Приговор по уголовному делу о краже и грабеже.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимых Карпова А.Н. и Михайлова А.С.,

защитников – адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.**.2011, Иванова И.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.2011,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

а также потерпевшей И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА А.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

МИХАЙЛОВА А.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 00 минут 23 мая 2011 года до 9 часов 00 минут 24 мая 2011 года, точные даты и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Карпов А.Н. подошел к входной двери дома ** по ул. ***ая г. Димитровграда Ульяновской области, в котором проживает И*, руками надавил на *** *** полотна двери в месте крепления двери и косяка, отжав полотно двери от косяка, тем самым сломал верхнюю петлю крепления полотна двери, наклонил его и, просунув руку, открыл внутренний засов двери, после чего незаконно проник в дом. В сенях дома Карпов А.Н. из холодильника тайно похитил: мясо свинины весом 10 кг стоимостью 200 руб. за 1 кг, на сумму 2000 руб.; 2 кг сарделек свино-говяжьих стоимостью 150 руб. за 1 кг, на сумму 300 руб.; 2 кг говяжьих сарделек, стоимостью 125 руб. за 1 кг, на сумму 250 руб., принадлежащие И*. После чего Карпов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив И* в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 2550 руб. 00 коп.

13 августа 2011 года, в период времени с 03.30 часа до 04.30 часов Карпов А.Н. и Михайлов А.С., действуя по предварительному сговору между собой на хищение принадлежащего И* картофеля, произрастающего в огороде дома ** по ул. ***ая *** г. Димитровграда Ульяновской области, подошли к забору указанного дома, руками вырывали из него 4 доски и через образовавшийся проем проникли на огород дома по вышеуказанному адресу. Затем принесенными с собой лопатой и палкой Карпов А.Н. и Михайлов А.С. с целью хищения совместно выкопали из земли в огороде 55 лунок с клубнями картофеля, общей массой 40 кг стоимостью 28 руб. за 1 кг, на сумму 1120 руб., принадлежащие И* и совместно сложили в принесенный с собой мешок. После чего Карпов А.Н. и Михайлов А.С. были замечены мужем И* - Т* и, осознавая, что их преступные действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, не реагируя на законные требования Т* остановиться и вернуть похищенное, удерживая мешок с картофелем при себе с места преступления скрылись, совместно распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив И* в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 1120 руб. 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Михайловым А.С., Карповым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство и полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишены права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками.

Потерпевшая И* в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Михайловым А.С. и Карповым А.Н. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В действиях Михайлова А.С. и Карпова А.Н. по эпизоду преступления от 13.08.2011 содержится состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в действиях Карпова А.Н. по эпизоду преступления от 23-24.05.2011 содержится состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Сомнений в их психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

В частности, Михайлов А.С. несудим, на учете в психоневрологической службе *** ФМБА России не состоит, ***, по месту жительства характеризуется отрицательно, по местам прежней работы - положительно.

Смягчающими наказание Михайлова А.С. обстоятельствами суд считает полное признание вины, фактическую явку с повинной, поскольку в день возбуждения уголовного дела он дал объяснения сотруднику полиции о своей причастности к преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, отсутствие тяжких последствий преступления, возмещение материального ущерба, извинение перед потерпевшей и ее мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание Михайлова А.С. обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст.161 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову А.С. наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Карпов А.Н. несудим, на учете в психоневрологической службе *** ФМБА России не состоит, ***, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Карпова А.Н. обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от 23-24.05.2011, фактическую явку с повинной по эпизоду от 13.08.2011, поскольку в день возбуждения уголовного дела он дал объяснения сотруднику полиции о своей причастности к данному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления по эпизоду от 13.08.2011, отсутствие тяжких последствий инкриминируемых преступлений, состояние ***, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание Карпова А.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, и полагает возможным применить к Карпову А.Н. при назначении наказания по п. «а» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карпову А.Н. наказание по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде обязательных работ, оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Карпова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 220 часов,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпову А.Н..КР наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов со штрафом в доход государства в размере 8.000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михайлову А.С., Карпову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: картофель, изъятый в ходе осмотра огорода дома ** по ул. ***ая *** г. Димитровграда, пакет прозрачный и картофель, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры ** дома ** по ул. ***ая *** г. Димитровград у О*, пакет и картофель, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры ** дома ** по ул. ***ая *** г. Димитровграда у Карпова А.Н., – оставить по принадлежности И*, пару обуви, изъятую у Карпова А.Н., - оставить по принадлежности Карпову А.Н., пару обуви, изъятую у Михайлова А.С., – оставить по принадлежности Михайлову А.С. и считать приговор в данной части исполненным; лопату, изъятую в ходе осмотра места происшествия у Карпова А.Н., хранящуюся в *** *** МО МВД РФ «Димитровградский»; шапку, мешок, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Карпова А.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011.