незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 43 от 10.08.2011 (л.д.33),

подсудимого Николаева С.Е.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-360/2011 по обвинению

НИКОЛАЕВА СТАНИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 августа 2011 года около 15 часов, находясь в квартире №* дома №* по ул.Т*** в г.Димитровграде Ульяновской области, Николаев С.Е. решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина в крупном размере для личного употребления, Николаев в указанный день вышел из дома, взяв с собой Э* и около 15 часов 30 минут направился в аптеку «Г*», расположенную по ул.Т*** в г.Димитровграде, где приобрел необходимые для изготовления дезоморфина компоненты: <данные изъяты>. Затем в остановочном павильоне «В*» Николаев приобрел 10 коробков спичек. После этого, в период с 16 до 18 часов того же дня, находясь на территории г.Димитровграда, Николаев путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, 2,42 г которого вобрал в медицинский шприц и незаконно стал хранить при себе с целью личного употребления.

В тот же день, около 18 часов 20 минут Николаев был задержан возле дома №* по ул.Т*** в г.Димитровграде сотрудниками полиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,42 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Николаевым С.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Николаева С.Е. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Николаева С.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход.

Николаев С.Е. ранее судим, <данные изъяты>.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд также не находит.

Окончательно наказание Николаеву С.Е. подлежит назначению по совокупности приговоров.

Оснований для применения к назначенному Николаеву С.Е. наказанию ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о его личности указывают на то обстоятельство, что достижение целей назначения наказания без реального его отбывания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОЛАЕВА СТАНИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы) – присоединить наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда Ульяновской области. Окончательно назначить Николаеву С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Николаева С.Е. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания Николаеву С.Е. с 27 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц емкость 10 мл с дезоморфином массой 1,54 г, 2 отрезка фольги с дезоморфином массой по 0,04 г на каждом, хранящиея в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: