П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 года г.Димитровград Ульяновской области Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т., защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 и ордер № 22 от 8.08.2011 (л.д.63), подсудимой Шалиной А.Н., при секретаре Меркушовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-417/2011 по обвинению ШАЛИНОЙ А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В первых числах июля 2011 года, не позднее 15 часов 6 июля 2011 года, Шалина А.Н. с целью сбыта гражданам для употребления и получения имущественной выгоды в г.Димитровграде Ульяновской области приобрела около 4-х л спиртосодержащей жидкости, часть которой реализовала, а часть – объемом 2,601 л – зная, что жидкость эта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала незаконно хранить с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире №* дома №* по ул.<В***> в г.Димитровграде. Реализуя свой преступный умысел, 6 июля 2011 года в период с 15 часов до 15 часов 25 минут Шалина, находясь у себя дома по указанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла 0,49 л спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой <данные изъяты>, зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ф***, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в 3-х пластиковых бутылках емкостью 0,5 л каждая с этикетками <данные изъяты> и одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой <данные изъяты> общим объемом 2,111 л в тот же день, после проведения проверочной закупки, дома у Шалиной была изъята. Указанная выше водно-спиртовая жидкость имела отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости, органолептическим показателям и составу микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – этилового эфира, ацетона, 2-бутанона, 2-бутанола. Вследствие того, что спирт этиловый и токсичные примеси – ацетон, этиловый эфир, 2-бутанол, 2-бутанон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое воздействие действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, а в зависимости от их количества и темпа приема жидкости, индивидуальных особенностей организма возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью и влекущих смерть, водно-спиртовая жидкость, реализованная и хранимая с целью реализации Шалиной, являлась опасной для жизни и здоровья потребителей. Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Шалиной А.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание Шалиной А.Н. обстоятельств по делу нет. Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья. Шалина А.Н. <данные изъяты>. Суд приходит к выводу о том, наказание Шалиной А.Н. должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАЛИНУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Меру пресечения Шалиной А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость в 4-х пластиковых бутылках емкостью 0,5 л каждая с этикетками <данные изъяты> и одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой <данные изъяты>, хранящуюся в Димитровградском МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить вместе с тарой, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в Димитровградском МСО СУ СК России по Ульяновской области, передать в распоряжение <данные изъяты> М*** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий:
Подсудимой Шалиной А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.