Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Гришнякова А.В.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Шестакова С.Г., представившего удостоверение №73/673 и ордер № 41 от 27.10.2011 г.,

при секретаре Кузнецовой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШНЯКОВА А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришняков А.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гришняков А.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

11.09.2011 года около 9 часов Гришняков А.В. в аптеке «В*», расположенной по пр. Л* ** г. Димитровграда Ульяновской области, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, а именно: две упаковки лекарственного препарата тетралгин в таблетках, 2 флакона йода, флакон перекиси водорода, флакон медицинского спирта, несколько медицинских инъекционных шприцев, затем на остановочном павильоне «Я*» по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области приобрел 10 коробков спичек, а также у неустановленного в ходе дознания знакомого взял бутылку электролита, бензин и соль. После этого в тот же день в промежуток времени между 10 часов и 12 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном в ходе дознания месте на территории г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата таблеток тетралгин, добавления бензина, фосфора, йода, электролита, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы, незаконного изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,58 грамма, в крупном размере, часть из которого употребил, оставшееся наркотическое средство вобрал в медицинский шприц, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. 11.09.2011 года около 12 часов 45 минут, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Гришняков около дома 39 по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,58 грамм.

В судебном заседании подсудимый Гришняков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гришняковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гришнякова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШНЯКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гришнякову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,68 грамм, 2 инъекционных шприца. 2 отрезка фольги с наркотическим средством дезоморфин по 0,002 грамма в каждом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.