Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 06 октября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника адвоката г.Димитровграда Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер №62 от 06.10.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВ А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года Романов А.В., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на пустыре, расположенном возле села А* М* района Ульяновской области, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис). С этой целью нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля марихуана (каннабис) и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, масса которого в высушенном состоянии до постоянного веса составила 528 грамм, после чего с указанным наркотическим средством направился к железнодорожному вокзалу станции Димитровград Ульяновской области, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 528 грамм.

01.08.2011 года около 12 часов 00 мин Романов А.В. был задержан сотрудниками милиции на станции Димитровград Ульяновской области, доставлен в помещение ЛОП на станции Димитровград, где в ходе личного досмотра наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 528 грамм было изъято.

В судебном заседании подсудимый Романов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Романовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Романова по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Романова обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Романова без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает возможны не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 16.06.2011 г. (с учетом постановления М* районного суда Ульяновской области от 15.09.2011 г.) в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить Романову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем Романову изменить на заключение под стражу; под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 6 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 521 грамм, конверт со смывами с ладоней рук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева