незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 15 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Тихонова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 от 06.04.2009г. и ордер № 112 от 02.10.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА А. Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.Ю. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Тихонов А.Ю. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления приехал на участок местности, расположенный в 30 метрах от дома *** по ул. С* с. Т* Мелекесского района Ульяновской области, заведомо зная, что там произрастает дикорастущая конопля. В тот же день в указанное время Тихонов А.Ю., осознавая, что верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, руками нарвал верхушечные части растения конопля и изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере общей массой 62 г. Затем Тихонов А.Ю., незаконно храня при себе изготовленное им наркотическое средство, приехал на маршрутном такси в г. Димитровград Ульяновской области, где в тот же день около 21.10 часов в салоне автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак Е *** ВУ/73 регион, находящегося у дома ** по ул. Ч* г. Димитровграда Ульяновской области, был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак Е *** ВУ/73 регион было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере общей массой 63,32 г.

Действия Тихонова А.Ю. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Тихонов А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тихонову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Тихонова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Тихонову А.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; полимерный пакет с 2 бумажными бирками, конвертом с сопроводительной биркой, фрагментом бумаги с текстом, свертком бумаги с веществом, свертком фольги с веществом; картонную коробку с бутылкой емкостью 1,5 литра, свертком фольги с веществом; пакет с замятой бутылкой объемом 0,5 литра с отрезком фольги с наслоением вещества, винтовой крышкой с наслоением вещества, 2 бумажными бирками, полимерным почтовым конвертом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова