незаконные действия в отношении наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 01 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Шеянова Н.И.,

защиты в лице адвоката Сахарова А.Н., представившего удостоверение №539 и ордер №153 от 04.10.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕЯНОВА Н* И*, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.10.2011 г. около 9 часов, более точное время не установлено, Шеянов Н.И., находясь на участке местности, расположенном в *** метрах от дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства *** в крупном размере для личного употребления, стал руками срывать верхушечные части и листья *** и складывать их в имеющийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в крупном размере массой ** грамма без цели сбыта, которое стал незаконно хранить при себе. Удерживая при себе указанное наркотическое средство, Шеянов Н.И. пошел в сторону дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, однако пройдя 10 метров от указанного участка местности около 09 час.35 мин. он был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра, проведенного 04.10.2011 г. в период времени с 11 часов 26 минут до 12 часов, у Шеянова Н.И. было обнаружено и изъято наркотическое вещество – *** общей массой ** грамма в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шеянов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сахаров А.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьев К.Н. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Шеянова Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Шеянова Н.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Шеянов Н.И. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеянова Н.И., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеянова Н.И., суд не усматривает.

Поскольку у Шеянова Н.И., имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шеянова Н.И., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЯНОВА Н* И* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Шеянову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство *** общей массой ** грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова