ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело№1-304\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 13 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Матросова А.И.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер №48 от 13.09.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТРОСОВА А.И. ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов А.И. 08.02.2010 г. около 10 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, осознавая, что верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), пришел на пустырь у животноводческих ферм в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли, нарвал верхушечные части конопли и сложил в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 260 гр. После этого Матросов А.И., храня указанный пакет с марихуаной при себе, приехал в этот же день в г. Димитровград Ульяновской области, где около 11 часов 25 минут на ***, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области по адресу: ул. ***, **, был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Матросовым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Матросова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Матросов А.И. характеризуется в целом положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

В связи с изложенным суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Матросова А.И. без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей. При определении перечня обязанностей суд учитывает возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимого.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Матросов А.И. страдает ***, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения от ***.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку его назначение может негативно сказаться на материальном положении его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТРОСОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матросову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения ***.

Меру пресечения Матросову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, изъятую у Матросова А.И., три бумажные бирки, конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 г.