П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года г. Димитровград Ульяновской области Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н., подсудимого Федченко В.С., защитника – адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.**.2011, при секретаре Гурьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федченко В.С., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 августа 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 03 минут, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном в парке *** ул. ***на д. ** г. Димитровграда Ульяновской области, Федченко B.C., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) - с целью дальнейшего личного употребления, руками сорвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли и положил их в правый карман своей одежды, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 16 грамм, которое стал незаконно хранить при себе. После чего Федченко B.C. пошел по ул. ***на по направлению к ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области и, около д. 213 по ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области в 20 часов 20 минут 24.08.2011, был задержан сотрудником полиции. В тот же день в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра Федченко В.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 16 грамм. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федченко В.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Федченко В.С. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Федченко В.С. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Федченко В.С. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние ***, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Федченко В.С. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было им совершено, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ***. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Федченко В.С. по ст.64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федченко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Федченко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – олимпийку ***, хранящуюся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Федченко В.С.; DVD-диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, и наркотическое вещество «марихуана» (каннабис) весом 12 грамм в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Председательствующий: А.Ю. Дубов Приговор вступил в законную силу 01.11.2011.