кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Кочева С.С.,

защитника – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № 73/968 и ордер № 61 от 23.07.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕВА С. С., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов 20 мая 2011 года до 12 часов 30 минут 21 июля 2011 года, более точное время не установлено, Кочев с целью хищения чужого имущества пришел к квартире *. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кочев с балкона общего коридора перелез на балкон квартиры и через незапертую балконную дверь незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Кочев с целью хищения взял принадлежащие Ч*ой телевизор «ROLSEN» с ПДУ стоимостью 3000 рублей, домашний кинотеатр «LG LH-TK 250Q стоимостью 4500 рублей, электронный тонометр «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ч*ой материальный ущерб на сумму 9000 рублей и распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Кочевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем письменном заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Кочевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Кочева содержится состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кочев на момент совершения преступления судим не был, в 2011 году привлекался к административной ответственности (штраф уплачен), по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, явка с повинной (объяснение от 23.07.2011), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие *.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 08 сентября 2011 года (л.д.109-110) Кочев *. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кочева, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, учитывая наличие у Кочева судимости по приговору *, суд приходит к убеждению, что Кочеву с учетом требований ст.ст.62, 69 ч.5 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания, суд не находит.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕВА С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.111 ч.1 УК РФ по приговору * путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кочеву к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Кочева С.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – отрезки ленты-скотч, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; товарный чек и руководство по эксплуатации, - оставить в пользовании и распоряжении Ч*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: