностью грудной клетки о кухонный стол и табуретку. После этого Музычук Ю.В. нанес К. два удара ногой по туловищу и конечностям.

В период с 18 по 24 октября 2010 года, около 19 часов, Музычук Ю.В., находясь в вышеуказанной квартире, нанес К.О.Г. 3 удара рукой по грудной клетке и 2 удара рукой по лицу.

В этот же период времени в той же квартире около 15 часов Музычук Ю.В. нанес К.О.Г. 3 удара рукой по грудной клетке и 1 удар по лицу, от чего потерпевший перевалился через стоящий в комнате указанной квартиры диван, ударился телом об угол дивана и головой о пол.

В результате указанных действий Музычука Ю.В. К.О.Г. была причинена закрытая тупая травма груди, выразившаяся во множественных переломах ребер, разрыве ткани левого легкого, кровоизлиянии в мышцы груди, осложнившаяся посттравматической абсцедирующей фибринозно-гнойной левосторонней нижне-долевой пневмонией, посттравматическим гнойным плевритом и острой легочно-сердечной недостаточностью, относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и явившаяся причиной смерти потерпевшего 04.11.2010 г.

Кроме того, своими действиями Музычук Ю.В. причинил К.О.Г. кровоподтеки и ушибленную рану на голове, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Музычук Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, показав, что с начала осени 2010 года проживал в квартире ** дома ** по ул. *** вместе с потерпевшим К.О. При жизни К. злоупотреблял спиртным, в квартиру приходили незнакомые люди, распивали спиртное, дверь в квартиру часто была открыта. В состоянии опьянения К. нередко падал, ударяясь о предметы различными частями тела. В этот период он работал на «шабашках», обеспечивал К. продуктами, сигаретами, однако достаточно часто все приобретенное К. пропивал. В один из дней октября 2010 года, вернувшись домой, он обнаружил, что О. в очередной раз пропил купленные им продукты. Разозлившись, он толкнул руками К. в грудь. Тот был сильно пьян, поэтому упал от удара на пол, ударившись при падении боком о табуретку и стол. 13.10.2010 г. он, придя с работы, обнаружил О. с разбитой головой. Он вызвал скорую помощь, позвонил жене К., пояснив, что К. избили. Сам К. ничего вразумительного о происшедшем не пояснил, не исключает, что он мог и упасть. Также в октябре, возможно до того, как он взывал скорую помощь, ночью к ним в квартиру ворвались несколько человек, которые их сильно избили. После этого О. стал жаловаться на боли в боку. В этот же период К. рассказал ему, около киосков был избит подростками. От его действий смерть К. наступить не могла.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.Л.А., которая в судебном заседании показала, что в 2005 году зарегистрировала брак с К.О.Г., прожили они вместе до лета 2010 года. О. злоупотреблял спиртным, поэтому совместное проживание с ним стало невозможным. О. уехал жить в свою квартиру по адресу: ***, **-**. Несмотря на это они продолжали поддерживать отношения, она регулярно его навещала. С конца лета 2010 года в квартире стал проживать Музычук. Первоначально она не препятствовала этому, а, наоборот, была рада, так как Музычук подрабатывал, занимался домашним хозяйством. Однако потом она стала подозревать, что Музычук избивает мужа. Она поняла это по реакции мужа на жесты Музычка. Когда Музычук стоял рядом с О. и в разговоре взмахивал рукой, муж интуитивно уклонялся, как бы опасаясь удара. В конце октября самочувствие К. с каждым днем стало ухудшаться, она неоднократно предлагала ему вызвать скорую помощь, но он отказывался. 29.10.2010 г. она обнаружила К. дома лежащим на полу в полубессознательном состоянии и вызвала скорую помощь. Она каждый день навещала мужа, но у него началась «белая горячка», он вел себя неадекватно, с ним практически невозможно было разговаривать. 04.11.2010 г. О. умер.

Музычук несколько раз рассказывал, что либо они вдвоем, либо только К. подвергались избиению. Так, в конце августа Музычук сказал, что в квартиру ворвались неизвестные и избили их, потом рассказывал, что К. на улице избили подростки, а 13.10.2010 г. сообщил, что, придя домой, обнаружил О. с разбитой головой.

Смертью мужа ей причинены нравственные страдания, поэтому просит удовлетворить заявленные ею исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей. Также просит удовлетворить ее иск в части материального вреда, возместить затраты на похороны.

Потерпевшая Б. (К.) М.О. показала в судебном заседании, что ее отец К.О.Г. проживал отдельно в квартире ** дома ** по ул. ***, злоупотреблял спиртным. Осенью 2010 года ей стало известно, что с отцом проживает Музычук. Она его никогда не видела, только разговаривала с ним по телефону. Отец ей никогда не говорил о том, что его кто-то избивал, на Музычука жалоб также не высказывал. 29 октября 2010 года от соседей ей стало известно, что отца увезли в больницу. Приехав туда, она увидела на голове отца телесные повреждения, со слов врачей у него также было сломано ребро. Отец не смог объяснить, что с ним произошло.

Согласно показаниям Д.А.В., допрошенного в судебном заседании, во второй половине октября 2010 года он несколько раз распивал спиртное дома у К.. В один из дней Музычук, поссорившись с К., дважды ударил его рукой в грудь и один раз в лицо. На следующий день К. случайно опрокинул стол, на котором лежала закуска. Это не понравилось Музычуку, он оскорбил К.. В ответ К. несильно толкнул подсудимого. Разозлившись, Музычук ударил К. два-три раза в грудь и живот, а также один раз в лицо. От ударов К. перевалился через перила дивана и упал на пол, ударившись головой. От ударов у К. была разбита губа, шла кровь из носа, он жаловался на боли в груди. Спустя три дня он вновь пришел к К., тот выглядел очень плохо, жаловался на боли в теле, говорил, что Музычук его постоянно избивает. До этого он видел у К. телесные повреждения, Музычук сказал, что О. избили на улице неизвестные подростки. Также примерно в этот период времени Музычук рассказывал, что ночью, якобы, к ним домой ворвались двое неизвестных и избили их.

Обстоятельства нанесения ударов К. подсудимым Д. подтвердил при проверке его показаний на месте

Т. 1, л.д. 164-170.

Свидетель Б. Н.Г. подтвердила показания Д.А.В.

Также вина Музычука Ю.В. подтверждается показаниями свидетеля К.В.В., показавшего суду, что в конце августа 2010 года он познакомился с К., два или три раза распивал у него дома спиртное. Вместе с К. в квартире проживал Музычук. Однажды он увидел у К. на лице кровоподтек. Сам К. отказался рассказать обстоятельства его получения, а Музычук сказал, что к ним в квартиру ворвались неизвестные и избили их. С начала сентября он устроился на работу и больше к К. не приходил, поэтому хорошо запомнил, когда последний раз был у К.. Также отмечает, что в состоянии опьянения Музычук становился агрессивным, мог беспричинно разнервничаться, начать наносить удары по стенам, но в его присутствии К. не бил.

Показаниями свидетеля А.С.Н., оглашенными в судебном заседании ввиду его смерти, согласно которым он проживал в подвале дома ** по ул. ***, был знаком с О. К., проживающим в доме **. Вместе с ним в его квартире также проживал парень по имени Ю.. У О. он часто замечал телесные повреждения на лице, тот говорил, что его регулярно избивает Ю.. До того, как у О. стал жить Ю., он телесных повреждений у потерпевшего не видел. Во второй половине октября 2010 года к нему в подвал пришел Ю. и попросил разрешения пожить у него. На его вопрос он ответил, что избил О., того увезли в больницу, а его из квартиры выгнала жена О.. Со слов Ю., избил он О. за то, что тот пропил все продукты. О. от его удара упал на стол.

Т. 1, л.д. л.д. 107-109.

В судебном заседании была допрошена М.И.А. – мать подсудимого, пояснившая, что с начала осени 2010 года ей сын проживал у К.. Она поддерживали отношения и с сыном, и с О., Музычук регулярно приходил к ней домой, а с О. она постоянно общалась по телефону. В октябре 2010 года сын рассказал, что его с К. избили неизвестные, которые ворвались к ним ночью в квартиру. Она видела у сына на лице телесные повреждения – ссадину и кровоподтек.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний М. И.А., данных ею 07.12.2010 г., следует, что последний раз она видела сына в начале осени 2010 года, он в тот момент проживал у её знакомой, в Мулловке. После этого она сына не видела, где он может находиться, не знает. Из знакомых сына знает только Д..

Т. 1, л.д. 105-106.

Оценивая показания свидетеля, суд признает достоверным ею показания в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым не имеется. Показания М. в судебном заседании суд объясняет желает увести от ответственности подсудимого, являющегося ей близким родственником.

Согласно протоколу осмотра от 05.11.2010 г., на трупе К.О.Г., находящемся в секционном зале Мелекесского межрайонного отделения УОБСМЭ, обнаружены телесные повреждения.

Т. 1, л.д. 15-17.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, смерть К.О.Г. последовала от закрытой тупой травмы груди, выразившейся в переломах 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии и переломах 8,9 левых ребер в пределах передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыве ткани нижней доли левого легкого, кровоизлиянии в мышцы левой задне-боковой поверхности груди, осложнившейся посттравматической абсцедирующей фибринозно-гнойной левосторонней нижне-долевой пневмонией и посттравматическим гнойным плевритом, острой легочно-сердечной недостаточностью, относящейся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и явившейся причиной смерти потерпевшего 04.11.2010. Данная травма могла быть получена прижизненно, возможно за 5-17 дней до поступления в больницу, то есть в период с 12 по 24 октября 2010 года от неоднократного (не менее 2-х) воздействий твердыми тупыми предметами по левой задне-боковой поверхности груди

Т. 2, л.д. 45-51.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 27.01.2011 получение К.О.Г. телесных повреждений при обстоятельствах, описанных Музычуком, Д. и Б., а именно, о край стола, стула, в том числе и при падении, не исключается.

Т. 2, л.д. 85-96.

Согласно протоколу явки с повинной Музычука Ю.В. в двадцатых числах октября 2010 года он толкнул К., тот упал, затем он дважды ударил потерпевшего ногами по телу.

Т. 1, л.д. 129.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Музычука Ю.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение. Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, экспертизы по делу проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Суд оценивает критически, как способ защиты, показания подсудимого о том, что телесные повреждения причинены К. другими лицами либо в результате падения, однако не могли образоваться от его действий.

Показания в этой части опровергаются логичными и последовательными показаниями потерпевшей К.Л.А., свидетелей Д., Б. и А.. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Показания Д., К. и других лиц о том, что якобы потерпевший подвергался избиению посторонних, основаны только на рассказах об этом Музычука, причем подсудимый однотипно объяснял обстоятельства причинения К. телесных повреждений, полученных им в разное время – избили подростки, ворвались в квартиру и избили неизвестные. В связи с этим суд считает, что описанных Музычуком событий в действительности не было, а пояснения подсудимого были обусловлены желанием снять с себя подозрения в причинении телесных повреждений К..

С учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, выраженной в судебном заседании 31.03.2011 г., суд квалифицирует действия Музычука Ю.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как причинение смерти по неосторожности.

Судом установлено, что в период времени с 15 часов 12 октября 2010 года до 19 часов 24 октября 2010 года Музычук наносил К.О.Г. удары по туловищу и лицу, толкал последнего, от чего тот падал и ударялся туловищем о твердые края предметов. Своими действиями Музычук причинил потерпевшему закрытую тупую травму груди в виде множественных переломов ребер и повреждения легкого, осложнившуюся пневмонией, плевритом и сердечно-легочной недостаточностью, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшего 04.11.2010 г.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами состояние его здоровья, частичное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, явку с повинной.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Музычука Ю.В. невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно, исправлению осужденного, достижению социальной справедливости, предупреждению совершения преступлений.

На основании ст. ст. 44, 309 УПК РФ, ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск К. Л.А. подлежит удовлетворению.

При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает степень испытанных гражданским истцом нравственных страданий, вызванных потерей близкого человека - супруга, а также требования разумности и справедливости.

Требования К.Л.А. о возмещении материального ущерба в размере 3 385 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку ею были затрачены на похороны К.О.Г. денежные средства в указанной сумме.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУЗЫЧУКА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении.

Меру пресечения Музычуку Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Музычуку Ю.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно, за счет государства.

Исполнение приговора в части направления осужденного Музычука Ю.В. для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ульяновской области.

Обязать Музычука Ю.В. явиться в УФСИН России по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Музычуку Ю.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования его в колонию-поселение.

Взыскать с Музычука Ю. В. в пользу К. Л. А. 100000 рублей в счет возмещения морального вреда и 3 385 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 19.10.2011 г.