незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в ообо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Самойлова А.А., представившего удостоверение № 532 и ордер № 452 от 11.09.2011 (л.д.22),

подсудимого Мельникова И.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-423/2011 по обвинению

Мельникова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 сентября 2011 года, не позднее 9 часов 40 минут, Мельников И.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 10 м севернее дома №* по ул.Ш** в г.Димитровграде Ульяновской области, зная о том, в указанном месте произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Мельников в указанное время, находясь в указанном месте, руками нарвал верхушечные части и листья конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис) массой 186 г, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и которое с того момента незаконно стал хранить при себе с целью последующего личного употребления.

После этого, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Мельников направился к себе домой – на ул.<М***> в г.Димитровграде, однако около 9 часов 40 минут того же дня возле дома №* по ул.<М***> в г.Димитровграде он был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана (каннабис) массой 186 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Мельниковым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Мельникова И.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мельникова И.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Мельников И.А. <данные изъяты>.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступлений, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Мельникова И.А. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Оснований для рассрочки уплаты штрафа в доход государства суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применить к Мельникову И.А. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: 3 этикетки, марихуану (каннабис), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: