кража, то есть тайное хищение чужого имущества; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 и ордер № 113 от 20.10.2011,

подсудимого Ямщикова С.В.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-370/2011 по обвинению

ЯМЩИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 августа 2011 года, в период с 15 до 19 часов, находясь в квартире №* дома №* по пр.<В*> в г.Димитровграде Ульяновской области, где в то же время находился спящий И**, Ямщиков С.В., увидев на телевизоре, стоявшем в комнате на столе, DVD-плеер ВВК-118 стоимостью 1112 рублей, принадлежащий И*, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что И** спит и за его действиями не наблюдает, Ямщиков в указанный период времени взял с телевизора указанный DVD-плеер и, удерживая его при себе, из квартиры вышел, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил И* материальный ущерб на сумму 1112 рублей.

15 августа 2011 года около 9 часов 50 минут Ямщиков, находясь на участке местности, расположенном в 25 м от дома №* по ул.<В*> в г.Димитровграде, увидел дикорастущую коноплю, <данные изъяты>, решив незаконно приобрести ее с целью личного употребления. Зная о том, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, Ямщиков С.В. в указанное время на указанном участке местности нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 36 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Ямщиков, незаконно храня при себе пакет с указанным наркотическим средством, пошел в сторону дома №* по ул.<В*> в г.Димитровграде.

Около 10 часов того же дня, за домом №* по ул.<В*> в г.Димитровграде Ямщиков был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им в целях личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 36 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Ямщиковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая (в ходе дознания и письменным заявлением) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Ямщикова С.В. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Ямщикова С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья ребенка его сожительницы.

Ямщиков С.В. <данные изъяты>.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.

Наказание Ямщикову С.В. подлежит назначению по совокупности преступлений, а также по совокупности приговоров, поскольку наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Димитровграда от 10.05.2011, к настоящему моменту в полном объеме не отбыто.

Оснований для применения к назначенному Ямщикову С.В. наказанию ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о его личности указывают на то обстоятельство, что достижение целей назначения наказания без реального его отбывания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯМЩИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы сроком на 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ямщикову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному Ямщикову С.В. настоящим приговором наказанию частично – в размере 10 дней лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое Ямщиковым С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Димитровграда Ульяновской области от 10.05.2011. Окончательно назначить ЯМЩИКОВУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 10 дней в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямщикову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Ямщикова С.В. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания Ямщикову С.В. с 25 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: марихуану (каннабис) массой 32 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: