Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Хатыбуллова Р.М.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бронникова Д.Л., представившего удостоверение №73/942 и ордер №107 от 21.10.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевшего П* Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАТЫБУЛЛОВА Р. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатыбуллов Р.М. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

20.09.2011 года в период времени с 18 часов до 21.09.2011 года до 06 часов, более точное время дознанием не установлено, Хатыбуллов Р.М., проходя мимо дома 34 по ул. 9 Линия г. Димитровграда Ульяновской области, увидев припаркованную возле вышеуказанного дома автомашину марки ***, государственный номер ** 73 регион, принадлежащий П* Н.А., решил неправомерно ей завладеть без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел Хатыбуллов Р.М., подойдя к водительской двери вышеуказанной автомашины, с силой дернул ее, в результате чего дверь открылась. Далее Хатыбуллов Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сев в салон автомашины марки *** государственный номер ** 73 регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащая П* Н.А. и сломав пластмассовый корпус замка зажигания, провернул группу контактов, тем самым завел двигатель автомашины и, управляя ею, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хатыбуллов Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Хатыбулловым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведении судебного разбирательства.

Обвинение Хатыбуллова Р.М. по ст.166 ч.1 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, а также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАТЫБУЛЛОВА Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хатыбуллову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомашину ***, государственный регистрационный знак ** 73 регион, оставить в пользование и распоряжение потерпевшего П* Н.А.; 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.