п.п. `а,г` ч.2 УК РФ, то есть грабеж-открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели



Уголовное дело №1-361\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 06 октября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В., подсудимого Афанасьева В.В. и его защитника в лице адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение № ** и ордер № 33 от 01.06.2011 г.,

подсудимого Афанасьева И.В. и его защитника в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 60 от 28.07.2011 г.,

потерпевшей С.М.С.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА В. В.,***, ранее судимого:

- 30.08.2004 г. Димитровградским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29.12.2005 г. Димитровградским городским судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 28.08.2009 г. условно-досрочно на 1 месяц 19 дней;

- 02.12.2010 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ (4 эпизода), с учетом постановления о пересмотре приговора от 02.06.2011 г., к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 %, не отбыто 1 год 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

АФАНАСЬЕВА И. В.,***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.04.2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Афанасьев В.В. и Афанасьев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ** «*» по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, увидев в руках у проходившей мимо ранее незнакомой С.М.С. сумку с содержимым, решили ее похитить. Вступив в предварительный преступный сговор на хищение, подсудимые побежали вслед за С. М.С., догнав ее у дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, Афанасьев В.В. толкнул ее обеими руками в спину, от чего С.М.С. упала на землю. После этого Афанасьев В.В. и Афанасьев И.В. умышленно нанесли ей не менее пяти ударов руками и ногами каждый по голове и телу, причинив множественные кровоподтеки и ссадины на лице, а также кровоподтеки на левой ноге, которые не расцениваются как вред здоровью. После этого Афанасьев В.В., продолжая реализовать совместный с Афанасьевым И.В. преступный умысел, вырвал из рук С.М.С. принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1305 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей, в чехле стоимостью 350 рублей; зонт стоимостью 500 рублей; косметичка стоимостью 200 рублей; 2 кошелька стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, в одном из которых находились денежные средства в сумме 200 рублей; два набора двухцветных теней фирмы «Орифлейм» стоимостью 449 рублей каждый на общую сумму 898 рублей; тональный крем для лица «Орифлейм» стоимостью 239 рублей; контурный карандаш для глаз фирмы «Орифлейм» в количестве 4 штук стоимостью 239 рублей каждый на общую сумму 956 рублей; губная помада фирмы «Орифлейм» в количестве 6 штук из них 2 помады стоимостью 179 рублей каждая на общую сумму 358 рублей, 3 помады стоимостью 199 рублей каждая на общую сумму 597 рублей и 1 помада стоимостью 229 рублей; пудра с эффектом загара фирмы «Орифлейм» стоимостью 319 рублей, компактная пудра «Орифлейм» стоимостью 339 рублей; пара черных замшевых перчаток стоимостью 1000 рублей; визитница стоимостью 150 рублей; связка из 3 ключей стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, один ключ от домофона стоимостью 100 рублей, с брелоком стоимостью 100 рублей. После этого Афанасьев В.В. и Афанасьев И.В., не реагируя на неоднократные требования С.М.С. прекратить преступные действия и вернуть похищенное, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.М.С. материальный ущерб на общую сумму 9395 рублей.

Кроме того, Афанасьев И.В. 28.07.2011 г. не позднее 11 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь у себя дома в квартире * дома ** «*» по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин в крупном размере для личного употребления. С этой целью в дневное время 28.07.2011 г. Афанасьев И.В., находясь в г. Димитровграде, в неустановленной аптеке приобрел упаковку лекарственного препарата «Т*» в таблетках, флакон йода и перекись водорода, 2 инъекционных шприца, в неустановленном магазине приобрел 1 литр электролита в бутылке, в неустановленном киоске приобрел 10 коробков спичек. В тот же день, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Афанасьев И.В., находясь в квартире * дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, путем *** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,03 гр., то есть в крупном размере, часть которого вобрал в шприц и сделал себе внутривенно инъекцию, а оставшуюся часть вобрал в шприц, который спрятал в карман надетых на нем шорт, то есть стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, однако 28.07.2011 г., около 16 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции в квартире * дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе личного досмотра Афанасьева И.В. шприц с дезоморфином массой 2,03 гр. был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Афанасьев В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 21.04.2011 г. около 23 часов он и его брат Афанасьев И. находились на ул. ***. Возле дома ** они увидели женщину. Он предложил брату отобрать у неё сумку, брат сначала отказался. Он побежал в сторону женщины, брат побежал за ним, то есть он понял, что он согласился. Они догнали женщину, он толкнул её в спину, она упала, после чего они с братом стали наносить ей удары руками и ногами, нанеся каждый по 5 ударов руками и ногами. Он стал вырывать у неё из рук сумку, но женщина её крепко держала, в результате у сумки оторвались ручки, и сумка оказалась у него в руках. Забрав сумку, они убежали. В сумке они нашли деньги, сотовый телефон, которые забрали, а также косметику, которую вместе с сумкой выбросили в мусорный контейнер.

Подсудимый Афанасьев И.В. в судебном заседании также признал вину и по эпизоду хищения имущества С.М.С. дал показания, в деталях согласующиеся с показаниями подсудимого Афанасьева В.В. Кроме этого Афанасьев И.В. показал, что 28.07.2011 г. решил изготовить дезоморфин. Для этого он приобрел «Т*», йод, перекись водорода, электролит, спички. Придя домой к С., он из указанных ингредиентов путем *** произвел реакцию, в результате чего получился дезоморфин. Часть дезоморфина он ввел себе внутривенно, а часть вобрал в шприц и положил в карман. После этого в квартиру вошли сотрудники милиции, которые его задержали, шприц с дезоморфином был у него изъят.

Кроме признательных показаний вина подсудимых Афанасьева В.В. и Афанасьева И.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей С.М.С., которая в судебном заседании показала, что 21.04.2011 г. примерно в 23 часа она возвращалась домой. Возле дома ** по ул. *** на неё напали подсудимые, сбили с ног и стали наносить удары ногами по голове и телу, нанеся в общей сложности около 10 ударов. В руках она держала сумку, в которой были деньги и косметика. Один из подсудимых, кто именно, не помнит, стал вырывать у неё сумку, однако она её держала, в результате у сумки оборвались ручки, подсудимый забрал сумку, и вместе со вторым нападавшим убежал. В результате хищения ей причинен ущерб в размере 9395 рублей. Похищенный сотовый телефон ей возвращен, кроме того, подсудимыми возмещен материальный ущерб в размере 6000 рублей. Просит взыскать оставшийся не возмещенным ущерб в размере 2090 рублей, а также с каждого подсудимого компенсацию морального вреда в размере 7500 рублей.

Показаниями оперуполномоченного МО МВД России «Димитровградский» П. И.С., показавшего в судебном заседании, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенным у С. сотовым телефоном пользуется Афанасьев В.. Подсудимый был вызван в ГУВД для беседы, в ходе которой подтвердил свою причастность к преступлению и написал явку с повинной. При себе у Афанасьева находился похищенный сотовый телефон, который был им изъят.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности между домами ** и *** по ул. *** г. Димитровграда.

Т. 1, л.д. 4-7.

Протоколом явки с повинной от 01.06.2011 г., согласно которому Афанасьев В.В. сообщил, что в середине апреля 2011 года возле дома ** по ул. *** он избил незнакомую женщину и похитил у неё сумку.

Т. 1, л.д. 23.

Протоколом личного досмотра Афанасьева В.В., в ходе которого у подсудимого изъят сотовый телефон Нокиа 2600.

Т. 1, л.д. 24.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая С. М.С., указав на Афанасьева В.В., заявила, что именно он напал на неё совместно с другим парнем, нанес ей множественные удары и похитил сумку.

Т. 1, л.д. 42-44.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому С.М.С. были причинены кровоподтеки в области лба справа, век правого глаза, правой щечно-скуловой области, верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, левого колена и голеностопного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью.

Т. 1, л.д. 85.

Протоколами выемки сотового телефона у оперуполномоченного П. И.С., осмотра телефона, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т. 1, л.д. 91, 92, 93.

Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которому стоимость сотового телефона Nokia 2600с-2 на момент совершения преступления составляла 1305 рублей.

Т. 1, л.д. 102-103.

Показаниями оперуполномоченных МО МВД России «Димитровградский» Т. С.Н. и М.Р.Р., которые в судебном заседании показали, что 28.07.2011 г. проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, изготавливающих дезоморфин. По поступившей информации дезоморфин изготавливался в квартире С.. Они прибыли по месту жительства С.. Подойдя к его квартире, почувствовался запах жженого йода, что могло свидетельствовать об изготовлении дезоморфина. Они постучали в дверь, им открыл С., с разрешения которого они прошли внутрь. В квартире кроме С. находились Афанасьев и Ч., при поверхностном осмотре одежды которых у каждого было обнаружено по шприцу предположительно с дезоморфином. Афанасьев и Ч. были задержаны, вызвана следственно-оперативная группа.

Показаниями оперуполномоченного МО МВД России «Димитровградский» Т. М.Ю. и дознавателя С.М.Н., которые в судебном заседании показали, что в составе следственно оперативной группы выезжали в квартиру С., где находились задержанные Афанасьев И. и Ч.. Т. произвел личный досмотр Афанасьева, в ходе которого был изъят шприц с темной жидкостью. С. производила осмотр места происшествия. Результаты процессуальных действий были отражены в протоколах.

Показаниями свидетеля Л. В.М., допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетеля С.А.И., оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 228), согласно которым они участвовали в проведении осмотра места происшествия в квартире * дома ** ул. ***, а также в личном досмотре Афанасьева И.В., в ходе которого у подсудимого был изъят шприц с темной жидкостью.

Показаниями свидетеля С.А.В., показавшего в судебном заседании, что 28.07.2011 г. к нему домой пришел Афанасьев И. и попросил воспользоваться кухней, он не возражал. Афанасьев прошел на кухню, сам он пошел спать. Примерно в 16 часов в квартиру постучали, он проснулся, пошел открывать дверь, проходя мимо зала квартиры, увидел, что кроме Афанасьева в квартире находится Ч.. Открыв дверь, он увидел парней, которые представились сотрудниками милиции, с его разрешения они зашли в квартиру и задержали Афанасьева и Ч..

Показаниями свидетеля Ч.М.Ю., который в судебном заседании показал, что 28.07.2011 г. пришел к С., чтобы изготовить дезоморфин. Дверь ему открыл Афанасьев И., С. спал. Он прошел на кухню, где стал изготавливать дезоморфин, а Афанасьев был в зале. Спустя время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали его и Афанасьева. У Афанасьева был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире * дома ** по ул. *** были изъяты: воронка из полимера черного цвета, стеклянная тарелка белого цвета, зубная щетка из полимера красного цвета с налетом вещества коричневого цвета, тряпичная перчатка, два пустых инъекционных шприца, один пустой инъекционный шприц, пустой стеклянный пенициллиновый пузырек, инъекционная игла в футляре. В квартире находятся Афанасьев И.В. и Ч.М.Ю.

Т. 1, л.д. 194-197.

Протоколом личного досмотра Афанасьева И.В., согласно которому у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета.

Т. 1, л.д. 198.

Актом медицинского освидетельствования на опьянение, согласно которому у Афанасьева И.В. 28.07.2011 г. в 18:45 установлено наркотическое опьянение опиатами легкой степени.

Т. 1, л.д. 202.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Афанасьева И.В., является наркотическим средством дезоморфин массой 2,03 г. На исследование потрачено 0,2 мл. вещества.

Т. 1, л.д. 204.

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество в инъекционном шприце, изъятом у Афанасьева И.В., является наркотическим средством дезоморфин массой 1,66 г.

Наркотическое средство дезоморфин могло быть изготовлено Афанасьевым И.В. способом, указанным им при допросе в качестве подозреваемого.

Т. 1, л.д. 246-248.

Протоколами осмотра, согласно которым были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия и личном досмотре Афанасьева И.В.

Т. 2, л.д. 1-2, 4-5.

Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей и потерпевшей согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимых, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.В. и Афанасьева И.В. по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит доказанным, что Афанасьев В.В. и Афанасьев И.В., договорившись о совместном, соединенном с насилием, незаконном и безвозмездном изъятии имущества С.М.С., очевидном для последнего, осуществили такое изъятие, при этом применили в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего Афанасьев В.В. забрал у С. сумку с содержимым на сумму 9 395 рублей. Похищенным Афанасьевы распорядились по своему усмотрению.

В действиях подсудимых нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном хищении имущества С., и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как в процессе завладения имуществом С., облегчая его изъятие, пресекая возможное сопротивление собственника, подсудимые, действуя согласованно, нанесли потерпевшей удары, причинив телесные повреждения.

Также в судебном заседании установлено, что Афанасьев И.В. незаконно изготовил для личного употребления и в последующем хранил при себе до задержания наркотическое средство дезоморфин массой 2,03 гр., то есть в крупном размере.

В действиях подсудимого нашел свое подтверждение признак объективной стороны преступления «в крупном размере», поскольку масса наркотического средства превышала 0,5 гр.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Афанасьева И.В. обнаруживаются признаки *** не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Афанасьев И.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Т. 1, л.д. 132-133.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Афанасьев В.В. в момент совершения преступления ***. Указанные особенности личности у Афанасьева В.В. не столь выражены, не лишали его в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Афанасьев В.В. по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Т. 1, л.д. 151-153.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных деяний и назначить наказание.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что подсудимый Афанасьев В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, работает, с места работы характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, судим, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Афанасьева В.В. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка.

Суд признает отягчающим наказание Афанасьева В.В. обстоятельством рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее осуждался за преступления средней тяжести к реальному наказанию, судимость не погашены и не снята.

Суд учитывает, что подсудимый Афанасьев И.В. характеризуется в целом удовлетворительно, работает, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Афанасьева И.В. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступления, молодой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Афанасьева И.В. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с этим, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Поскольку в действиях Афанасьева В.В. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Преступление совершено Афанасьевым В.В. в течение не отбытой части наказания по приговору Димитровградского городского суда от 02.12.2010 г., в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым при частичном или полном сложений наказаний одному дню лишения свободы соответствует три для исправительных работ.

Исковые требования С.М.С. о взыскании с Афанасьева В.В. и Афанасьева И.В. солидарно 2 090 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования С.М.С. о взыскании с Афанасьева В.В. и Афанасьева И.В. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 7500 рублей с каждого, с учетом степени её нравственных страданий подлежат полному удовлетворению.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным освободить их полностью от уплаты процессуальных издержек – средств, затраченных на оплату услуг адвокатов Бандурова Г.П. и Ядониста О.Г. в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЬЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02.12.2010 г., назначить Афанасьеву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Признать АФАНАСЬЕВА И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Афанасьеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражу, срок наказания исчислять с 01.06.2011 г.

Меру пресечения Афанасьеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 06.10.2011 г.

Исковые требования С.М.С. удовлетворить полностью, взыскать в её пользу с Афанасьева В.В. и Афанасьева И.В. солидарно 2 090 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Афанасьева В.В. в пользу С.М.С. в счет компенсации морального вреда 7 500 рублей, взыскать с Афанасьева И.В. в пользу С. М.С. в счет компенсации морального вреда 7 500 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, пальто - оставить в распоряжении потерпевшей С.М.С., шприц с дезоморфином, два отрезка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить, воронку, тарелку, зубную щетку, три шприца, пузырек, иглу, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях, либо отдельном заявлении.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 г.