незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 15 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Соловова Д.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010г. и ордер № 105 от 30.09.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВОВА Д.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловов Д.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 сентября 2011 года до 15 сентября 2011 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Соловов Д.А., осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления пришел на участок местности, расположенный напротив дома ** по ул. Э* г. Димитровграда Ульяновской области вдоль железнодорожного полотна, где, увидев заросли наркотикосодержащего растения конопля, нарвал верхушечные части и листья данных растений, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана), которые в тот же день принес в квартиру ** дома ** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, где и стал хранить для последующего изготовления и хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

15 сентября 2011 года в неустановленное дознанием время Соловов Д.А., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно изготовив тем самым путем экстракции марихуаны наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой не менее 3,16г, часть которого массой 0,09г и 0,29г соответственно, а всего 0,38г смешал с табаком от сигарет и разложил полученную смесь в два бумажных свертка, которые положил в карман своей одежды, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 2,78г Соловов Д.А. поместил в стеклянную бутылку из-под растворителя, после чего перенес бутылку в гараж № *** ГСК»А*-**», расположенный по ул. Д*, ** г. Димитровграда Ульяновской области, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего личного употребления.

29 сентября 2011 года около 10.30 часов на центральной проходной ОАО «Д*», расположенной в доме ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области, Соловов Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Соловова Д.А. и в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанного гаража № *** было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 3,16 г.

Действия Соловова Д.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Соловов Д.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с мая 2011 года в связи со злоупотреблением канабиоидами.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соловову Д.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку, сверток металлической фольги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,73г, три сопроводительные бирки, сверток фольги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,22г., сверток фольги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,02г., 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, фрагмент газеты, отрезок бумаги, три сопроводительные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова