незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 80 от 3.08.2011 (л.д.19),

подсудимого Лукина С.И.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/2011 по обвинению

ЛУКИНА С.И., <*>, ранее судимого:

<*>

<*>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 августа 2011 года в период с 9 до 10 часов, Лукин С.И. на участке местности, расположенном возле дома № <*> по ул.Мелекесской в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение – коноплю, верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Лукин решил незаконно приобрести указанное наркотическое средство с целью его дальнейшего личного употребления, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом.

Осуществляя свой преступный умысел, Лукин руками стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их в имевшийся при нем пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 34 г. После этого Лукин пакет с наркотическим средством спрятал в левый рукав надетой на нем толстовки и направился в сторону площади Советов г.Димитровграда. Однако, пройдя около 5 м, около 10 часов того же дня Лукин был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 34 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Лукиным С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Лукина С.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Лукина С.И. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Лукин С.И. ранее судим, <*>.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Лукина С.И. обстоятельств суд признает дающей возможность в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному Лукину С.И. наказанию ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о его личности указывают на то обстоятельство, что достижение целей назначения наказания без реального его отбывания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКИНА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукину С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Лукина С.И. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания Лукину С.И. с 7 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: марихуану (каннабис) массой 30 г, хранящююся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: