Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Вахтина А.Н.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Бычкова В.В., представившего удостоверение №88/73 от 10.12.2002 г. и ордер № 65 от 19.10.2011 г,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАХТИНА А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахтин А.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Вахтин А.Н. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года около 17.20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Вахтин А.Н., находясь на участке местности, расположенном во дворе дома ** по ул. В* г. Димитровград Ульяновской области, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, нарвал листья и верхушечные части растения каннабис (марихуана), которые сложил в имеющийся пакет, приобретя, таким образом, с целью личного употребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 128 грамма. В тот же день около 17.20 часов находясь на железнодорожных путях станции Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги Вахтин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 128 грамма незаконно приобретенное Вахтиным А.Н. при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Вахтин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Вахтиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Вахтина по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАХТИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Вахтина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Вахтина возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Вахтину А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 118 грамм, пакет с ручками из полимера белого цвета, упаковку, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.