П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г.Димитровград Ульяновской области Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В., защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 и ордер № 56 от 23.08.2011 (л.д.18), подсудимого Железнова О.В., при секретаре Князькиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-371/2011 по обвинению ЖЕЛЕЗНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 23 августа 2011 года, не позднее 10 часов, находясь в квартире №* дома №* по ул.<Г**> в г.Димитровграде Ульяновской области, Железнов О.В. для личного употребления решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, Железнов около 10 часов 20 минут тех же суток в аптеке «Ф*», расположенной по ул.<Г**>, №* в г.Димитровграде, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, а именно: <данные изъяты>. В магазине «Е*», расположенном по ул.<Г**>, №* в г.Димитровграде Железнов приобрел <данные изъяты>, в магазине «Г*», расположенном по ул.<Г**>, №* в г.Димитровграде, - <данные изъяты>, а на АЗС «Т*», расположенной по ул.<Г**> в г.Димитровграде, - <данные изъяты>. В период с 11 до 16 часов того же дня Железнов в неустановленном месте на территории г.Димитровграда, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,97 г, которое вобрал в медицинский шприц и незаконно стал хранить при себе с целью последующего личного употребления. Около 17 часов тех же суток возле дома №* по ул.<Г**> в г.Димитровграде Железнов был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им с целью личного употребления наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,97 г было обнаружено и изъято. Подсудимым Железновым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Железнова О.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Железнова О.В. обстоятельств по делу нет. Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего и двух малолетних детей, участие в боевых действиях на территории Северной Осетии в составе федеральных войск. Железнов О.В. ранее не судим, <данные изъяты>. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЖЕЛЕЗНОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Железнову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц емкостью 3 мл с дезоморфином объемом 0,8 мл, 2 отрезка фольги с дезоморфином общим весом 0,026 г, вместе с упаковкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: