Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Александрова А.Г.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/310 и ордер № 91 от 25.08.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года в период времени с 19.35 часов до 20.10 часов, более точное время не установлено, Александров А.Г., находясь на участке местности, расположенном в парке «М*» ул. Г*, д. ** г. Димитровграда ульяновской области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые удерживал в своей руке, при этом стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 62 грамма. Проходя мимо здания МО МВД России «Димитровградский», расположенный по ул. Гагарина, 14 «а» г. Димитровграда просунул 22 грамма в информационный щит «Разыскивает полиция» находящийся при входе в здание и удерживая 40 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) направился в сторону ул. К*, проходя мимо д. ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области увидев приближающегося сотрудника полиции и, опасаясь быть задержанным, побежал, пробежав около 150 метров через проезжую часть напротив д. ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области выбросил на асфальтную дорогу наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 40 грамм в крупном размере, которое удерживал в руке. В 20.10 часов того же дня Александров был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив д. ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана каннабис) массой 40 грамм в крупном размере и в последствии в ходе осмотра места происшествия – информационного щита «Разыскивает полиция», расположенного при входе в здание МО МВД России «Димитровградский» по ул. Гагарина, д. 14 «а» г. Димитровграда Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 22 грамма в крупном размере незаконно приобретенное и хранимое Александровым А.Г. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Александровым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Александрова А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая в внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Александрова без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Александрову А.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 54 грамма, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева