Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 ноября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Исхакова Р.Э.,

защиты в лице адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 73/443 и ордер № 64 от 28.09.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСХАКОВА Р. Э.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Р.Э. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2011 года около 11 часов, находясь в квартире ** дома ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность около 11 часов 30 минут, предварительно взяв с собой растворитель, пришел на участок местности в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от дома ** «*» по ул. С* г. Димитровграда Ульяновской области, где, увидев заросли растения конопли, верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), нарвал их в неустановленной массой, и в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, более точное время не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, сложил верхушечные части и листья растения конопли во фрагмент полимерной бутылки, залил их принесенным с собой растворителем, после чего, утрамбовав массу, отжал из нее жидкость и нагрел ее, выпарив растворитель. Таким образом, Исхаков Р.Э. изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, не менее 0,63 грамма, смешав его с табаком от сигарет. Часть данного средства Исхаков Р.Э. употребил, оставшееся наркотическое средство положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить с целью последующего употребления. 28.09.2011 года около 16 часов 20 минут Исхаков Р.Э. около дома *** по ул. К* г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой не менее 0,63 грамма.

В судебном заседании подсудимый Исхаков Р.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Исхакова Р.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Исхакова Р.Э. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Исхакова без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСХАКОВА Р. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Исхакову Р.Э. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,51 грамма, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожего на частицы табака, полимерный пакетик хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева