Приговор по уголовному делу о грабежах.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г. Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Шорникова А.С.,

защитника - адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.**.2011,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШОРНИКОВА А.С., ***, ранее судимого:

- **.**.2003 *** судом *** (с учетом постановления ***) по ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- **.**.2005 *** судом *** по ч.3 ст.162, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден **.**.2010 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2011 года около 04.00 часов у дома № 20 по ул. Гвардейская г. Димитровграда Ульяновской области Шорников А.С., увидев проходившую мимо указанного дома Р*, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С этой целью Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в указанное время подошли к Р*. Осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с Шорниковым А.С., неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схватило левой рукой Р* за руку, закрыв при этом правой рукой ее рот, с силой толкнуло ее, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. Поскольку Р* стала кричать и звать на помощь, Шорников А.С., действуя согласованно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытаясь сломить волю Р* к сопротивлению, схватил обе руки Р* и прижал их к её груди. В это время неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало удерживать Р* за ремень одетых на нее джинс и с целью хищения выхватило из правой руки Р* принадлежащий ей сотовый телефон «***» стоимостью 4400 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счете которой находились денежные средства в сумме 20 руб. Шорников А.С. в это время с целью хищения выхватил из левой руки Р* принадлежащую ей сумку, стоимостью 3000 руб., в которой находились принадлежащие Р* деньги в сумме 2000 руб., ключ стоимостью 30 руб., а также паспорт гражданина РФ на имя Р*. После чего Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили Р* материальный ущерб на общую сумму 9450 руб.

03 июля 2011 года около 00.15 часов у дома № ** по ул. Победы г. Димитровграда Ульяновской области Шорников А.С., увидев проходившего мимо указанного дома Ф*, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С этой целью Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в указанное время подошли к Ф* и пытаясь сломить его волю к сопротивлению, Шорников А.С. нанес один удар рукой по лицу Ф*. Когда от полученного удара Ф* упал на землю, Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно нанесли Ф* каждый 4 удара ногами по его голове и шее, требуя при этом имеющиеся у него золотые изделия и сотовый телефон. В ответ на слова Ф* о том, что золотых изделий у него нет, Шорников А.С. в продолжение совместного умысла с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес еще 4 удара ногой по лицу Ф*. После того, как Ф* перестал оказывать сопротивление, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что его преступные действия очевидны для Ф*, с целью хищения вытащило из кармана одетых на Ф* джинс принадлежащие последнему деньги в сумме 30 руб., четыре ключа стоимостью 50 руб. каждый, на сумму 200 руб., и ключ от домофона, стоимостью 90 руб. При этом Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжали требовать у Ф* золотые изделия, сотовый телефон и деньги. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, Ф* достал из кармана джинс принадлежащие ему деньги в сумме 250 руб. и передал их Шорникову А.С. А когда Ф* достал из кармана джинс принадлежащий ему сотовый телефон «***» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 2000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счете которой находились денежные средства в сумме 28 руб., Шорников А.С. с целью хищения вырвал его из руки Ф*. После чего Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили Ф* материальный ущерб на общую сумму 2.598 руб. Кроме того своими умышленными действиями Шорников А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Ф* кровоподтек правой орбитальной области лица, кровоподтек левой орбитальной области лица, кровоподтек левой ушной раковины и кровоподтек левой боковой поверхности шеи, которые не расцениваются как вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шорниковым А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие Р*, Ф* не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Шорниковым А.С. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Шорникова А.С. по каждому из эпизодов преступлений от 30.04.2011 и 03.07.2011 содержатся составы преступления, предусмотренные п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шорников А.С. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания – отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах *** не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей Р*, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние ***, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шорникову А.С. по обоим эпизодам преступлений, предусмотренным п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку по делу не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шорникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 30.04.2011) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 03.07.2011) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шорникову А.С..КР наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Шорникову А.С. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя его с момента задержания, то есть с 11.07.2011.

Меру пресечения Шорникову А.С. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «***» - оставить по принадлежности потерпевшему Ф*, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «***» - оставить по принадлежности потерпевшей Р* и считать приговор в данной части исполненным; копии договоров № *** от **.**.2011 и № *** от **.**.2011 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011.