Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 8 ноября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

обвиняемого Хасанова А.Ф.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бронникова Д.Л., представившего удостоверение №73/942 от 23.06.2010 г. и ордер №127 от 28.10.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАСАНОВА А. Ф.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А.Ф. совершил незаконный сбыт психотропных веществ и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Хасанов А.Ф. совершил в г.Димитровграде при следующих обстоятельствах:

7 мая 2010 г. Хасанов А.Ф., находясь у дома ** по ул.М* в г.Димитровграде Ульяновской области, примерно в 14 часов получил от Т* А.М., участвовавшего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве оплаты за психотропное вещество декстрометорфан денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел и сознавая, что за незаконный сбыт психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность, Хасанов А.Ф. 07.05.2010 г. в неустановленное следствиям время, но не позднее 15 час. 20 мин., находясь на лестничной площадке первого этажа одноподъездного дома ** по ул.М* г.Димитровграда Ульяновской области, незаконно сбыл Т* А.М. психотропное вещество декстрометорфан массой 0,1831 г.

В тот же день незаконно сбытое Хасановым психотропное вещество декстрометорфан в указанном количестве Т* добровольно выдал сотруднику Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

В данном случае преступный умысел Хасанова А.Ф., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сбытое им психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, Хасанов А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере и осознавая, что за незаконные изготовление и хранение данного наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, в мае 2010 г., в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 12 час. 00 мин. 24 мая 2010 года, находясь в квартире * дома * по ул.М* г.Димитровграда Ульяновской области, путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток «Тетралгин», добавления имевшихся у него бензина, фосфора, йода, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием, добавлением воды до образования вязкой массы и систематическим взбалтыванием, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 102,435 г., которое перелил в баночку и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

24.05.2010 г. примерно в 12 час. 00 мин. у дома ** по ул. М* г.Димитровграда Ульяновской области Хасанов А.Ф. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день в период с 12 час. 50 мин. по 13 час. 20 мин. в автомашине *** с государственным регистрационным знаком *** 73 RUS, припаркованной у дома ** по ул. М* г.Димитровграда Ульяновской области, произвели личный досмотр Хасанова, в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 102,435 г., которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Хасанов А.Ф. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержав свои признательные показания в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал, что 7 мая 2010 г. ему на его сотовый телефон позвонил Т* А. и стал просить его, чтобы он сделал для него (Т*) декс. Хасанов согласился и назначил ему встречу около школы № ** г. Димитровграда. В назначенном месте и назначенное время он встретился с Т* и тот передал ему денежные средства в сумме 500 рублей для закупки препарата «Тусин+» и изготовления вещества декс, из данного препарата изготавливается декс. После этого он пошел в аптеку, приобрел четыре пачки препарата «Тусин+», после чего у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М*, д. *, кв. * изготовил психотропное вещество – декстрометорфан, часть которого он выпил, а часть перелил в емкость от бензина для зажигалки «zippo». После этого он созвонился с Т* и назначил ему встречу около дома ** по ул. М* г. Димитровграда, где на первом этаже передал Т* емкость от бензина для зажигалки «zippo» в которой находилось психотропное вещество – декстрометорфан.

24.05.2010 года примерно в обеденное время ему позвонил на сотовый телефон Т* и предложил попить пива, на что он согласился и договорились о встрече около дома № ** по ул. М*. Когда он подошел к указанному дому, то его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята банка с дезоморфином. Он знал, что за незаконные хранение и изготовление наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность и знал, что дезоморфин является наркотическим средством. Изъятый у него дезоморфин он изготовил за несколько дней до этого у себя дома, рецепт приготовления данного наркотического средства он нашел в интернете. Перед проведением личного досмотра, сотрудник полиции предварительно разъяснил его права. Изъятые у него деньги и банку с дезоморфином упаковали в бумажные конверты, на которых он расписался. Так же он расписался в протоколе его личного досмотра. (т.1 л.д.78-81, т.2 л.д.70-74)

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля Т* А.М., который суду показал, что 7 мая 2010 года он принимал участие в качестве закупщика при проверочной закупке психотропного вещества «декс» у Хасанова. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он созвонился с Хасановым с просьбой помочь ему в приобретении «декса», и тот назначил ему встречу около дома ** по ул.М*. Ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, после чего он пошел на встречу с Хасановым. При встрече около дома ** по ул.М* примерно около 14 часов он передал Хасанову деньги в сумме 500 рублей, Хасанов сказал ему, что нужно подождать около часа и они разошлись. Периодически они созванивались и при очередном разговоре Хасанов сообщил, что «декс» готов и также назначил ему встречу около дома ** по ул.М*. Около данного дома он встретился с Хасановым, они зашли в подъезд дома ** по ул.М*, где Хасанов передал ему пластиковую бутылку с надписью “Zippo бензин” с прозрачной жидкостью внутри, при этом он сказал, что внутри бутылки находится раствор “декса”. Данную пластиковую бутылку он позже в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что внутри раствор «декса», который он приобрел у Хасанова. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана.

Показаниями свидетелей Л* С.В. и Д* Ю.Б., которые, дав аналогичные показания, суду показали, что в мае 2010 года к ним стала поступать оперативная информация о том, что Хасанов осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества декстрометорфан - «декс» по цене 500 рублей за одну дозу. Для проверки данной информации 7 мая 2010 года было принято решении о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал знакомый Хасанова – Т*. Т* созвонился с Хасановым и обратился к нему с просьбой о приобретении «Декса». Хасанов согласился и назначил Т* встречу около дома ** по ул.М*. Т* были вручены деньги в сумме 500 рублей, после чего он в указанном месте встретился с Хасановым. При встрече Т* передал деньги Хасанову, после чего они разошлись, Т* вернулся к ним и сказал, что Хасанов сказал ему подождать около часа. После этого Т* несколько раз созванивался с Хасановым и при очередном разговоре Хасанов сказал, что «декс» готов и назначил Т* встречу около дома ** по ул.М*. Встретившись около указанного дома Т* и Хасанов зашли в подъезд, через несколько минут вышли, Хасанов ушел, а Т* вернулся к ним и показал пластиковую бутылку с надписью «Zippo бензин» с прозрачной жидкостью внутри, при этом, пояснил, что внутри бутылки находится раствор «декса», который он приобрел у Хасанова. В присутствии понятых данную бутылку Т* добровольно выдал, она была упакована и опечатана.

24 мая 2010 г. около 12 часов у дома ** по ул.М* в г.Димитровграде они задержали подсудимого и вызвали следственно-оперативную группу, по прибытию которой был проведен личный досмотр Хасанова, у которого, как им позже стало известно, была обнаружена баночка из-под аджики с жидкостью.

Показаниями свидетеля П* И.Ю., который суду показал, что 7 мая 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Т*, который выступал в качестве закупщика. В ходе личного досмотра у Т* ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетелей Т* Д.Е. и К* Ю.К., оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой, которые в ходе предварительного следствия, давая аналогичные показания, показывали, что 7 мая 2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки психотропного средства «декс». В их присутствии сотруднику полиции Д*у была вручена видеокамера, после чего они выехали на ул.О* номер дома они не помнят, где закупщик Т* с мобильного телефона сотрудника полиции Д* созвонился с парнем по имени А* и спросил у него, может ли он помочь в приобретении «декса», после разговора по мобильному телефону закупщик Т* сообщил о том, что А* назначил ему встречу около одного из домов по ул. М*. Затем сотрудник полиции Л* в служебной автомашине «Г*» в их присутствии вручил закупщику денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол. После чего они проехали к дому № ** по ул. М*, где закупщик Т* вышел из автомашины и направился к месту встречи с А*. Через некоторое время к д. ** по ул. М* подошел А* и встретился с закупщиком Т*. Закупщик Т* передал А* деньги, после чего они разошлись, закупщик вернулся в служебную автомашину и сообщил, что А* сказал ему, что бы он позвонил ему через час. В автомашине закупщик Т* периодически созванивался с Хасановым, после очередного разговора Т* сообщил о том, что Хасанов назначил встречу. Затем закупщик Т* около дома ** по ул.М* встретился с Хасановым и они прошли в подъезд дома № ** по ул. М*, спустя некоторое время закупщик Т* и Хасанов вышли из указанного подъезда и разошлись. Т* сел в служебный автомобиль и сообщил, что закупка прошла успешно и показал пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью внутри, которую он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом пояснил, что внутри бутылки находится раствор «декса», который он приобрел у А.. Данная бутылка была упакована и опечатана. (т.1 л.д.148-150, 166-169)

Показаниями П* Н.В., который суду показал, что 24 мая 2010 года около дома ** по ул. М* в служебном автомобиле Г* проводил личный досмотр подсудимого Хасанова, в ходе которого в сумочке, находившейся на поясе Хасанова А.Ф., обнаружена и изъята стеклянная банка с надписью «Аджика» с жидкостью внутри. Данная стеклянная банка была упакована и опечатана.

Показаниями свидетеля О* К.В., который суду показал, что 24 мая 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Хасанова, в ходе которого у Хасанова в поясной сумочке была обнаружена и изъята баночка с жидкостью, которая была упакована и опечатана.

Протоколом личного досмотра Т*, согласно которому ничего запрещенного у Т* обнаружено не было. (т.1 л.д.35-36)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»
психотропного вещества, согласно которого Т* добровольно выдал приобретенную им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества бутылочку с жидкостью. (т.1 л.д.40)

Протоколом личного досмотра Хаснова А.Ф., согласно которого в ходе его личного досмотра 24.05.2010обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью. (т.1 л.д.59-61)

Заключением физико-химической экспертизы №1182 от 10.09.2010 г., согласно выводам которой в жидкости, добровольно выданной Т* А.М. 07.05.2010 г., содержится психотропное вещество – ДЕКСТРОМЕТОРФАН. Содержание декстрометорфана составило 0,1823г.. Содержание декстрометорфана в жидкости, с учетом массы вещества потраченного на исследование по справке №636 от 17.05.2010г года, составило 0, 1831 г.

Вещество, обнаруженное и изъятое 24.05.2010 года у Хасанова А.Ф., в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 102,324 г. Масса данного вещества, с учетом массы вещества потраченного на исследование по справке №98 от 24.05.2010 года, составила 102,435г. (т.1 л.д.131-133)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. (т.1 л.д.194-209, 210-216)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой: след пальца руки на отрезке дактопленки, обнаруженный и изъятый 24 мая 2010 года, в ходе проведения дактилоскопического исследования №97 со стеклянной банки с завинчивающейся крышкой с надписью «АДЖИКА», изъятой в ходе проведения личного досмотра Хасанова А.Ф. 24.05.2010 года, оставлен указательным пальцем левой руки Хасанова. (т.1 л.д.124-127).

Выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которой наркотическое средство – дезоморфин, обнаруженное и изъятое 24.05.2010 г. в ходе личного досмотра Хасанова А.Ф., относится к особо крупному размеру. (т.3 л.д.32)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого.

По эпизоду от 7 мая 2010 года вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так, свидетели Л* и Д* суду показали, что у них имелась оперативная информация, что подсудимый осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества, в связи с чем 7 мая 2010 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой Т* приобрел у подсудимого психотропное вещество декстрометорфан. Свидетель Т* суду показал, что 7 мая 2010 года он выступал закупщиком психотропного вещества «декс» у подсудимого; ему вручили деньги в сумме 500 рублей, которые он передал Хасанову, который примерно через час передал ему пластиковую бутылку с жидкостью, которую он выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетели Т* и К* в ходе предварительного следствии показывали, что были понятыми при проведении проверочной закупки психотропного вещества у Хасанов и видели, как подсудимый встретился с Т*, при этом последний передал Хасанов деньги; примерно через час Т* вновь встречался с Хасановым, вернувшись после данной встречи Хасанов добровольно выдал пластиковую бутылочку с жидкостью, пояснив, что это «декс», который он приобрел у Хасанова на врученные ему деньги. Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, согласно которым Т* добровольно выдал бутылочку с жидкостью, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы является психотропным веществом декстрометорфан массой 0,1831 г. Сам подсудимый также в ходе предварительного следствия показывал, что на переданные ему Т* деньги он приобрел лекарственный препарат «Тусин+», из которого изготовил «декс» и передал его Т*.

Таким образом, судом было установлено, что Хасанов незаконно сбыл Т* психотропное вещество декстрометорфан массой 0,1831 г.

В данном случае передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Хасанов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Хасанова по данному эпизоду суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

По эпизоду 24 мая 2010 года вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так, подсудимый Хасанов в ходе предварительного следствия показал, что в своей квартире незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, при этом подробно описал способ его изготовления, после чего стал его хранить при себе с целью личного употребления, данное вещество у него было изъято сотрудниками наркоконтроля. Свидетели Л* и Д* суду показали, что 24 мая 2010 года задержали подсудимого. Свидетель П* суду показал, что проводил личный досмотр Хасанова 24 мая 2010 года, в ходе которого у последнего была изъята баночка с жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Хасанова является наркотическим средством дезоморфин массой 102,435 г., что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Таким образом, судом было установлено, что Хасанов незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Действия Хасанова суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, занимался общественно-полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание Хасановым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступлений, а также его состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ не назначать Хасанову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст..296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова А. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хасанову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, окончательно назначить Хасанову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хасанову оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 7 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 24 мая 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- упаковку, в которой находятся:- конверт с пластиковой бутылочкой, в которой находится психотропное вещество – декстрометорфан с остаточной массой 0,1815 г.; конверт со стеклянной банкой, в которой находится наркотическое средство – дезоморфин с остаточной массой 102,213 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. Радищева, 132 – уничтожить;

- конверт, в котором находится видеокассета формата VHS с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- конверт, в котором находятся один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле;

- детализация вызовов абонентских номеров, хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson K510i», переданный родственникам подсудимого, оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хасановым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: