кража, то есть тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Тихомирова К.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 73\919 от 12.11.2009 и ордер № 33 от 03.07.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА К. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 мая 2011 года в период времени с 12 до 15 часов Тихомиров пришел к квартире * г.Димитровграда и с целью хищения незаконно проник туда через окно, разбив стекло. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тихомиров с целью хищения взял принадлежащие Г*у масляный обогреватель «Elenberg» стоимостью 770 рублей, 6 рюмок из стекла с металлическими ножками стоимостью 49 рублей каждая, 3 рюмки из стекла стоимостью 49 рублей каждая, 3 фужера стоимостью 70 рублей каждый, вазу из стекла стоимостью 140 рублей, керамическую вазу стоимостью 175 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Г*у материальный ущерб на сумму 1736 рублей.

В начале июня 2011 года около 12 часов, Тихомиров, находясь в торговом павильоне «*», расположенном по * г.Димитровграда, обнаружил в кошельке, принадлежащем С*ой, золотые серьги стоимостью 2625 рублей и решил их похитить. С целью хищения он взял их из кошелька, положил к себе в карман и распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив С*ой материальный ущерб в размере 2625 рублей.

25 июня 2011 года около 19 часов, Тихомиров, находясь в квартире * г.Димитровграда, решил похитить денежные средства, принадлежащие С*ой. Воспользовавшись тем, что С*а спит и за его действиями не наблюдает, Тихомиров достал из кошелька деньги в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив С*ой материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тихомиров вину в совершении преступлений признал полностью, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за самое тяжкое из преступлений, совершенных подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тихомирова по эпизоду кражи имущества Г*а по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества С*ой в начале июня 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что Тихомиров ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечается, что он *. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Тихомиров не состоит, в настоящее время временно проживает со С*ой, которая является его *, возобновил обучение в *.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, условия его жизни и воспитания (является *), явки с повинной, активное способствование расследованию всех преступлений, возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлениями, состояние его здоровья.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от 14.07.2011 (л.д.43-44), Тихомиров *. В момент совершения инкриминированных ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тихомирова, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемой в отношении инкриминированных ему деяний.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тихомирову наказания в виде лишения свободы условно. Суд считает, что исправление Тихомирова возможно без изоляции от общества, не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания по ст.64 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИХОМИРОВА К. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г*а), ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С*ой 25 июня 2011 года) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы - по эпизоду хищения имущества Г*а сроком на 1 год 3 месяца, по эпизоду хищения имущества С*ой в начале июня 2011 года сроком на 8 месяцев, по эпизоду хищения имущества С*ой 25 июня 2011 года сроком на 9 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихомирову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Тихомирова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Меру пресечения Тихомирову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Г*а, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: