незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Савенкова И.О.,

защитника – адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73\1014 от 23.06.2010 и ордер № 99 от 09.09.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САВЕНКОВА И. О., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов, Савенков, находясь возле дома *, увидел там дикорастущее растение конопля, * являются наркотическим средством марихуана (каннабис) и решил нарвать его для собственного употребления. Осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических веществ запрещено законом, Савенков подошел к зарослям конопли, нарвал руками * растения, сложил их в пакет, где стал незаконно хранить. После этого Савенков отошел от места приобретения на расстояние 40 метров и в 19 часов того же дня был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса 26 грамм.

Подсудимым Савенковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Савенковым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Савенкова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Савенкова обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от * не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Савенков в *, однако характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, занимается воспитанием *.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Савенкова, не привлекавшегося к ответственности после 11.01.2009, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, считает, что исправление Савенкова возможно без изоляции от общества с возложением на него обязанностей. При определении срока наказания суд учитывает наличие у Савенкова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Савенкова положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЕНКОВА И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Савенкова считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Савенкова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 6 часов следующего дня; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой 22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», – уничтожить.

Меру пресечения Савенкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: