кража, похищение паспорта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Сычева И.Ю.,

защитника – адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № 73\42 от 17.12.2002 и ордер № 48 от 06.07.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВА И. Ю., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2011 года в период времени с 08 до 12 часов, Сычев, имея при себе ключи от квартиры *, открыв входную дверь, дверь незаконно проник в нее с целью хищения чужого имущества. Находясь в квартире, Сычев завладел имуществом Т*ой Н.П. – сотовым телефоном «Alkatel OT-108» стоимостью 500 рублей, холодильником «Орск 112» стоимостью 1000 рублей, телевизором «Philips» с ПДУ стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофоном «Funai VIP-5000 HC MK II» с ПДУ стоимостью 500 рублей, аудиомагнитофоном иностранного производства стоимостью 100 рублей, стиральной машинкой «АRDO FLZI05L» стоимостью 5000 рублей, пылесосом отечественного производства, не представляющим материальной ценности, 4 хрустальными вазами стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 хрустальными рогами стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, настольными электронными часами стоимостью 50 рублей. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Сычев причинил Т*ой материальный ущерб на сумму 10650 рублей. Кроме того, в мебельной стенке квартиры Сычев обнаружил паспорт на имя М*ой * (серия *, выдан *) и осознавая, что паспорт является важным личным документом, похитил его, положив в карман одежды. После этого, в тот же период времени, Сычев, находясь в квартире, не имея на то никаких законных оснований, с целью хищения чужого имущества путем обмана, по телефону сообщил ранее незнакомому Л*у, что сдает квартиру * в наем. Л* приехал в квартиру, осмотрел ее и дал согласие Сычеву на наем указанной квартиры, передав последнему предоплату за 2 месяца в сумме 6000 рублей. Причем Сычев, до получения денег от Л*а, ввел его в заблуждение относительно своих преступных намерений, показав ему паспорт проживающей в квартире М*ой и заключив от ее имени договор. После получения денег Сычев передал Л*у ключи от квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Л*у материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимым Сычевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступления, совершенные Сычевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Сычева содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта; 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие *, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Сычев ранее неоднократно судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, однако не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

Отягчающим наказание Сычева обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поскольку все его судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от 15.08.2011 (л.д.9-10, т.2) Сычев И.Ю. * в момент совершения инкриминированных ему деяний временным психическим расстройством не страдал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сычева, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Сычева, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому окончательного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, применяет при назначении наказания требования ст.158 ч.3 УК РФ дополнительное наказание.

По мнению суда, именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЕВА И. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.ч.3 п. «а», 159 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ст.159 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.

На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сычеву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору * в виде 2 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Сычеву И. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – 16 отрезков ленты-скотч, сим-карту, договор найма, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить; сотовый телефон и паспорт, похищенные у М*ой и переданные ей на хранение – оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: