Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Абдулганеева Р.О.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №73/310 от 26.02.2010 г. и ордер №93 от 25.08.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛГАНЕЕВА Р. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулганеев Р.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Абдулганеев совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года в период времени с 12.30 до 14.04, более точное время следствием не установлено, Абдулганеев Р.О., находясь возле дома ** по ул.О* в г.Димитровграде Ульяновской области предложил лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство марихуана. После этого в указанный промежуток времени того же числа Абдулганеев вместе с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, пришли на участок местности, расположенный в 50 метрах от дома ** по ул. О* в г.Димитровграде, где вдвоем в пакет нарвали листья и верхушечные части растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 346 гр. После этого Абдулганеев, незаконно храня при себе пакет с каннабис (марихуаной), пришел к дому ** по ул. О* в г.Димитровграде, где в растущих у дома кустах спрятал приобретенное наркотическое средство, где с этого времени стал хранить с целью последующего личного употребления.

Около 14 часов 15 минут 24 августа 2011 года Абдулганеев Р.О. был задержан сотрудниками полиции воле дома ** по ул. О*. В ходе осмотра места происшествия у дома ** по ул. О* г.Димитровграда сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 346 г.

В судебном заседании подсудимый Абдулганеев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Абдулганеевым заявлено добровольно, после консультацией с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Абдулганеева по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что ранее Абдулганеев не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, учится, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признает привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Абдулганеева без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛГАНЕЕВА Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Абдулганеева обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Абдулганеева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдулганееву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую чашку и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 342 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Кураева