мошенничество в крупном размере, ущерб собственнику путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Глушкова Д.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002 и ордер № 5 от 15.09.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГЛУШКОВА Д. Ю., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ (5 эпизодов), 165 ч.2 УК РФ (4 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Глушков Д.Ю., являясь учредителем, директором и главным бухгалтером ООО «*», зарегистрированного в установленном законом порядке в сентябре 2005 года на территории г.Димитровграда, то есть лицом, выполняющим управленческие и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем мошенничества с использованием своего служебного положения денежных средств в особо крупном размере, принадлежавших дополнительному офису «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» (далее - банк), владея информацией по условиям и сложившемуся порядку автокредитования, разработал преступную схему, согласно которой он предлагал сотрудникам своей организации и другим ранее ему знакомым лицам оформить на их имена кредитные договоры с указанным банком на приобретение автомашин. При этом Глушков Д.Ю. от имени ООО «*» осуществлял поставку автомобилей гражданам, то есть выступал третьей стороной в реализации кредитных договоров с банком. Действуя путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Глушков умышленно вводил в заблуждение граждан и сотрудников банка, указывая в представляемых им документах, кредитном и залоговом договорах сумму, существенно превышающую стоимость приобретаемого автомобиля. Используя свои личные знакомства и доверительные отношения, Глушков разъяснял гражданам, что денежные средства, полученные по кредитному договору сверх стоимости автомашины и приобретенную автомашину, он намеревается использовать для развития своего бизнеса, и что он лично будет погашать за заемщика долг по кредитному договору перед банком и ежемесячно вносить денежные средства, а лицам, реально желавшим приобрести новую автомашину через ООО «*», разъяснял, что после погашения заемщиком своей части денежных средств, соответствующей стоимости автомашины, оставшуюся часть долга он будет погашать сам, то есть обещал принять на себя обязательства, заведомо не намереваясь их выполнить. Преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, Глушков Д.Ю., получив на расчетный счёт ООО «*» кредитные денежные средства, на часть из них приобретал новые автомобили иностранного производства, оставшуюся часть суммы сверх стоимости автомашины не намеревался погашать в полном объёме и использовал для пополнения оборотных средств своих коммерческих организаций, а большую часть перечислял на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичивал и использовал по своему усмотрению. Для придания ООО «*» видимости крупной фирмы и создания себе имиджа преуспевающего бизнесмена, Глушков Д.Ю. арендовал в г.Димитровграде помещение и организовал станцию технического обслуживания автомашин, автомойку и магазин по продаже шин и дисков, нанял персонал из числа ранее ему знакомых лиц. С целью войти в доверие к руководству банка, 10 января 2006 года Глушков Д.Ю., находясь в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, заключил с банком в лице управляющей вышеуказанного офиса У*ой Е.Ю., не посвященной в его преступные намерения, генеральное соглашение об участии в коммерческом кредитовании с банком, согласно которому ООО «*» являлось поставщиком автомашин по кредитным договорам, заключаемым с заемщиками в рамках реализации банком программы «Кредит на приобретение нового автомобиля». В период с 20 февраля 2006 года по 28 марта 2006 года Глушков Д.Ю., реализуя свои преступные планы, изготовив и предоставив заведомо ложные документы, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, выступая поручителем и поставщиком автомашин гражданам от имени ООО «*», заключил с банком пять кредитных договоров на общую сумму 13258000 рублей, не намереваясь возвращать банку денежные средства, полученные сверх стоимости поставляемых им автомашин, и погашать в полном объеме проценты за пользование кредитами, таким образом похитив путем мошенничества денежные средства на общую сумму 8.727.250,63 рублей. Кроме того, Глушков причинил имущественный ущерб банку путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения на общую сумму 2.445.711,21 рублей:

- по кредитному договору № * от 20 февраля 2006 года – хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 1910799,64 рублей, и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере в сумме 800.535,60 рублей;

- по кредитному договору №* от 27 февраля 2006 года – хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 1.997.318,73 рублей;

- по кредитному договору № * от 03 марта 2006 года – хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 1383800,40 рублей, и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере в сумме 584.335,51 рублей;

- по кредитному договору № * от 17 марта 2006 года – хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 1.477.359,08 рублей, и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере в сумме 511.417,37 рублей;

- по кредитному договору № * от 27 марта 2006 года – хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 1.957.972,78 рублей, и причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере в сумме 549.422,73 рублей.

В период с 20 февраля 2006 года по 07 апреля 2006 года Глушков Д.Ю. перечислил с расчетного счета ООО «*» на свои расчетные банковские карты 2.751.350 рублей, которые обналичил в банкоматах и распорядился по своему усмотрению, остальные похищенные денежные средства Глушков Д.Ю. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*» и подконтрольных ему фирм, а также в своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После получения кредитных денежных средств Глушков Д.Ю. в течение двух лет выплачивал банку проценты по кредитным договорам с целью придания своим преступным действиям видимости гражданско-правовых отношений между кредитором и заемщиком, вместе с тем, 16 октября 2006 года ликвидировал ООО «*» путем слияния с фиктивной фирмой ООО «*» *.

Преступная деятельность Глушкова д.Ю. выразилась в следующем:

Во второй половине февраля 2006 года Глушков Д.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» в особо крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «*» и выступая поставщиком автомашин по заключенному соглашению с указанным банком об участии в коммерческом кредитовании, находясь в г.Димитровграде, обратился к знакомому Н*у В.А., которому ранее предложил возглавить принадлежащее ему ООО ЧОП «*», с просьбой оформить на имя последнего кредит в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, на приобретение автомобиля «LEXUS GS300», который в дальнейшем Н* В.А. должен был передать Глушкову Д.Ю. При этом Глушков Д.Ю. с целью сокрытия своих истинных преступных намерений сообщил Н*у В.А., что сам он не может оформить кредит на себя, так как на него и его жену уже оформлены аналогичные кредиты в этом же банке, и, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал, что все выплаты по кредиту возьмет на себя и погасит его до конца 2006 года, фактически не намереваясь исполнить в полном объеме взятые обязательства. Введенный в заблуждение Н* В.А., доверяя Глушкову Д.Ю. как своему работодателю, согласился с предложением. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период до 20 февраля 2006 года Глушков Д.Ю., действуя путем обмана сотрудников банка, из корыстных побуждений, собрал и оформил все необходимые для заключения кредитного договора документы и сообщил Н*у В.А. заведомо завышенную стоимость предполагаемого к покупке автомобиля «LEXUS GS300» с дополнительным оборудованием в сумме 3300000 рублей, тогда как фактическая стоимость указанного автомобиля на тот момент составляла 1813740 рублей. Н* В.А., не подозревая о преступных намерениях Глушкова Д.Ю., вписал в анкету для получения займа указанную сумму, а Глушков Д.Ю. передал все документы в банк, и используя свои доверительные отношения с руководством банка, договорился о быстром рассмотрении заявки. 20 февраля 2006 года сотрудники банка, введенные Глушковым Д.Ю. и Н*ым В.А. в заблуждение относительно истиной стоимости предполагаемого к покупке автомобиля, одобрили выдачу последнему кредита в сумме 2970000 рублей, с условием внесения им на расчетный счёт ООО «*» в качестве предоплаты денежных средств в размере 10 % от стоимости автомашины, т.е. в сумме 330000 рублей, о чем было сообщено заемщику Н*у В.А. и директору ООО «*» Глушкову Д.Ю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день Глушков Д.Ю., действуя путем обмана, изготовил для предъявления в банк счет № * от 20 февраля 2006 года от ООО «*» Н*у В.А. на сумму 3.300.000 рублей и квитанцию ООО «*» к приходному кассовому ордеру № * от 20 февраля 2006 года о получении от Н*а В.А. частичной оплаты по вышеуказанному счету в сумме 330000 рублей. Фактически Н* В.А. указанную сумму в кассу ООО «*» не вносил, а сама квитанция являлась фиктивной и была изготовлена Глушковым Д.Ю. для совершения хищения кредитных денежных средств. Продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в помещении дополнительного офиса «Димитровград» ОАО АКБ «*», используя свое служебное положение директора ООО «*» и выступая поручителем и поставщиком по заключенному с банком соглашению, Глушков подписал от имени ООО «*» кредитный договор № * от 20 февраля 2006 года между банком и заемщиком Н*ым В.А. на предоставление кредита в размере 2970000 рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,9 % годовых и комиссией за ведение ссудного счета в размере 0,3 % от суммы кредита ежемесячно. Согласно условиям договора приобретаемый автомобиль выступал в качестве залога для обеспечения кредита, который должен был погашаться ежемесячными аннуитетными платежами в сумме 76.340 рублей, а всего на общую сумму 4.577.592,64 рублей. Тем самым Глушков Д.Ю., возложив на себя, как на директора ООО «*», обязанность поставщика автомашины «LEXUS GS300» и гаранта своевременной оплаты кредита, получил возможность для выставления счёта, послужившего основанием для списания банком денежных средств со ссудного счёта Н*а В.А. на расчетный счет ООО «*». Продолжая осуществлять намеченное, Глушков Д.Ю. предъявил в банк к оплате счёт № * от 20 февраля 2006 года, в котором указал заведомо завышенную общую стоимость автомашины «LEXUS GS300» в сумме 3300000 рублей, с учетом якобы внесенной Н*ым В.А. частичной оплаты, и фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № * от 20 февраля 2006 года. В тот же день поступившие согласно кредитному договору на ссудный счет Н*а В.А. денежные средства в сумме 2.970.000 рублей были перечислены банком на расчетный счёт ООО «*», после чего Глушков Д.Ю., являясь директором и главным бухгалтером ООО «*», получил реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению. Создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 21 февраля 2006 года Глушков Д.Ю. перечислил часть денежных средств в сумме 1813740 рублей в ЗАО «Тон-Авто», расположенное в г.Тольятти Самарской области, ул.Воскресенская, д.16, где приобрел автомашину «LEXUS GS300». Оставшуюся часть кредитных денежных средств в сумме 1156260 рублей Глушков Д.Ю. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислил на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичил и использовал на личные нужды. 07 марта 2006 года приобретенный автомобиль «LEXUS GS300» Глушков Д.Ю. зарегистрировал на имя Н*а В.А., получив при этом от него нотариальную доверенность, на право владения, пользования и распоряжения им. 17 августа 2006 года Глушков Д.Ю., действуя путем обмана, продал данный автомобиль, являвшийся предметом залога по кредитному договору, Ж*у Н.Ф., не имевшему отношения к его преступной деятельности, за 1.500.000 рублей, а вырученные от продажи деньги использовал по своему усмотрению.

20 июля 2006 года в помещении дополнительного офиса «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», между Н*ым В.А. и Глушковым Д.Ю. по согласованию с управляющей дополнительным офисом банка У*ой Е.Ю. был заключен договор № 6 о переводе долга, согласно которому Глушков Д.Ю. обязался выплатить за Н*а В.А. денежные средства в сумме 2970000 рублей, полученные последним по вышеуказанному кредитному договору. 04 мая 2008 года Глушковым Д.Ю. было подписано и представлено в банк обязательство о своевременном погашении кредиторской задолженности заемщика Н*а В.А. и полном погашении кредита в срок до 01.07.2008 года, однако злоупотребляя доверием сотрудников банка, Глушков Д.Ю. своих обязательств не исполнил. В период действия кредитного договора с 20 февраля 2006 года до 21 мая 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед Н*ым В.А. по кредитному договору перечислил в банк денежные средства в общей сумме 1059200,36 рублей в счет основного долга, а оставшиеся денежные средства в сумме 1910799,64 рублей похитил, имея реальную возможность погасить кредит в полном объеме после продажи указанной автомашины, причинив Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1910799,64 рублей. Кроме того, в период действия кредитного договора Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед Ульяновским филиалом ОАО АКБ «*» по кредитному договору на имя Н*а В.А. перечислил в банк денежные средства в сумме 920.534,25 рублей в счет погашения задолженности по процентам за пользование кредитом и в счет оплаты за ведение ссудного счета. Оставшиеся денежные средства в сумме 800.535,60 рублей по состоянию на 18 июня 2010 года Глушков, имея реальную возможность погасить кредит в полном объеме после продажи автомашины, с целью причинения имущественного ущерба банку без признаков хищения, выплачивать не стал, причинив Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов в сумме 800.535,60 рублей, которые банк получил бы при обычных условиях гражданского оборота, что является крупным размером.

Он же, в конце февраля 2006 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» в особо крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поставщиком автомашин по заключенному соглашению с указанным банком об участии в коммерческом кредитовании, находясь в г.Димитровграде, попросил свою супругу Г*у С.А. оформить на её имя кредит в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, на приобретение автомобиля «LEXUS GS300» для совместного использования. При этом Глушков Д.Ю. с целью сокрытия своих истинных преступных намерений, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал супруге, что все выплаты по кредиту возьмет на себя, фактически не намереваясь исполнить в полном объеме взятые обязательства. Введенная в заблуждение Г*а С.А., полностью доверяя своему мужу Глушкову Д.Ю., согласилась с его предложением. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период до 26 февраля 2006 года Глушков Д.Ю., действуя путем обмана сотрудников банка, из корыстных побуждений, собрал и оформил все необходимые для заключения кредитного договора документы и вместе с анкетой на получение займа, подписанной Г*й С.А., предоставил в банк, указав заведомо завышенную стоимость предполагаемого к покупке автомобиля «LEXUS GS300» с дополнительным оборудованием в размере 3300000 рублей, тогда как фактическая стоимость указанного автомобиля на тот момент составляла 1813740 рублей. Используя свои доверительные отношения с управляющей дополнительным офисом филиала банка У*ой Е.Ю., Глушков Д.Ю. договорился с ней о быстром рассмотрении заявки. 26 февраля 2006 года сотрудники банка, введенные Глушковым Д.Ю. в заблуждение относительно истиной стоимости предполагаемого к покупке автомобиля, одобрили выдачу Г*й С.А. кредита в сумме 2970000 рублей, с условием внесения им на расчетный счёт ООО «*» в качестве предоплаты денежных средств в объеме 10 % от стоимости автомашины, т.е. в сумме 330000 рублей, о чем было сообщено заемщику Г*й С.А. и директору ООО «*» Глушкову Д.Ю. В тот же день Глушков Д.Ю. изготовил для предъявления в банк счет № * от 26 февраля 2006 года от ООО «*» Г*й С.А. на сумму 3.300.000 рублей и квитанцию ООО «*» к приходному кассовому ордеру № * от 26 февраля 2006 года о получении от Г*й С.А. частичной оплаты по вышеуказанному счету в сумме 330000 рублей. Фактически Г*а С.А. указанную сумму в кассу ООО «*» не вносила, а сама квитанция являлась фиктивной и была изготовлена Глушковым Д.Ю. для совершения хищения кредитных денежных средств. 27 февраля 2006 года Глушков Д.Ю., находясь в помещении дополнительного офиса «Димитровград» ОАО АКБ «*», используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поручителем и поставщиком по заключенному соглашению с банком, подписал от имени ООО «*» кредитный договор № * от 27 февраля 2006 года между банком и заемщиком Г*й С.А. на предоставление кредита в размере 2970000 рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,9 % годовых и комиссией за ведение ссудного счета в размере 0,3 % от суммы кредита ежемесячно. Согласно условиям договора приобретаемый автомобиль выступал в качестве залога для обеспечения кредита, который возвращался ежемесячными аннуитетными платежами в сумме 76.340 рублей, а всего на общую сумму 4.577.592,64 рублей. Тем самым Глушков Д.Ю. возложил на себя, как директора ООО «*», обязанность поставщика автомашины «LEXUS GS300» и гаранта своевременной оплаты кредита, получив возможность для выставления счёта, послужившего основанием для списания банком денежных средств с ссудного счёта Г*й С.А. на расчетный счет ООО «*». Продолжая осуществлять намеченное, Глушков Д.Ю. предъявил в банк к оплате счёт № * от 26 февраля 2006 года, в котором указал заведомо завышенную общую стоимость автомашины «LEXUS GS300» в сумме 3300000 рублей, с учетом якобы внесенной Г*й С.А. частичной оплаты, и фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № * от 26 февраля 2006 года. 27 февраля 2006 года поступившие согласно кредитному договору на ссудный счет Г*й С.А. денежные средства в сумме 2 970000 рублей были перечислены банком на расчетный счёт ООО «*», после чего Глушков Д.Ю., являясь директором и главным бухгалтером ООО «*», получил реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению. Создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 02 марта 2006 года Глушков Д.Ю. перечислил часть денежных средств в сумме 1813740 рублей в ЗАО «Тон-Авто», расположенное в г.Тольятти, Самарской области, ул.Воскресенская, д.16, где приобрел автомашину «LEXUS GS300». Оставшуюся часть кредитных денежных средств в сумме 1156260 рублей Глушков Д.Ю. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислил на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичил и использовал на личные нужды. 14 марта 2006 года приобретенный автомобиль «LEXUS GS300» Глушков Д.Ю. зарегистрировал на имя своей супруги Г*й С.А., получив при этом от последней нотариальную доверенность на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем. В декабре 2006 года Глушков Д.Ю. расторг брак со своей супругой Г*й С.А., оставив вышеуказанную автомашину в своем пользовании и распоряжении. 20 марта 2008 года Г*а С.А. отозвала ранее выданную нотариальную доверенность на автомашину, о чем было направлено уведомление в ГИБДД УВД по Ульяновской области, поступившее 01 апреля 2008 года. Однако Глушков Д.Ю., действуя путем обмана, 24 марта 2008 года с согласия банка продал данный автомобиль, являвшийся предметом залога по кредитному договору, своей матери Г*й С.П., не имевшей отношения к его преступной деятельности, за 200.000 рублей, а вырученные от продажи деньги использовал по своему усмотрению, получив при этом от Г*й С.П. нотариальную доверенность на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем.

В нарушение условий кредитного договора сроки уплаты долга по кредитному обязательству Глушковым Д.Ю. были нарушены, в связи с чем, банк в одностороннем порядке изменил срок возврата кредита – до 27 мая 2008 года. Данное требование банка Глушковым Д.Ю. и Г*й С.А. выполнено не было, в связи с чем, банк обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области, где определением от 22 августа 2008 года было утверждено мировое соглашение, согласно которому Глушков Д.Ю. и Г*а С.А. в период с 10 октября 2008 года до 10 сентября 2009 года равными платежами обязались погасить сумму основного долга в размере 1.997.318,73 рублей, а в случае не выполнения мирового соглашения, взыскание должно было обратиться на залоговое имущество - автомобиль «LEXUS GS300», путем продажи с публичных торгов с начальной ценой 1.150.000 рублей. Условия вышеуказанного мирового соглашения Глушковым Д.Ю. выполнены не были, последний не внес ни одного платежа и, кроме того, 01 октября 2008 года продал вышеуказанный автомобиль за 1.200.000 рублей своему знакомому И*у В.Б., не имевшему отношения к его преступной деятельности, оформив на имя последнего нотариальную доверенность на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем. В период действия кредитного договора с 26 февраля 2006 года до 28 июля 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед бывшей супругой по кредитному договору перечислил в банк денежные средства в общей сумме 1060400,29 рублей в счет основного долга, а оставшиеся денежные средства в сумме 1997318,73 рублей похитил, имея реальную возможность погасить большую часть кредита после продажи указанной автомашины. Таким образом, Глушков Д.Ю. своими действиями причинил Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1997318,73 рублей.

Он же, в конце февраля 2006 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» в особо крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поставщиком автомашин по заключенному соглашению с указанным банком об участии в коммерческом кредитовании, находясь в г.Димитровграде, заведомо зная о намерениях своих знакомых супругов С*й С.А. и С*а В.А. получить кредит в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, на приобретение нового автомобиля «TOYOTA RAV4», предложил им свои услуги от имени ООО «*» в качестве поставщика автомобиля. Кроме того, Глушков Д.Ю. взял на себя обязательство подготовить необходимый для представления в банк комплект документов и договориться с работниками банка и его управляющей У*ой Е.Ю., с которой у него сложились доверительные отношения, о выдаче кредита. При этом он сообщил супругам С*м заведомо завышенную стоимость предполагаемого к покупке автомобиля с дополнительным оборудованием в размере 2098000 рублей, тогда как фактическая стоимость указанного автомобиля без дополнительного оборудования на тот момент составляла 1029192 рублей. В период до 01 марта 2006 года Глушков Д.Ю. собрал и оформил все необходимые для заключения кредитного договора документы. С*а С.А., не подозревая о преступных намерениях Глушкова Д.Ю., вписала в анкету для получения займа указанную последним заведомо завышенную сумму, а Глушков Д.Ю. передал все документы в банк и используя свои доверительные отношения с управляющей дополнительным офисом филиала банка У*ой Е.Ю., договорился о быстром рассмотрении заявки. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Глушков Д.Ю. не намеревался впоследствии предоставить приобретенный по кредитному договору автомобиль супругам С*м. Действуя путем обмана, Глушков Д.Ю. планировал частично погасить кредит банку от имени С*й С.А., а в дальнейшем продать указанный автомобиль, использовав денежные средства по своему усмотрению. 01 марта 2006 года сотрудники банка, введенные Глушковым Д.Ю. в заблуждение относительно истиной стоимости предполагаемого к покупке автомобиля, одобрили выдачу последнему кредита С*й С.А. в сумме 2098000 рублей, с условием внесения ей на расчетный счёт ООО «*» в качестве предоплаты денежных средств в сумме 217000 рублей, о чем было сообщено заемщику С*й С.А. и директору ООО «*» Глушкову Д.Ю. Последний, действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, изготовил для предъявления в банк счет № 44 от 02 марта 2006 года от ООО «*» С*ой С.А. на сумму 2.170.000 рублей и квитанцию ООО «*» к приходному кассовому ордеру № 71 от 02 марта 2006 года о получении от С*ой С.А. частичной оплаты по вышеуказанному счету в сумме 217000 рублей. Фактически С*а С.А. указанную сумму в кассу ООО «*» не вносила, а сама квитанция являлась фиктивной и была изготовлена Глушковым Д.Ю. для совершения хищения кредитных денежных средств. 03 марта 2006 года Глушков Д.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в помещении дополнительного офиса «Димитровград» ОАО АКБ «*», используя свое служебное положение директора ООО «*» и выступая поручителем и поставщиком по заключенному соглашению с банком, подписал от имени ООО «*» кредитный договор № * от 03 марта 2006 года между банком и заемщиком С*ой С.А. на предоставление кредита в размере 2.098.000 рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,9 % годовых и комиссией за ведение ссудного счета в размере 0,3 % от суммы кредита ежемесячно. Согласно условиям договора приобретаемый автомобиль выступал в качестве залога для обеспечения кредита, который возвращался ежемесячными аннуитетными платежами в сумме 53.950 рублей, а всего на общую сумму 3.236.449,22 рублей. Тем самым Глушков Д.Ю., возложив на себя как директора ООО «*» обязанность поставщика автомашины «TOYOTA RAV4» и гаранта своевременной оплаты кредита, получил возможность для выставления счёта, послужившего основанием для списания банком денежных средств с ссудного счёта С*ой С.А. на расчетный счет ООО «*». Продолжая осуществлять намеченное, Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил в банк к оплате счёт № 44 от 02 марта 2006 года, в котором указал заведомо завышенную общую стоимость автомашины «TOYOTA RAV4» в сумме 2.170.00 рублей, с учетом якобы внесенной С*ой С.А. частичной оплаты, и фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № 71 от 02 марта 2006 года. В тот же день поступившие согласно кредитному договору на ссудный счет С*ой С.А. денежные средства в сумме 1.953.000 рублей были перечислены банком на расчетный счёт ООО «*», после чего Глушков Д.Ю., являясь директором и главным бухгалтером ООО «*», получил реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению. Создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 03 марта 2006 года Глушков Д.Ю. перечислил часть денежных средств в сумме 1029190 рублей в ЗАО «Тон-Авто», расположенное в г.Тольятти Самарской области, ул.Воскресенская, д.16, где приобрел автомашину «TOYOTA RAV4». Оставшуюся часть кредитных денежных средств в сумме 923810 рублей Глушков Д.Ю. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислил на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичил и использовал на личные нужды. Действуя путем обмана, Глушков приобретенный автомобиль С*ой С.А. не передал, что не позволило последней оформить договор залога согласно условиям кредитного договора, и 07 марта 2006 года продал его Ч*у И.Г., не имевшему отношения к его преступной деятельности, а вырученные от продажи деньги использовал по своему усмотрению.

17 сентября 2007 года в помещении дополнительного офиса «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», между С*ой С.А. и Глушковым Д.Ю. по согласованию с управляющей дополнительным офисом банка У*ой Е.Ю. был заключен договор № 17 о переводе долга, согласно которому Глушков Д.Ю. обязался выплатить за С*у С.А. денежные средства в сумме 2098000 рублей, полученные последней по вышеуказанному кредитному договору. 04 мая 2008 года Глушковым Д.Ю. было подписано и представлено в банк обязательство о своевременном погашении кредиторской задолженности заемщика С*ой С.А. и полном погашении кредита в срок до 01 июля 2008 года, однако своих обязательств Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не исполнил. В период действия кредитного договора с 03 марта 2006 года до 30 апреля 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед С*ой С.А. по кредитному договору перечислил в банк денежные средства в общей сумме 714199,60 рублей в счет основного долга, а оставшиеся денежные средства в сумме 1383800,40 рублей похитил, имея реальную возможность погасить кредит в полном объеме после продажи автомашины. Своими действиями Глушков причинил Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1383800,40 рублей. Кроме того, в период действия кредитного договора с 03 марта 2006 года до 30 апреля 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед ОАО АКБ «*» по кредитному договору с С*ой С.А. перечислил в банк денежные средства в сумме 624.181,7 рублей в счет погашения задолженности по процентам за пользование кредитом и в счет оплаты за ведение ссудного счета, а оставшиеся денежные средства в сумме 584.335,51 рублей по состоянию на 03 июля 2010 года с целью причинения имущественного ущерба банку без признаков хищения выплачивать не стал, причинив Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов в сумме 584.335,51 рублей, которые банк получил бы при обычных условиях гражданского оборота, что является крупным размером.

Он же, в середине марта 2006 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» в особо крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поставщиком автомашин по заключенному соглашению с указанным банком об участии в коммерческом кредитовании, находясь в г.Димитровграде, обратился к работнику ООО «*», фактически исполнявшему обязанности директора магазина по продаже автошин, М*у В.А., с просьбой оформить на имя последнего кредит в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, на приобретение автомобиля «Mitsubishi L200», который в дальнейшем М* В.А. должен был передать Глушкову Д.Ю. для использования в интересах фирмы и развития бизнеса. При этом Глушков Д.Ю. с целью сокрытия своих истинных преступных намерений сообщил М*у В.А., что не может оформить кредит на ООО «*», так как данная организация зарегистрирована недавно, и в выдаче кредита будет отказано. При этом, Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, фактически не намереваясь исполнить в полном объеме взятые обязательства, пообещал, что все выплаты по кредиту возьмет на себя, а так как автомашина приобретается для служебных целей, то у М*а В.А. никаких обязательств перед банком не будет. Введенный в заблуждение М* В.А., доверяя своему работодателю и директору фирмы Глушкову Д.Ю., согласился с предложением. В период до 16 марта 2006 года Глушков Д.Ю. собрал и оформил все необходимые для заключения кредитного договора документы, в том числе и заведомо ложную справку о заработной плате М*а В.А. в ООО «*», сообщив последнему заведомо завышенную стоимость предполагаемого к покупке автомобиля «Mitsubishi L200» в сумме 2.500.000 рублей, тогда как фактическая стоимость указанного автомобиля на тот момент составляла 762.100 рублей. М* В.А., не подозревая о преступных намерениях Глушкова Д.Ю., вписал в анкету для получения займа указанную сумму, а Глушков Д.Ю. передал все документы в банк и используя свои доверительные отношения с управляющей дополнительным офисом филиала банка У*ой Е.Ю., договорился о быстром рассмотрении заявки. 16 марта 2006 года сотрудники банка, введенные Глушковым Д.Ю. и М*ым В.А. в заблуждение относительно истиной стоимости предполагаемого к покупке автомобиля, одобрили выдачу последнему кредита в сумме 2250000 рублей, с условием внесения им на расчетный счёт ООО «*» в качестве предоплаты денежных средств в размере 10 % от стоимости автомашины, т.е. в сумме 250000 рублей, о чем было сообщено заемщику М*у В.А. и директору ООО «*» Глушкову Д.Ю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Глушков Д.Ю. изготовил для предъявления в банк счет № 41 от 15 марта 2006 года от ООО «*» М*у В.А. на сумму 3.300.000 рублей и квитанцию ООО «*» к приходному кассовому ордеру № 74 от 15 марта 2006 года о получении от М*а В.А. частичной оплаты по вышеуказанному счету в сумме 250.000 рублей. Фактически М* В.А. указанную сумму в кассу ООО «*» не вносил, а сама квитанция являлась фиктивной, и была изготовлена Глушковым Д.Ю. для совершения хищения кредитных денежных средств. 17 марта 2006 года Глушков Д.Ю., находясь в помещении дополнительного офиса «Димитровград» ОАО АКБ «*», используя свое служебное положение директора ООО «*» и выступая поручителем и поставщиком по заключенному соглашению с банком, подписал от имени ООО «*» кредитный договор № * от 17 марта 2006 года между банком и заемщиком М*ым В.А.на предоставление кредита в размере 2.250.000 рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,9 % годовых и комиссией за ведение ссудного счета в размере 0,3 % от суммы кредита ежемесячно. Согласно условиям договора приобретаемый автомобиль выступал в качестве залога для обеспечения кредита, который должен был погашаться ежемесячными аннуитетными платежами в сумме 57.767,86 рублей, а всего на общую сумму 3.470.917,86 рублей. Тем самым Глушков Д.Ю. возложил на себя как директора ООО «*» обязанность поставщика автомашины «Mitsubishi L200» и гаранта своевременной оплаты кредита, получив возможность для выставления счёта, послужившего основанием для списания банком денежных средств со ссудного счёта М*а В.А. на расчетный счет ООО «*». Продолжая осуществлять намеченное, Глушков Д.Ю. предъявил в банк к оплате счёт № 41 от 15 марта 2006 года, в котором указал заведомо завышенную общую стоимость автомашины «Mitsubishi L200» в сумме 2.500.000 рублей, с учетом якобы внесенной М*ым В.А. частичной оплаты, и фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № 74 от 15 марта 2006 года. В тот же день поступившие согласно кредитному договору на ссудный счет М*а В.А. денежные средства в сумме 2.250.000 рублей были перечислены банком на расчетный счёт ООО «*», после чего Глушков Д.Ю., являясь директором и главным бухгалтером ООО «*», получил реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению. Создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 17 марта 2006 года Глушков Д.Ю. перечислил часть денежных средств в сумме 762100 рублей в ЗАО «Ориент-Моторс», расположенное в г.Тольятти Самарской области, ул.Обводная, д.5, где приобрел автомобиль «Mitsubishi L200». Оставшуюся часть кредитных денежных средств в сумме 1487900 рублей Глушков Д.Ю. использовал в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислил на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичил и использовал на личные нужды. 18 марта 2006 года приобретенный автомобиль «Mitsubishi L200» Глушков Д.Ю. зарегистрировал на имя М*а В.А., получив от него нотариальную доверенность на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем, а 04 июля 2006 года Глушков Д.Ю., действуя путем обмана, продал данный автомобиль, являвшийся предметом залога по кредитному договору, за 1.045.000 рублей Н*й Л.Т., не имевшей отношения к его преступной деятельности, использовав вырученные от продажи деньги по своему усмотрению.

17 июля 2006 года в помещении дополнительного офиса «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» между М*ым В.А. и Глушковым Д.Ю. по согласованию с управляющей дополнительным офисом банка У*ой Е.Ю. был заключен договор № 5 о переводе долга, согласно которому Глушков Д.Ю. обязался выплатить за М*а В.А. денежные средства в сумме 2.250.000 рублей, полученные последним по вышеуказанному кредитному договору. 04 мая 2008 года Глушковым Д.Ю. было подписано и представлено в банк обязательство о своевременном погашении кредиторской задолженности заемщика М*а В.А. и полном погашении кредита в срок до 01.07.2008 года, однако своих обязательств Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не исполнил. В период действия кредитного договора с 17 марта 2006 года до 15 мая 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед М*ым В.А. по кредитному договору перечислил в банк денежные средства в общей сумме 772640,92 рублей в счет основного долга, а оставшиеся денежные средства в сумме 1477359,08 рублей похитил, имея реальную возможность погасить кредит в полном объеме, после продажи указанной автомашины. Своими действиями Глушков причинил Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1477359,08 рублей. Кроме того, в период действия кредитного договора с 17 марта 2006 года до 15 мая 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед ОАО АКБ «*» по кредитному договору с М*ым В.А. перечислил в банк денежные средства в сумме 531.935,32 рублей в счет погашения задолженности по процентам за пользование кредитом, а оставшиеся денежные средства в сумме 511.417,37 рублей по состоянию на 21 января 2011 года с целью причинения имущественного ущерба банку без признаков хищения выплачивать не стал, причинив Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов в сумме 511.417,37 рублей, которые банк получил бы при обычных условиях гражданского оборота, что является крупным размером.

Он же, в середине марта 2006 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» в особо крупном размере, используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поставщиком автомашин по заключенному соглашению с указанным банком об участии в коммерческом кредитовании, находясь в г.Димитровграде, узнав о намерении своего знакомого С*а М.С. приобрести в кредит новый автомобиль «TOYOTA Land Cruiser 120 (Prado)» стоимостью не более 1.500.000 рублей, предложил последнему свои услуги от имени ООО «*» в качестве поставщика автомобиля, помощь в получении кредита в дополнительном офисе «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*», расположенном в г.Димитровграде, *, взял на себя обязательство подготовить и представить в банк необходимый для получения кредита комплект документов и договориться с работниками банка и его управляющей У*ой Е.Ю., с которой у него сложились доверительные отношения, о выдаче кредита. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период до 20 марта 2006 года Глушков Д.Ю. собрал и оформил все необходимые для заключения кредитного договора документы, в которых указал заведомо завышенную стоимость предполагаемого к покупке автомобиля в размере 3300000 рублей, тогда как фактическая стоимость указанного автомобиля на тот момент составляла 1426550 рублей, планируя похитить часть полученных кредитных денежных средств и использовать в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислить на счета своих банковских карт, обналичить и использовать на личные нужды. Зная требование банка о внесении в кассу ООО «*» в качестве предоплаты денежных средств в размере 10 % от стоимости автомашины, то есть в сумме 330000 рублей, Глушков Д.Ю. изготовил для предъявления в банк счет № 42 от 15 марта 2006 года от ООО «*» С*у М.С. на сумму 3.300.000 рублей и квитанцию ООО «*» к приходному кассовому ордеру № 75 от 15 марта 2006 года о получении от последнего частичной оплаты по вышеуказанному счету в сумме 330000 рублей. Фактически С* М.С. указанную сумму в кассу ООО «*» не вносил, а сама квитанция являлась фиктивной и была изготовлена Глушковым Д.Ю. для совершения хищения кредитных денежных средств. Используя свои доверительные отношения с управляющей дополнительным офисом филиала банка У*ой Е.Ю., Глушков Д.Ю. договорился с ней о быстром рассмотрении заявки. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 15 и 20 марта 2006 года, то есть до заключения кредитного договора, Глушков Д.Ю. перечислил со счета ООО «*» денежные средства в сумме 1426 550 рублей в ЗАО «Тон-Авто», расположенное в г.Тольятти, ул.Воскресенская, д.16 и приобрел там автомобиль «TOYOTA Land Cruiser 120 (Prado)», который передал С*у М.С. 27 марта 2006 года Глушков Д.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в помещении дополнительного офиса «Димитровград» ОАО АКБ «*», используя свое служебное положение директора ООО «*», выступая поручителем и поставщиком по заключенному соглашению с банком, подписал от имени ООО «*» кредитный договор № * от 27 марта 2006 года между банком и заемщиком С*ым М.С. на предоставление кредита в размере 2.970.000 рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12,9 % годовых и комиссией за ведение ссудного счета в размере 0,3 % от суммы кредита ежемесячно. Согласно условиям договора приобретаемый автомобиль выступал в качестве залога для обеспечения кредита, который возвращался ежемесячными аннуитетными платежами в сумме 76.370 рублей, а всего на общую сумму 4.581.422,42 рублей. Тем самым Глушков Д.Ю. возложил на себя как директора ООО «*» обязанность поставщика автомашины «TOYOTA Land Cruiser 120 (Prado)» и гаранта своевременной оплаты кредита, при этом получив возможность для выставления счёта, послужившего основанием для списания банком денежных средств со ссудного счёта С*а М.С. на расчетный счет ООО «*». С* М.С., не подозревая о преступных намерениях Глушкова Д.Ю., полностью доверяя последнему и рассчитывая на то, что тот выполнит условия их устного соглашения и предоставит ему автомашину «TOYOTA Land Cruiser 120 (Prado)» стоимостью не более 1.500.000 рублей, за которую он сам планировал рассчитаться в течение шести месяцев, подписал все необходимые документы. При этом Глушков Д.Ю. пояснил, что нуждался в 1.500.000 рублях для развития бизнеса, которые получит в счет его кредита на автомашину, и что С* М.С. будет ежемесячно платить в банк только 36.000 рублей, а оставшиеся 40.000 будет платить он, Глушков Д.Ю. При этом, Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, фактически не намереваясь исполнить в полном объеме взятые обязательства, пообещал С*у М.С., что в кратчайшие сроки вернет вышеуказанную сумму в банк, где будет произведен перерасчет. Продолжая осуществлять намеченное, Глушков Д.Ю. предъявил в банк к оплате счёт № 42 от 15 марта 2006 года, в котором указал заведомо завышенную общую стоимость автомашины «TOYOTA Land Cruiser 120 (Prado)» в сумме 3.300.00 рублей, с учетом якобы внесенной С*ым М.С. частичной оплаты, и фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № 75 от 15 марта 2006 года. 28 марта 2006 года поступившие согласно кредитному договору на ссудный счет С*а М.С. денежные средства в сумме 2.970.000 рублей были перечислены банком на расчетный счёт ООО «*», после чего Глушков Д.Ю., являясь директором и главным бухгалтером ООО «*», получил реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению, и использовал часть кредитных денежных средств свыше реальной стоимости автомашины, то есть в сумме 1.543.450 рублей, в финансово-хозяйственной деятельности ООО «*», а также перечислил на счета своих расчетных банковских карт, после чего обналичил и распорядился по своему усмотрению. В связи с тем, что в нарушение условий кредитного договора Глушковым Д.Ю. были нарушены сроки уплаты долга по кредитному обязательству, С* М.С. в одностороннем порядке потребовал расторгнуть кредитный договор и вернуть залоговое имущество – автомашину в банк.

Глушков Д.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел и создавая видимость добросовестного исполнения своих обязательств, 25 октября 2006 года в помещении дополнительного офиса «Димитровград» Ульяновского филиала ОАО АКБ «*» по согласованию с управляющей дополнительным офисом банка У*ой Е.Ю. заключил с С*ым М.С. договор № 1 о переводе долга, согласно которому Глушков Д.Ю. обязался выплатить за С*а М.С. денежные средства в сумме 2970000 рублей, полученные последним по вышеуказанному кредитному договору. В этот же день Глушков Д.Ю. получил от С*а М.С. нотариальную доверенность на право пользования и распоряжения вышеуказанным автомобилем, после чего переоформил автомашину на свое имя и 28 октября 2006 года, создавая видимость надлежащего исполнения своих обязательств перед банком, предоставил вышеуказанный автомобиль банку в обеспечение кредитного договора, заключенного С*ым М.С., фактически не намереваясь исполнить взятые обязательства. 04 мая 2008 года Глушковым Д.Ю. было подписано и представлено в банк обязательство о своевременном погашении кредиторской задолженности заемщика С*а М.С. и полном погашении кредита в срок до 01 июля 2008 года, по которому Глушков Д.Ю., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, своих обязательств не исполнил. В дальнейшем Глушков Д.Ю., действуя путем обмана, продал автомобиль, являющийся предметом залога, М*у Р.К., не имевшему отношения к его преступной деятельности, а вырученные от продажи деньги использовал по своему усмотрению. В период действия кредитного договора с 27 марта 2006 года до 28 июля 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед С*ым М.С. по кредитному договору перечислил в банк денежные средства в общей сумме 1012017,22 рублей в счет основного долга, а оставшиеся денежные средства в сумме 1957972,78 рублей похитил, имея реальную возможность погасить кредит в полном объеме. Своими действиями Глушков причинил Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1957972,78 рублей. Кроме того, в период действия кредитного договора с 27 марта 2006 года до 28 июля 2008 года Глушков Д.Ю. во исполнение своих обязательств перед ОАО АКБ «*» по кредитному договору С*а М.С. перечислил в банк денежные средства в сумме 677.740,05 рублей в счет погашения задолженности по процентам за пользование кредитом, а оставшиеся денежные средства в сумме 549.422,73 рублей по состоянию на 27 июня 2010 года с целью причинения имущественного ущерба банку без признаков хищения выплачивать не стал, причинив Ульяновскому филиалу ОАО АКБ «*» ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов в сумме 549.422,73 рублей, которые банк получил бы при обычных условиях гражданского оборота, что является крупным размером.

Подсудимый Глушков вину в совершении преступлений признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенное Глушковым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Глушкова содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 27.03.2006) – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что Глушков на момент совершения преступлений судим не был, не привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы в *, а также по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФКУ * характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие *, состояние здоровья подсудимого и его матери – Г*й С.П.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Глушкову наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам преступлений, применив при этом принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ст.69 ч.3 и ч.5 УК РФ, определив отбывание окончательного наказания в исправительной колонии общего режима. Исправление Глушкова, по мнению суда, невозможно в случае назначения ему более мягкого вида наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Глушкову дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.4 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛУШКОВА Д. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 27.03.2006) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, эпизод хищения имущества ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 20.02.2006) – сроком на 4 года 10 месяцев;

- ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 20.02.2006) – сроком на 9 месяцев;

- ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, эпизод хищения имущества ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 27.02.2006) – сроком на 4 года 11 месяцев;

- ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, эпизод хищения имущества ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 03.03.2006) – сроком на 4 года 6 месяцев;

- ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 03.03.2006) – сроком на 7 месяцев;

- ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, эпизод хищения имущества ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 17.03.2006) – сроком на 4 года 7 месяцев;

- ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 17.03.2006) – сроком на 6 месяцев;

- ст.159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, эпизод хищения имущества ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 27.03.2006) – сроком на 4 года 8 месяцев;

- ст.165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003, эпизод причинения ущерба ОАО АКБ «*» по кредитному договору от 27.03.2006) – сроком на 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глушкову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности со ст.159 ч.3 (4 эпизода), 159 ч.4 УК РФ по приговору * путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глушкову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глушкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, в срок наказания зачесть время содержания под стражей и период отбывания наказания по приговору от 24.06.2010 и срок исчислять с 10 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства, * - передать в *.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: