содержание притона для потребления наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по рпедварительному сговору, незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном разме



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В., старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А., помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

защиты – адвокатов Ульяновской областной палаты Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 50 от 5.08.2011 (т.1 л.д.183), и Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 24 от 1.03.2011 (т.1 л.д.195),

подсудимых Слеповой В.Ю. и Мирушкина С.М.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-332/2011 по обвинению

СЛЕПОВОЙ В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, и

МИРУШКИНА С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слепова В.Ю., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, с целью скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления раствора наркотического средства – дезоморфина и его дальнейшего употребления как лично, так и иными лицами, в период с ноября 2010 года по 28 февраля 2011 года по месту своего жительства – в квартире №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде Ульяновской области содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособила и систематически предоставляла указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам. С целью содержания притона Слепова среди лиц, посещавших ее квартиру и употреблявших наркотические средства, пользуясь имеющейся у нее возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотических средств, у которых отсутствует место для их потребления, подбирала посетителей притона путем сообщения известным ей лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства дезоморфина, о возможности его совместного употребления в содержащемся ею притоне. При этом Слепова обеспечивала наличие и содействие в изготовлении и употреблении наркотического средства, отведя под притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых лицами, посещавшими ее квартиру и употреблявшими наркотические средства, помещение своей квартиры, а для изготовления наркотических средств – ее кухню, в которой имелись стулья, стол, газовая плита и электричество, необходимые для удобства изготовления и потребления данными лицами наркотических средств, а также вода, флаконы, реагенты и предметы, приспособленные для изготовления раствора дезоморфина и его употребления, получая в качестве оплаты за свои услуги часть изготовленного посетителями данного притона наркотического средства.

В указанный период Слепова создала условия, способствующие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства, в целях конспиративного осуществления своего преступного умысла выработав условия предоставления для потребления средств в помещении указанной квартиры, позволяя доступ в нее лишь своим знакомым.

В целях систематического функционирования притона Слепова приспособила указанную квартиру для изготовления и употребления наркотических средств их потребителям: предоставила потребителям наркотических средств помещение – кухню, оборудованную электричеством, водопроводом, газовой плитой, снабженную мебелью, средствами нагревания и кипячения изготавливаемых растворов, посудой, приспособлениями, реагентами.

9 декабря 2010 года, не позднее 13 часов 30 минут, Мирушкин С.М., желая употребить наркотическое средство – дезоморфин и зная, что по месту жительства Слеповой – в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде – содержится притон для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств, пришел в указанную квартиру, где находились Слепова и неустановленное следствием лицо, после чего Слепова для изготовления дезоморфина предоставила ему кухню, предметы и реагенты.

В тот же день, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 44 минут в указанную квартиру пришел С**, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, который на расходы, связанные с изготовлением дезоморфина, по указанию Слеповой передал Мирушкину денежные средства в сумме 750 рублей. Указанные денежные средства Мирушкин передал неустановленному следствием лицу, которое также находилось в указанной квартире и которое вместе с С** проследовало в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по ул.<адрес>, №* в г.Димитровграде, где в период с 13 часов 44 минут до 14 часов 35 минут того же дня на полученные от Мирушкина денежные средства приобрело лекарственные препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, после чего вместе с С** вернулось в указанную квартиру. Там Мирушкин в период с 14 часов 39 минут до 16 часов 36 минут того же дня из приобретенных неустановленным следствием лицом <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого он, Слепова и неустановленное следствием лицо употребили, а часть - массой 3,594 г, набранную в инъекционный шприц, около 16 часов 36 минут того же дня Слепова передала С**.

После этого полученное от Слеповой наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,594 г С** в тот же день выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

13 декабря 2010 года, не позднее 18 часов, К*, К** и Ш*, желая употребить наркотическое средство – дезоморфин и зная, что по месту жительства Слеповой – в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде – содержится притон для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств пришли в указанную квартиру, где Слепова для изготовления дезоморфина предоставила им кухню, предметы и реагенты. После этого К*, К** и Ш* в указанной квартире из заранее приобретенного ими лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребили, а часть передали Слеповой.

13 декабря 2010 года около 19 часов 15 минут у дома №* по пр.<адрес> в г.Димитровграде К*, К** и Ш*, употребившие в указанной квартире наркотическое средство – дезоморфин и находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

8 февраля 2011 года около 16 часов 15 минут Е*, желая употребить наркотическое средство – дезоморфин и зная, что по месту жительства Слеповой – в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде – содержится притон для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств пришел в указанную квартиру, где Слепова для изготовления дезоморфина предоставила ему кухню, предметы и реагенты. После этого Е* в указанной квартире из заранее приобретенного им лекарственного препарата незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а часть передал Слеповой.

8 февраля 2011 года около 18 часов 12 минут у дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде Е*, употребивший в указанной квартире наркотическое средство – дезоморфин и находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

28 февраля 2011 года, не позднее 16 часов, М* и М***, желая употребить наркотическое средство – дезоморфин и зная, что по месту жительства Слеповой – в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде – содержится притон для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств пришли в указанную квартиру, где Слепова для изготовления дезоморфина предоставила им кухню, предметы и реагенты. После этого М* и М*** в указанной квартире из заранее приобретенного ими лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Мирушкиным, также находившимся в указанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребили, а часть передали Слеповой.

28 февраля 2011 года около 16 часов в указанной квартире М* и М***, употребившие в указанной квартире наркотическое средство – дезоморфин и находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, а деятельность содержавшегося Слеповой для незаконного изготовления и потребления наркотических средств притона была пресечена.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 28 февраля 2011 года, Слепова, реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивала бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что в качестве вознаграждения получала от этих лиц часть изготовленного наркотического средства.

Не позднее 14 января 2011 года, находясь в квартире №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде Ульяновской области, зная, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Слепова и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере.

При этом Слепова и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Слепова должна была предоставлять свою квартиру - №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде для незаконного изготовления наркотического средства, получать от неустановленного следствием лица незаконно изготовленное им наркотическое средство и передавать его приобретателю наркотического средства; а неустановленное следствием лицо должно было подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство, приобретать лекарственные препараты для последующего изготовления наркотического средства, передавать его Слеповой для непосредственного сбыта приобретателю. В качестве вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина Слепова и неустановленное следствием лицо предполагали употреблять часть изготовленного на денежные средства потребителей наркотического средства.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный со Слеповой незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, и выполняя отведенную ему преступную роль, неустановленное в ходе следствия лицо 14 января 2011 года, не позднее 20 часов 15 минут, договорилось с С**, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, о сбыте С** наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, после чего, около 20 часов 15 минут тех же суток на 1-м этаже 2-го подъезда дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде встретилось с С** и, действуя во исполнение ранее достигнутой со Слеповой договоренности, получило от него в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая реализацию совместных со Слеповой преступных намерений, неправленых на незаконный сбыт наркотического средства С**, неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли в период с 20 часов 15 минут до 22 часов 43 минут тех же суток в неустановленной следствием аптеке на территории г.Димитровграда приобрело лекарственные препараты для изготовления дезоморфина, после чего проследовало в квартиру №* дома №* по ул.<адрес>, где в период с 20 часов 15 минут до 22 часов 43 минут тех же суток незаконного изготовило наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,222 г, часть которого – массой 3,222 г вобрало в инъекционный шприц и передало его Слеповой для последующего сбыта С**.

Около 22 часов 43 минут тех же суток, находясь в указанной квартире, Слепова незаконно сбыла С** наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,222 г, находившееся в инъекционном шприце.

После этого полученное от Слеповой наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,222 г С** в тот же день выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

Преступный умысел Слеповой и неустановленного следствием лица не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 мая 2011 года, не позднее 17 часов, Мирушкин с целью личного употребления решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. После этого Мирушкин в аптеке <данные изъяты>, расположенной по ул.<адрес>, №* в г.Димитровграде Ульяновской области, приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> в таблетках, йод, шприцы и в лесном массиве, в 180 м северо-восточнее дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде, путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,19 г, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно стал хранить при себе.

18 мая 2011 года около 17 часов, в 30-ти м северо-восточнее правой стороны дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде, Мирушкин был задержан сотрудниками УВД по МО «г.Димитровград», после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,19 г было обнаружено и изъято.

Подсудимая Слепова В.Ю. виновной себя признала частично, пояснила, что полностью признает себя виновной в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, однако не признает вину в сбыте наркотических средств, поскольку никакого сговора у нее ни с Мирушкиным, ни с С*** на это не было, сама она дезоморфин не изготавливала, и от дачи показаний отказалась.

Из показаний Слеповой В.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что наркотические средства она употребляет давно, в последнее время стала употреблять дезоморфин, который у нее дома – в кв.№* д.№* по ул.<адрес> постоянно варил Мирушкин. С Мирушкиным она познакомилась в ноябре 2010 года, его к ней домой привел какой-то знакомый, Мирушкин изготовил дезоморфин и все они употребили его внутривенно. После этого Мирушкин периодически стал приходить к ней, в квартире у нее из лекарственных препаратов, приобретенных ею, либо ее знакомыми – К*, К**, Ш*, С***, М* и другими, готовил дезоморфин. Всех, кто посещал ее квартиру с целью потребления дезоморфина, она уже не помнит, но они всегда дезоморфином ее угощали. Т.к. она не умеет готовить дезоморфин так, как это делает Мирушкин, она с ним и с С***, который тоже изготавливает дезоморфин, договорилась о том, что она будет подбирать желающих приобрести дезоморфин, Мирушкин и С*** будут получать от них деньги и готовить дезоморфин, часть которого они будут употреблять, а часть она будет отдавать приобретателям.

9.12.2010 она находилась у себя в квартире, когда к ней пришли С***, Мирушкин и женщина по имени Н*, которые у нее на кухне изготовили дезоморфин. Этот дезоморфин они употребили все вместе. Через некоторое время к ней пришел ее знакомый С**, который спросил ее, может ли она продать ему героин, она ответила, что его нужно изготовить и чтобы он отдал деньги – 750 рублей для покупки лекарственных препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина, Мирушкину. С** передал эти деньги Мирушкину, а она попросила С** вместе с С*** съездить в аптеку за таблетками. С** и С*** ушли, через некоторое время вернулись и С*** передал купленные лекарственные препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, Мирушкину. Мирушкин из них приготовил дезоморфин, в процессе изготовления принимали участие С*** и она. Готовый дезоморфин Мирушкин набрал в несколько шприцов, отдал их ей, один из них она отдала С**, после чего тот ушел.

13.12.2010 она находилась дома, когда к ней пришли К*, К** и Ш*, которые принесли с собой необходимые для приготовления дезоморфина лекарственные препараты. Изготовив у нее на кухне дезоморфин, они его употребили, ее они угостили за то, что она предоставила им кухню своей квартиры для изготовления дезоморфина.

14.01.2011 около 12:00, когда она находилась дома вместе со своим сожителем – Ж***, к ним пришел С***, который сказал ей, что у С** есть деньги и он хочет приобрести дезоморфин, а ему, С***, необходимо изготовить этот дезоморфин у нее на кухне. Она разрешила, после чего С*** забрал у С** деньги, съездил в аптеку, купил там необходимые для изготовления дезоморфина препараты, приехал к ней домой и на ее кухне изготовил дезоморфин, часть которого они употребили, а часть он набрал в шприц и велел ей передать его С**. С*** после этого ушел, а через некоторое время пришел С**, которому она и отдала шприц с дезоморфином, после чего С** ушел.

8.02.2011 к ней домой пришел Е*, попросил у нее разрешения изготовить у нее в квартире дезоморфин, она разрешила. На кухне вместе они изготовили дезоморфин, который они затем совместно употребили.

28.02.2011 она находилась у себя дома вместе с Ж***, когда около 12:00 к ней пришел Мирушкин, который на кухне стал готовить дезоморфин. Около 14:00 к ней пришли М* и М***, которые присоединились к изготовлению дезоморфина. Готовый дезоморфин они употребили все вместе. Вскоре после этого их задержали сотрудники УФСКН.

т.1 л.д.186-190

т.3 л.д.77-81

Подсудимый Мирушкин С.М. виновным себя признал и показал следующее. Он употребляет наркотические средства, в 2010 году стал употреблять дезоморфин, который готовил самостоятельно. Осенью 2010 года он от кого-то из знакомых узнал о том, что в квартире Слеповой - №* д.№* по ул.<адрес> можно в спокойной обстановке изготовить и употребить дезоморфин. С того времени, с ноября 2010 года, он стал ходить в эту квартиру, готовил и употреблял там дезоморфин. Никакого вознаграждения со Слеповой он за это не обговаривал, просто изготовленный им дезоморфин они употребляли все вместе. Дезоморфин он готовил либо из купленных им лично лекарственных препаратов, либо из лекарственных препаратов, купленных и принесенных в квартиру Слеповой другими наркоманами. Всего он приходил к Слеповой 3-5 раз. Цели сбыта кому-либо дезоморфина он никогда не преследовал, в сговор на сбыт дезоморфина ни с кем не вступал и на изготовлении дезоморфина не зарабатывал.

9.12.2010 он, как обычно, пришел в квартиру к Слеповой, чтобы изготовить дезоморфин. Лекарственные препараты, необходимые для этого, он принес с собой. Все остальные необходимые для изготовления дезоморфина компоненты уже находились в квартире Слеповой. Посуда, в которой готовили дезоморфин, была частью его, он приносил ее с собой, частично предоставлялась Слеповой. В квартире Слеповой, кроме нее, находился С***. Он лично изготовил дезоморфин, который затем употребил вместе с С*** и Слеповой. Слепова в изготовлении дезоморфина участия никогда не принимала, он всегда готовил его сам. Через некоторое время после употребления дезоморфина в квартиру Слеповой пришел С***, который о чем-то переговорил со Слеповой, после чего подошел к нему и передал ему какие-то деньги. Для чего С** дал ему деньги, ему никто не объяснил. Сам он подумал, что они, очевидно, предназначались для закупки лекарственных препаратов для изготовления дезоморфина. Затем к нему подошел С***, забрал у него деньги и вместе с С** из квартиры вышел. Через некоторое время С*** и С** вернулись, С*** принес лекарственные препараты, из которых он снова начал готовить дезоморфин. В этом ему помогали С*** и С**. После того, как дезоморфин был готов, он вобрал его в шприц, который передал Слеповой. Слепова из этого шприца набрала дезоморфин в несколько маленьких шприцов. Он взял один из них и ушел в туалет, где употребил дезоморфин. Остальные шприцы с дезоморфином оставались в кухне на столе. Что с этими шприцами стало потом, он не видел, очевидно, их разобрали присутствовавшие. Когда он вышел из туалета, С** в квартире уже не было.

28.02.2011 он в очередной раз пришел к Слеповой в квартиру, чтобы приготовить и употребить дезоморфин, лекарственные препараты для этого он принес с собой. Он изготовил дезоморфин, употребил его вместе со Слеповой, после чего в квартиру пришли М* и М***, которые тоже принесли с собой лекарственные препараты, из которых он снова начал готовить дезоморфин. Изготовленный им дезоморфин они употребили все вместе. Вскоре после этого в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые всех их задержали.

18.05.2011 он решил изготовить и употребить дезоморфин, для чего приготовил посуду и необходимые компоненты, в аптеке купил таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты> и пришел в лесной массив, расположенный за д.№* по ул.<адрес>. Там, на разведенном им костре, он приготовил дезоморфин, часть которого употребил, а часть набрал в шприц и положил в карман, намереваясь употребить позже. Когда он отошел метров на 200 от того места, где приготовил и употребил дезоморфин, его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре дезоморфин у него обнаружили и изъяли, а он указал милиционерам место, где дезоморфин изготовил.

В ходе предварительного следствия он давал показания, которые были оглашены в судебном заседании, однако хочет уточнить, что 9.12.2010 С** дезоморфин не продавали, денег он дал лишь на лекарственные препараты для изготовления дезоморфина, который они намеревались употребить все вместе.

В содеянном раскаивается.

Из показаний Мирушкина С.М., данных им в ходе предварительного следствия 1.03.2011, видно, что 9.12.2010 пришедший к Слеповой С** у него и у Слеповой спросил о возможности приобретения дезоморфина и Слепова ответила, что дезоморфин будет стоить 750 рублей; один из шприцов с приготовленным им дезоморфином Слепова передала С**; Слепова и С*** 9.12.2010 также употребили дезоморфин, приготовленный им из лекарственных препаратов, купленных на деньги С**.

т.1 л.д.203-208

т.3 л.д.87-91

Несмотря на лишь частичное признание подсудимой Слеповой В.Ю. своей вины, ее вина, также, как вина Мирушкина С.М., в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля М** и показаний свидетеля К***, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 9.12.2010 они в качестве понятых принимали участие в проверочной закупке наркотического средства. В салоне автомашины на пр.<адрес> в их присутствии Я* досмотрел закупщика – С**, после чего вручил ему меченые деньги в сумме 750 рублей и диктофон, а К* – видеокамеру. Затем они ушли. Через несколько часов сотрудники УФСКН позвонили им и сообщили, что снова требуется их участие. В салоне той же автомашины у д.№* по ул.<адрес> С** выдал Я* одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который сбыли ему В* и С*. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Затем они прибыли в помещение в УФСКН, где С** выдал диктофон, а К* – видеокамеру. Фонограмма и видеозапись с них с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

13.12.2010 они в качестве понятых присутствовали при вручении К* видеокамеры, а затем – при ее выдаче. При подключении видеокамеры к компьютеру оказалось, что видеозапись отсутствует.

8.02.2011 они в качестве понятых присутствовали при вручении Я*** видеокамеры, а затем – при ее выдаче. Видеозапись с нее с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск. Я*** пояснил, что видеозапись он произвел 8.02.2011 в ходе наблюдения за кв.№* д.№* по ул.<адрес>.

т.2 л.д.27-32

Из показаний свидетеля Б*** и свидетеля К***, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 28.02.2011 они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре М*, Мирушкина и Ж*** в кв.№* д.№* по ул.<адрес>. У М* и Ж*** ничего обнаружено не было, а у Мирушкина в кармане толстовки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, а также сотовый телефон. После этого в их присутствии была осмотрена квартира, в ходе чего были обнаружены и изъяты шприцы, спичечный коробок, лезвия, различные вещества и жидкости, пластиковые бутылки, посуда, весы, упаковки от «<данные изъяты>». Часть изъятого принадлежала Мирушкину, а часть – хозяйке квартиры, Слеповой.

т.2 л.д.27-32

Свидетель Ж*** показал, что ранее он сожительствовал со Слеповой в кв.№* д.№* по ул.<адрес>. Квартира эта принадлежит ему. До недавнего времени он отбывал наказание в виде лишения свободы, этот период Слепова проживала в его квартире одна. Освободился он 31.12.2010, стал проживать в своей квартире. Сам он наркотики не употребляет, пьет водку. Употребляла ли наркотики Слепова, он не знает. Изготавливался ли и употреблялся в его квартире дезоморфин, он не знает, т.к. его часто не бывало дома, а когда он находился дома, пил водку. К Слеповой часто приходили разные люди, для чего они приходили, он не знает, они вместе со Слеповой проходили на кухню. Он туда за ними не ходил и что они там делали, не видел. 28.02.2011, когда он находился у себя в квартиру, к ним пришли сотрудники УФСКН, которые всех их задержали. Кто, кроме него и Слеповой, на тот момент находился в квартире, он не помнит. В ходе предварительного следствия он давал показания, но суть их уже не помнит.

Из показаний свидетеля Ж***, данных им в ходе предварительного следствия 8.04.2011, видно, что с момента его освобождения и до конца февраля 2011 года к нему в квартиру приходили разные люди для изготовления и употребления дезоморфина, приходили они к Слеповой. Приходившие давали Слеповой часть изготовленного ими дезоморфина. Слепова в изготовлении дезоморфина участия не принимала, его чаще всего из лекарственных средств, купленных на деньги посетителей, изготавливал Мирушкин.

т.2 л.д.33-35

Свидетели К... и М... показали, что 14.01.2011 они в качестве понятых принимали участие в проверочной закупке наркотического средства. В их присутствии в салоне автомашины на ул.<данные изъяты> Я* вручил другому сотруднику УФСКН видеокамеру, досмотрел закупщика – С** и вручил ему меченые деньги в сумме 500 рублей и диктофон. Затем они ушли, а около 23:00 по просьбе Я*** снова присоединились к сотрудникам УФСКН, в машине которых уже сидел С**. В их присутствии С** выдал Я*** одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который он приобрел у Слеповой и парня по имени С*** в кв.№* д.№* по ул.<адрес>. Шприц этот был упакован, после чего они прибыли в помещение в УФСКН, где С** выдал диктофон, а сотрудник УФСКН – видеокамеру. Фонограмма и видеозапись с них с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

Свидетель С** показал, что в ноябре 2010 года он от знакомых узнал, что в квартире у Слеповой можно спокойно изготовить и употребить дезоморфин, который изготовят либо из принесенных тобою лекарственных препаратов, либо из купленных на твои деньги лекарственных препаратов, а приготовленный дезоморфин употребляют все вместе. До этого он уже был знаком с С***, который был вхож в квартиру Слеповой и употреблял там дезоморфин.

9.12.2010 он в качестве закупщика принимал участие в закупке дезоморфина у Слеповой и Мирушкина. С врученными ему Я*** мечеными деньгами в сумме 750 рублей и диктофоном он подошел к дому Слеповой - №* по ул.<адрес>, крикнул ее. Она услышала его крик, вышла на балкон, увидела его и сказала, что дверь ему сейчас откроют. Кто открывал ему дверь, он уже не помнит. Он прошел в квартиру Слеповой, где находились Слепова, Мирушкин, С*** и женщина по имени Н*. Все они употребляли дезоморфин. Он сказал Слеповой, что ему нужен дезоморфин, та ответила ему, что они весь уже употребили и чтобы он отдал деньги Мирушкину. Он понял так, что на эти деньги нужно купить лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. Отдал деньги Мирушкину, после чего Слепова стала просить его, чтобы он сам съездил в аптеку за лекарственными препаратами. Он согласился, С*** взял у Мирушкина меченые деньги и вместе они вышли из квартиры. На автомобиле С*** он вместе с С*** доехал до аптеки, где С*** купил лекарственные препараты. Затем оба они вернулись в квартиру Слеповой. Пакет с лекарственными препаратами С*** отдал Мирушкину и тот стал готовить дезоморфин, С*** ему помогал. Слепова в приготовлении дезоморфина не участвовала. Когда Мирушкин и С*** приготовили дезоморфин, они вобрали его в несколько шприцов. Слепова один из этих шприцов передала ему. Он взял его и вышел из квартиры. После этого он вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, показал им шприц с дезоморфином, сказал им, что приобрел его у Слеповой. Они отъехали в сторону, после чего в присутствии понятых он этот шприц выдал Я***.

14.01.2011 была проведена повторная закупка. Он со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонил С*** на номер <данные изъяты> и спросил его, можно ли купить дезоморфин. Семененко ответил, что готового дезоморфина нет, его надо готовить, предложил ему подъехать к дому Слепову и привезти 500 рублей. Он подъехал к дому Слеповой, крикнул под ее окном, после чего С*** открыл ему дверь в подъезд. Там он передал С*** 500 рублей. С*** сказал ему, что, как только дезоморфин будет готов, он ему позвонит. После этого он ушел. Через некоторое время С*** позвонил ему и сказал, что дезоморфин готов, он должен подъехать к Слеповой и та отдаст ему его. Он снова приехал к дому Слеповой, крикнул под ее балконом, она увидела его, открыла ему дверь, он поднялся к ней в квартиру и Слепова передала ему шприц с дезоморфином. С*** в ее квартире уже не было, он куда-то ушел. Со шприцом, полученным от Слеповой, он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, показал им его, после чего они отъехали в сторону и уже в присутствии понятых он этот шприц Я*** выдал, сказав, что приобрел его у Слеповой.

Слепова 9.12.2010 в приготовлении дезоморфина не участвовала, почему он давал такие показания в ходе предварительного следствия, объяснить не может.

Из показаний свидетеля С**, данных им в ходе предварительного следствия 5.05.2011, видно, что 9.12.2010 готовить дезоморфин ему помогали С*** и Слепова.

т.2 л.д.40-46

Свидетель Е* показал, что в феврале 2011 года он случайно оказался в квартире Слеповой. Тогда он сильно пил, к нему на улице подошел какой-то незнакомый парень, позвал с собой, он пошел, парень привел его в квартиру, где он увидел Слепову. Перед тем, как прийти к Слеповой, парень купил в аптеке какие-то таблетки, звал он его к Слеповой, чтобы эти таблетки попробовать. В этой квартире парень, с которым он пришел, стал готовить какой-то раствор, разводил какие-то таблетки. Он помогал парню, подавал то одно, то другое. Готовили они не наркотическое средство, а что-то обезболивающее, так ему сказал этот парень. Слепова в изготовлении раствора участия не принимала, она болела и лежала. Полученный раствор они после этого все вместе употребили внутривенно. Наркотиком этот раствор не был, он уже 8 лет наркотики не употребляет. После этого они вместе с парнем из квартиры Слеповой ушли, зашли в аптеку, где его задержали сотрудники УФСКН. Его освидетельствовали, установили, будто он находится в состоянии наркотического опьянения, с чем он категорически не согласен, поскольку наркотиков в тот день он не употреблял.

Из показаний Е*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что в квартиру к Слеповой он приходил 8.02.2011, приходил он туда для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин, необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты он принес с собой. Дезоморфин изготавливала Слепова, он ей помогал.

т.2 л.д.47-49

Из показаний свидетеля Ш*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 13.12.2010 он, К* и К** решили совместно изготовить и употребить дезоморфин, для чего пришли в квартиру к Слеповой - №* №* по ул.<адрес>. Необходимые для приготовления дезоморфина <данные изъяты> и другие компоненты они купили в аптеке до прихода к Слеповой. На кухне квартиры Слеповой они изготовили дезоморфин, изготовлением руководила Слепова, которая предоставила им посуду, ингредиенты и газовую плиту. Изготовленный дезоморфин они употребили все вчетвером. Затем он, К** и К* из квартиры Слеповой ушли, поехали в «Соцгород», однако на пр.<адрес> их задержали сотрудники УФСКН. Всех их доставили на освидетельствование, было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

т.2 л.д.50-52

Из показаний свидетеля Д***, данных им в ходе предварительного следствия 19.06.2011, видно, что в декабре 2010 года в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Слепова и Мирушкин в кв.№* д.№* по <адрес> изготавливают и сбывают дезоморфин. 8.02.2011 была получена оперативная информация о том, что Слепова предоставляет указанную квартиру лицам, изготавливающим и употребляющим наркотики. Руководством было санкционировано наблюдение этой квартиры, для чего он в присутствии понятых вручил Я*** видеокамеру, после чего он, Я*** и Л*** выехали на указанный адрес. Примерно в 16:15 во 2-й подъезд №* по ул.<адрес> прошел мужчина, как было установлено позже, Е*, который поднялся на 3-й этаж и зашел в кв.№*. Около 17:31 из этой квартиры вышел Ж***, который обошел д.№* «а» по <адрес> и вернулся назад. Около 18:00 из квартиры вышли Е* и Ж***, которые пошли в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по ул.<адрес>, №*. Ж*** зашел в магазин, а Е* при выходе из аптеки он и Я*** задержали. Е* они доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Сам Е* пояснил, что в квартире Слеповой употребил дезоморфин. Они вернулись в помещение УФСКН, где Я*** выдал ему видеокамеру, видеозапись с которой с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.2 л.д.66-68

Свидетель Я* показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В начале декабря в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Слепова, Мирушкин и С*** в кв.№* д.№* по <адрес> изготавливают и сбывают дезоморфин. Эта группа действовала следующим образом: денежные средства на дезоморфин покупатели передавали С*** или Мирушкину, те изготавливали дезоморфин, а Слепова передавала дезоморфин покупателям, вырученные от продажи денежные средства, а также часть дезоморфина Слепова, Мирушкин и С*** делили между собой.

9.12.2011 было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина, закупщиком выступал С**. В присутствии понятых он досмотрел Н*, вручил ему меченые деньги – 750 рублей и диктофон, а К* – для фиксации происходящего – видеокамеру. Затем понятых отпустили, а он, К* и Н* приехали на <адрес>, где Н* вышел из машины и прошел во 2-й подъезд дома №*. Через некоторое время он увидел, как Н* и С*** вышли из подъезда и сели в автомашину <данные изъяты>. Эта машина проехала к аптеке «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, №*, где С*** и Н* вышли и прошли в аптеку. Вернулись они в машину с пакетом, который нес С***. Затем <данные изъяты> вернулся к д.№* по ул.<адрес>, Н* и С*** вышли и прошли во 2-й подъезд указанного дома. Спустя некоторое время Н* вышел из подъезда, вернулся к ним и показал шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который ему сбыли Слепова и Мирушкин. Они съездили за понятыми и в их присутствии Н* выдал этот шприц ему. Они вернулись в помещение УФСКН, где К* выдал ему видеокамеру, а Н* – диктофон, видеозапись и фонограмма с которых с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

13.12.2010 в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Слепова предоставляет кв.№* д.№* по ул.<адрес> различным лицам для изготовления и употребления дезоморфина. Было принято решение провести наблюдение за этой квартирой, которое 13.12.2010 осуществили он и К*. Происходящее К* снимал на видеокамеру. Он видел, как во 2-й подъезд д.№* по ул.<адрес> прошли К*, К** и Ш*, которые зашли в кв.№*. Через некоторое время из этой квартиры вышел К*, а затем – К** и Ш*. Все они сели в автомашину <данные изъяты>, на которой поехали в район Соцгорода. На пр.<адрес> К*, К** и Ш* задержали, доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что все они находится в состоянии наркотического опьянения. Сам задержанные пояснили, что употребили дезоморфин в квартире у Слеповой. В помещении УФСКН К* выдал ему видеокамеру, однако оказалось, что видеозапись не получилась.

14.01.2011 было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки дезоморфина у Слеповой и С***. Закупщиком выступал С**, которого он в присутствии понятых досмотрел и которому вручил меченые 500 рублей и диктофон. А*** он вручил видеокамеру - для фиксации происходящего. После этого он, А*** и С** выехали к д.№* по ул.<адрес>. Там С** прошел во 2-й подъезд указанного дома, через некоторое время вышел и вернулся к ним, сказав, что деньги в подъезде передал С***, тот сказал, что позвонит, когда дезоморфин будет готов. Они вернулись в УФСКН и стали ждать. Около 22:07 С*** позвонил С** и сказал, что дезоморфин ему должна передать Слепова, которая находится у себя дома. Он, А*** и С** приехали на ул.<данные изъяты>, где С** вышел из машины и, встав напротив окон Слеповой, стал ее звать. Затем С** зашел во 2-й подъезд, через некоторое время вышел, вернулся к ним и показал одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который сбыли ему Слепова и С***. Они съездили за понятыми, после чего С** выдал ему шприц с дезоморфином. Они вернулись в помещение УФСКН, где А*** выдал ему видеокамеру, а С** – диктофон, фонограмма и видеозапись с которых с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

8.02.2011 было принято решение провести повторное наблюдение за этой квартирой, которое 8.02.2011 осуществили он, Д*** и Л***. Происходящее он снимал на видеокамеру. Он видел, как во 2-й подъезд д.№* по ул.<адрес> прошел <адрес>, который зашел в кв.№*. Через некоторое время из этой квартиры вышел Ж*** – сожитель Слеповой, который обошел дом, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», и вернулся назад. Позже из квартиры вышли Е* и Ж***, которые пошли в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по ул.<адрес>, №* Там они разошлись, Ж*** зашел в магазин, а Е* при выходе из аптеки он и Д*** задержали. Е* они доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Сам Е* пояснил, что употребил дезоморфин в квартире у Слеповой, которая предоставляет для этого свою квартиру за дозу дезоморфина.

28.02.2011 в кв.№* д.№* по ул.<адрес> сотрудниками УФСКН были задержаны Слепова, Ж***, Мирушкин, М* и М***, сама квартира была осмотрена.

Свидетель К* показал, что он является заместителем начальника Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В начале декабря в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Слепова, Мирушкин и С*** в кв№* д.№* по ул.<адрес> изготавливают и сбывают дезоморфин. Эта группа действовала следующим образом: денежные средства на дезоморфин покупатели передавали С*** или Мирушкину, те изготавливали дезоморфин, а Слепова передавала дезоморфин покупателям, вырученные от продажи денежные средства, а также часть дезоморфина Слепова, Мирушкин и С*** делили между собой.

9.12.2011 было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина, закупщиком выступал С**. В присутствии понятых Я*** досмотрел С**, вручил ему меченые деньги – 750 рублей и диктофон, а ему – для фиксации происходящего – видеокамеру. Затем понятых отпустили, а он, Я*** и С** приехали на ул.<адрес>, где <адрес> вышел из машины и прошел во 2-й подъезд дома №*. Через некоторое время он увидел, как С** и С*** вышли из подъезда и сели в автомашину <данные изъяты>. Эта машина проехала к аптеке «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, №*, где С*** и С** вышли и прошли в аптеку. Вернулись они в машину с пакетом, который нес С***. Затем <данные изъяты> вернулся к д.№* по ул.<адрес>, С** и С*** вышли и прошли во 2-й подъезд указанного дома. Спустя некоторое время С** вышел из подъезда, вернулся к ним и показал шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который ему сбыли Слепова и Мирушкин. Они съездили за понятыми и в их присутствии С** выдал этот шприц Я***. Они вернулись в помещение УФСКН, где он выдал Я*** видеокамеру, а С** – диктофон, видеозапись и фонограмма с которых с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

13.12.2010 в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Слепова предоставляет кв.№* д.№* по ул.<адрес> различным лицам для изготовления и употребления дезоморфина. Было принято решение провести наблюдение за этой квартирой, которое 13.12.2010 осуществили он и Я*. Происходящее он снимал на видеокамеру. Он видел, как во 2-й подъезд д.№* по ул.<адрес> прошли К*, К** и Ш*, которые зашли в кв.№*. Через некоторое время из этой квартиры вышел К*, а затем – К** и Ш*. Все они сели в автомашину <данные изъяты>, на которой поехали в район Соцгорода. На пр.<адрес> К*, К** и Ш* задержали, доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что все они находится в состоянии наркотического опьянения. Сам задержанные пояснили, что употребили дезоморфин в квартире у Слеповой. В помещении УФСКН он выдал Я* видеокамеру, однако оказалось, что видеозапись не получилась.

Из показаний А***, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В начале декабря в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Слепова, Мирушкин и С*** в кв.№* д.№* по ул.<адрес> изготавливают и сбывают дезоморфин. Эта группа действовала следующим образом: денежные средства на дезоморфин покупатели передавали С*** или Мирушкину, те изготавливали дезоморфин, а Слепова передавала дезоморфин покупателям, вырученные от продажи денежные средства, а также часть дезоморфина Слепова, Мирушкин и С*** делили между собой.

14.01.2011 было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина у Слеповой и С***. Закупщиком выступал С**, которого Я* в присутствии понятых досмотрел и которому вручил меченые 500 рублей и диктофон. Ему Я* вручил видеокамеру для фиксации происходящего. После этого он, Я* и С** выехали к д.№* по ул.<адрес>. Там С** прошел во 2-й подъезд указанного дома, через некоторое время вышел и вернулся к ним, сказав, что деньги в подъезде передал С***, тот сказал, что позвонит, когда дезоморфин будет готов. Они вернулись в УФСКН и стали ждать. Около 22:07 С*** позвонил С** и сказал, что дезоморфин ему должна передать Слепова, которая находится у себя дома. Он, Я* и С** приехали на ул.<адрес>, где С** вышел из машины и, встав напротив окон Слеповой, стал ее звать. Затем С** зашел во 2-й подъезд, через некоторое время вышел, вернулся к ним и показал одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который сбыли ему Слепова и С***. Они съездили за понятыми, после чего С** выдал Я* шприц с дезоморфином. Они вернулись в помещение УФСКН, где он выдал Я* видеокамеру, а С** – диктофон, фонограмма и видеозапись с которых с помощью компьютера были перенесены на CD-R диски.

28.02.2011, после того, как в кв.№* д.№* по ул.<адрес> сотрудниками УФСКН были задержаны Слепова, Ж*** Мирушкин, М* и М***, он вместе с понятыми прибыл в эту квартиру и досмотрел М* и Ж***, у которых ничего обнаружено не было, и Мирушкина, у которого обнаружил и изъял сотовый телефон и шприц с жидкостью. Затем он осмотрел квартиру, в ходе чего были обнаружены и изъяты шприцы, спичечный коробок, лезвия, различные вещества и жидкости, пластиковые бутылки, посуда, весы, упаковки от «<данные изъяты>». Часть изъятого принадлежала Мирушкину, а часть – хозяйке квартиры, Слеповой.

т.2 л.д.82-87

Свидетель Д*** показал, что является старшим оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, 28.02.2011 по указанию руководства он вместе с Я*** и Л*** задержал всех, находившихся в кв.№* д.№* по ул.<адрес>: Слепову, Ж***, Мирушкина, М* и М***. После этого все задержанные были досмотрены, а в квартира осмотрена.

Из показаний свидетеля М***, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она является потребителем дезоморфина и в конце января 2011 года от своего знакомого М* узнала, что Слепова, проживающая в кв.№* д.№* по ул.<адрес>, предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, получая от посетителей часть дезоморфина в качестве оплаты за предоставление своего жилья. После этого она вместе с М* пару раз посещала эту квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина. 28.02.2011 в середине дня она пришла в эту квартиру вместе с М*, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В квартире, кроме Слеповой, находились Ж*** и Мирушкин, который уже готовил дезоморфин. Она и М* присоединились к изготовлению, а когда дезоморфин был готов, она, М*, Мирушкин и Слепова употребили его. После этого они решили еще изготовить дезоморфина и М* сходил в аптеку за лекарственными препаратами и другими ингредиентами. Затем они все вместе стали готовить дезоморфин. В этот момент в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые всех их задержали.

т.3 л.д.30-32

Из показаний свидетеля М*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является потребителем дезоморфина и в начале января 2011 года он от знакомых узнал о том, что проживающая в кв.№* д.№* по ул.<адрес> Слепова предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, получая за это часть изготовленного дезоморфина. Тогда же он познакомился со Слеповой и периодически стал посещать ее квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, посещал эту квартиру около 6-ти раз. 28.02.2011 в середине дня он вместе со своей знакомой – М*** решил изготовить и употребить дезоморфин, для чего пришли в квартиру Слеповой. Там, кроме Слеповой, находились Ж*** и Мирушкин. Мирушкин уже готовил дезоморфин, он и М*** присоединились к этому процессу. Изготовленный дезоморфин он, Мирушкин, Слепова и М*** употребили. После этого они решили еще изготовить дезоморфина и он сходил в магазин, купил белизны, которая требовалась для изготовления дезоморфина. Все вместе они стали готовить дезоморфин и в этот момент в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые всех их задержали.

т.3 л.д.33-36

Свидетель Л*** показал, что он является оперуполномоченным Димитроврадского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В феврале 2011 года в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Слепова предоставляет кв.№* д.№* по ул.<адрес> различным лицам для изготовления и употребления дезоморфина. Было принято решение провести наблюдение за этой квартирой, которое 8.02.2011 осуществили он, Д*** и Я***. Происходящее Я*** снимал на видеокамеру. Он видел, как около 16:15 во 2-й подъезд д.№* по ул.<адрес> прошел Е*, который зашел в кв.№*. Через некоторое время из этой квартиры вышел Ж*** – сожитель Слеповой, который обошел дом, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», и вернулся назад. Около 18:00 из квартиры вышли Е* и Ж***, которые пошли в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по ул.<адрес>, №*. Там они разошлись, Ж*** зашел в магазин, а Е* при выходе из аптеки Д*** и Я*** задержали. Е* они доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Сам Е* пояснил, что употребил дезоморфин в квартире у Слеповой, которая предоставляет для этого свою квартиру за дозу дезоморфина.

28.02.2011 около 16:00 по указанию руководства он, Д*** и Я*** прибыли в кв.№* д.№* по ул.<адрес> и задержали всех, там находившихся: Слепову, Ж***, Мирушкина, М* и М***, после чего был произведен осмотр этой квартиры и досмотр задержанных.

Свидетель К* показал, что в декабре 2010 года он вместе с К** и Ш* приходил в квартиру Слеповой по ул.<адрес>, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Договаривался о том, чтобы их пустили в квартиру, Ш*. Слепова была его знакомой, как он сказал, ранее она сама говорила ему, чтобы он для изготовления и употребления дезоморфина приходил к ней в квартиру. Дезоморфин они изготавливали втроем, Слепова им лишь помогала. Для изготовления дезоморфина они с собой принесли лишь лекарственные препараты, йод и шприцы, все остальное имелось в квартире у Слеповой, она им предоставила и посуду, и ингредиенты. После того, как они на кухне изготовили дезоморфин, они употребили его вместе со Слеповой. После употребления дезоморфина он, К** и Ш* из квартиры вышли и вскоре их задержали сотрудники УФСКН. Его освидетельствовали и установили факт наркотического опьянения. Сам он в квартире у Слеповой был 2 раза. После первого ли визита к Слеповой его задержали или после второго, он уже не помнит.

Свидетель К** показал, что 13.12.2010 он, К* и Ш* приходили в одну из квартир дома №* по ул.<адрес>, чтобы изготовить и употребить там дезоморфин. Идти туда предложил Ш*. Когда они пришли в эту квартиру, там находились женщина по имени В*, внешность которой он не запомнил, и мужчина по имени М.... Лекарственные препараты, йод для изготовления дезоморфина они принесли с собой. Сам он в изготовлении дезоморфина не участвовал, все время сидел в зале, а Ш*, К*, В* и <адрес> были на кухне. Кто именно изготовил дезоморфин, он не знает, но после его изготовления дезоморфин употребили он, К*, Ш* и В*. Условия, на которых их пустили в квартиру, ему неизвестны, договаривался об этом Ш*. Половину своей дозы дезоморфина он употреблять не стал, взял ее с собой. После того, как они употребили дезоморфин, он, К* и Ш* из квартиры ушли. Вскоре их всех троих задержали сотрудники УФСКН. Дезоморфин, который он хранил при себе, был у него изъят. В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы за приобретение и хранение этого дезоморфина. После задержания их освидетельствовали, у него было установлено наркотическое опьянение. В ходе предварительного следствия он никаких показаний не давал, протокол допроса лишь подписал, к этому его вынудили сотрудники УФСКН, которые требовали от него сказать, что он был знаком со Слеповой, ходил к ней в квартиру употреблять дезоморфин и раньше.

Из показаний свидетеля К**, данных им 6.08.2011, видно, 13.12.2011 он, К* и Ш* посещали кв.№* д.№* по ул.<адрес>, в которой проживала Слепова.

т.3 л.д.49-51

Из показаний свидетелей М. и И***, данных ими в ходе предварительного следствия, видно, что 18.05.2011 они в качестве понятых присутствовали при осмотре места происшествия – участка местности в 30-ти м от д.№* «а» по ул.<адрес>. Там находился мужчина, назвавшийся Мирушкиным С.М. Был произведен личный досмотр Мирушкина, в ходе которого у него обнаружили и изъяли одноразовый шприц с жидкостью – в кармане куртки. Мирушкин пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил в лесном массиве в 150 м от места задержания. Кроме того, у Мирушкина в руках находилась сумка, которая также была изъята, в ней находились металлическая тарелка, лезвия, пластиковая воронка, бутылка емкостью 1 л с жидкостью. После этого осмотр был продолжен в 150-ти м от места задержания Мирушкина, в лесном массиве, где было обнаружено кострище.

т.3 л.д.9-11, 12-14

Свидетель М***** показал, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград», 18.05.2011 вместе с Т*** проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Около 17:00 они у д.№* «а» по ул.<адрес> заметили М* и Мирушкина, который в руке полимерную сумку. Они заподозрили М* и Мирушкина в том, что те могут хранить при себе наркотические средства, подошли, представились, спросили о наличии при себе наркотических средств. М* и Мирушкин заявили о том, что ничего запрещенного при них нет. Они предложили Мирушкину показать содержимое сумки, тот открыл ее. В сумке они увидели металлическую тарелку, воронку, лезвия, бутылку с жидкостью. Поскольку эти предметы могут использоваться для изготовления дезоморфина, они сразу же вызвали на место задержания следственно-оперативную группу.

Свидетель Т* показал, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград», 18.05.2011 находился на дежурстве. Во второй половине дня он в составе следственно-оперативной группы приехал к д.№* «а» по ул.<адрес>, где сотрудники милиции задержали Мирушкина, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Мирушкина он обнаружил и изъял у него в кармане куртки шприц с жидкостью. Мирушкин пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он незадолго до того изготовил с целью личного употребления. Кроме того, у Мирушкина была изъята полимерная сумка, в которой находились металлическая тарелка, 4 лезвия, пластиковая воронка, бутылка емкостью 1 л с жидкостью.

Согласно протоколу личного досмотра, 9.12.2010 в 11:27 Я* в присутствии понятых К*** и М** досмотрел С**, ничего обнаружено и изъято не было.

т.1 л.д.30-32

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 9.12.2010 в 11:49 Я* в присутствии понятых К*** и М** вручил К* видеокамеру.

т.1 л.д.33

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 9.12.2010 в 12:10 Я* в автомобиле у д.№* по пр.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К*** и М** вручил С** 750 рублей.

т.1 л.д.34-35

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 9.12.2010 в 12:27 Я* в автомобиле у д.№* по пр.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К*** и М** вручил С** диктофон.

т.1 л.д.36

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, 9.12.2010 в 17:18 С** в автомобиле возле д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К*** и М** выдал Я*** одноразовый шприц с жидкостью, полученный им в ходе проверочной закупки у С* по прозвищу «У***» и С***, проживающей в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде.

т.1 л.д.37

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 9.12.2010 в 17:49 С** в присутствии понятых К*** и М** выдал Я*** диктофон, запись с которого с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.1 л.д.38-39

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 9.12.2010 в 18:30 К* в присутствии понятых К*** и М** выдал Я* видеокамеру, запись с которой с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.1 л.д.40

Согласно справки № 154 от 10.12.2010, жидкое вещество в одноразовом шприце, добровольно выданное С** 9.12.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 3,594 г. На исследование потрачено 0,111 вещества.

т.1 л.д.44-45

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 13.12.2010 в 15:36 Я* в присутствии понятых К*** и М** вручил К* видеокамеру.

т.1 л.д.53

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 13.12.2010 в 19:30 К* в присутствии понятых К*** и М** выдал Я* видеокамеру, видеозапись на которой не получилась по техническим причинам.

т.1 л.д.54

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 9534, 13.12.2010 в 21:00 К** находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.58

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 9535, 13.12.2010 в 21:15 Ш* находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.63

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 9540, 13.12.2010 в 22:40 К* находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.67

Согласно протоколу личного досмотра, 14.01.2011 в 19:26 Я* в присутствии понятых К... и М... досмотрел С**, ничего обнаружено и изъято не было.

т.1 л.д.79-81

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 14.01.2011 в 19:18 Я* в присутствии понятых К... и М... вручил А*** видеокамеру.

т.1 л.д.82

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 14.01.2011 в 19:37 Я* в автомобиле у д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К... и М... вручил С** 500 рублей.

т.1 л.д.83-84

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 14.01.2011 в 19:44 Я* в автомобиле у д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К... и М... вручил С** диктофон.

т.1 л.д.85

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного, 14.01.2011 в 23:10 С** в автомобиле возле д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде в присутствии понятых К... и М... выдал Я*** одноразовый шприц с жидкостью, полученный им в ходе проверочной закупки у Слеповой В.Ю., проживающей в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде.

т.1 л.д.86

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 15.01.2011 в 00:01 С** в присутствии понятых К... и М... выдал Я*** диктофон, запись с которого с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.1 л.д.87-88

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 15.01.2011 в 00:33 А*** в присутствии понятых К... и М... выдал Я* видеокамеру, запись с которой с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.1 л.д.89

Согласно справки № 8 от 15.01.2011, жидкое вещество в одноразовом шприце, добровольно выданное С** 14.01.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 3,222 г. На исследование потрачено 0,111 вещества.

т.1 л.д.94-95

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 8.02.2011 в 15:28 Д*** в присутствии понятых К*** и М** вручил Я* видеокамеру.

т.1 л.д.110

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 8.02.2011 в 18:56 Я* в присутствии понятых К*** и М** выдал Д*** видеокамеру, видеозапись с которой с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск.

т.1 л.д.111

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 1250, 8.02.2011 в 19:00 Е* находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.115

Согласно протоколу личного досмотра, 28.02.2011 в 16:49 А*** в присутствии понятых Б*** и К*** в кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде досмотрел Мирушкина С.М., у которого были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с жидкость и сотовый телефон «<данные изъяты>».

т.1 л.д.135-136

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 28.02.2011 в 17:47 А*** в присутствии понятых Б*** и К*** была осмотрена кв.№* д.№* по ул.<адрес> в г.Димитровграде.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты:

- шприц с жидкостью с холодильника в комнате,

- спортивная сумка «<данные изъяты>» с 4-мя пластиковыми бутылками, 3-мя стеклянными пузырьками, спичечным коробком, упаковкой соды, шприцом, пластиковой бутылкой с желтой крышкой,

- железная чашка с наслоением вещества,

- 2 отрезка материала с темными пятнами,

- самодельные весы из 2-х инсулиновых шприцов,

- 3 комкообразных вещества,

- 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук с пачки сигарет,

- эмалированная чашка с пластиковой воронкой,

- 2 стеклянных банки с жидкостью,

- 2 отрезка дактопленки и отрезок ленты-скотч со следами рук со стеклянной банки,

- пластиковая бутылка с жидкостью с надписью «<данные изъяты>»,

- сковорода с порошкообразным веществом,

- фрагмент пластиковой бутылки с ватным тампоном,

- 2 упаковки с надписью «<данные изъяты>» и 2 вскрытые ячейковые упаковки блистера с надписью «<данные изъяты>»,

- керамическая тарелка с порошкообразным веществом и лезвием.

т.1 л.д.139-150

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 2069, 28.02.2011 в 18:45 М*** была трезва, однако был установлен факт употребления опиатов.

т.1 л.д.152

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 2070, 28.02.2011 в 19:05 Мирушкин С.М. находился в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.154

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 2071, 28.02.2011 в 19:25 М* был трезв, однако был установлен факт употребления опиатов.

т.1 л.д.156

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 2090, 28.02.2011 в 23:00 Слепова В.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения.

т.1 л.д.158

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, выданное С** 9.12.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 3,594 г; вещество, выданное С** 14.01.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 3,222 г.

т.1 л.д.222-223

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество в шприце, изъятом у Мирушкина С.М. 28.02.2011, наркотическим средством не является, вещество массой 0,08 г в пакетике-«замке», изъятое при осмотре кв.№* д.№* по ул.<адрес> 28.02.2011, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин; вещества в сковороде, в полимерных бутылках, в полимерном пакетике, в пачке с надписью «<данные изъяты>», жидкости в шприце, в 2-х банках, в бутылке, в пузырьках, изъятые при осмотре кв.№* д.№* по ул.<адрес> 28.02.2011, наркотическими средствами не являются.

т.1 л.д.236-242

В ходе предварительного следствия шприц с дезоморфином, выданным С** 9.12.2010, шприц с дезоморфином, выданным С** 14.01.2011, шприц, изъятый у Мирушкина С.М. 28.02.2011, пакет с веществом, содержащим кодеин, шприц с жидкостью, фрагмент пластиковой бутылки с ватным тампоном, фарфоровая тарелка с порошкообразным веществом и лезвием, 2 пустых упаковки с надписью «<данные изъяты>» и 2 вскрытые ячейковые упаковки блистера с надписью «<данные изъяты>», полимерная литровая бутылка с жидкостью, 2 отрезка материала с темными пятнами, стеклянных банки с жидкостью, самодельные весы из 2-х инсулиновых шприцов, сковорода с порошкообразным веществом, эмалированная чашка с пластиковой воронкой, металлическая миска с наслоением вещества, спортивная сумка «<данные изъяты>» с 4-мя пластиковыми бутылками, 3-мя стеклянными пузырьками, спичечным коробком, упаковкой соды, шприцом, пластиковой бутылкой с желтой крышкой, сотовый телефон «<данные изъяты>», дактопленки с отпечатками пальцев рук, детализации соединений абонентов <данные изъяты> (С**) и <данные изъяты> (С***) были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.91-117, 118-121, 144-150, 151-154, 155-157, 158,

173-184, 185-186, 194-213

В ходе предварительного следствия была просмотрена видеозапись проверочной закупки от 9.12.2011. На видеозаписи видно, как Я*** в присутствии понятых в салоне автомашины вручает С** денежные средства для закупки дезоморфина у С* «У***» и В*. Видеозапись прерывается, затем возобновляется, Я*** заявляет, что С** направлен к В* – в кв.№* д.№* по ул.<адрес>. Видеозапись прерывается, затем возобновляется, видно, как по дороге идут С** и мужчина (К* поясняет – С***), затем видно, как отъезжает <данные изъяты> <данные изъяты>. Видеозапись прекращается, возобновляется, С** заявляет, что приобрел у С*** в кв.№* д.№* по ул.<адрес> дезоморфин в шприце.

Также была просмотрена видеозапись проверочной закупки от 14.01.2011. На видеозаписи видно, как Я*** в присутствии понятых в салоне автомашины вручает С** для закупки у Слеповой и С*** дезоморфина. Видеозапись прерывается, возобновляется, Я*** заявляет, что С** направлен на встречу к Слеповой – в д.№* по ул.<адрес>. Видеозапись прерывается, возобновляется, А*** заявляет, что С** подходит к балкону и подает установленный сигнал. Видеозапись прерывается, возобновляется, С** заявляет, что приобрел у Слеповой шприц с дезоморфином и выдает его.

т.2 л.д.124-134

В ходе предварительного следствия была прослушана фонограмма проверочной закупки от 9.12.2010, на которой слышны голоса нескольких человек, идентифицированных свидетелем Я* как принадлежащие К*, С*** Слеповой, С** и Мирушкину. На записи слышно, как С***, С** и Слепова обсуждают употребление путем инъекций (уколоться) чего-то, изготовляемого самостоятельно (варить, мешать, пробултыхать, использовать воду, бензин, кислоту); как С*** говорит, что куда-то сходит, Слепова его торопит, он обещает «обернуться за 10 минут», С** говорит, что за 10 минут они не обернутся; как С*** просит кого-то дать 3 седала, муравьиный спирт, тропикамид, еще что-то; как Мирушкин спрашивает С**, торопится ли он, а С** отвечает, что торопится; как Слепова выражает тревогу, что горит миска, и спрашивает С** о том, в первый ли раз он, на что С** отвечает, что да, в первый, а позже заявляет, что уходит.

Также была прослушана фонограмма проверочной закупки от 14.01.2011, на которой слышны голоса нескольких человек, идентифицированных свидетелем Я* как принадлежащие С** Слеповой, С***. На записи слышно, как С** просит С*** выйти и открыть, спрашивает, позвонит ли он ему, С*** отвечает, что рем сейчас закупятся и он С** позвонит; С** спрашивает С***, мучается ли она, та это подтверждает, С** просит ему отдать, та что-то неразборчиво отвечает, С** говорит, что «он» ему так и сказал, Слепову говорит, что «он водой не разбавленный».

т.2 л.д.135-143

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 18.05.2011 в 18:00 был осмотрен участок местности, расположенный в 30 м справа от д№* «а» по ул.<адрес> в г.Димитровграде. На указанном участке местности обнаружен Мирушкин С.М. Осмотр прерван для личного досмотра Мирушкина С.М., затем осмотр продолжен на участке местности в 150 м северо-восточнее, на котором обнаружено кострище.

т.2 л.д.226-230

Согласно протоколу личного досмотра, 18.05.2011 в 18:32 Т* в присутствии понятых И*** и М. произвел личный досмотр Мирушкина С.М., у которого обнаружены и изъяты – в кармане шприц с жидкостью, а в руках - плетеная полиэтиленовая сумка, в которой находились металлическая тарелка, 4 лезвия, пластиковая воронка, пластиковая бутылка емкостью 1 л с жидкостью.

т.2 л.д.231

Согласно справки № 01И/740 от 18.05.2011, жидкость в шприце, изъятом у Мирушкина С.М. 18.05.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,19 г.

т.2 л.д.233

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 5567, 18.05.2011 в 19:30 Мирушкин С.М. находился в состоянии наркотического опьянения.

т.2 л.д.235

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество в шприце, изъятом у Мирушкина С.М. 18.05.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 0,79 г.

т.3 л.д.2-4

В ходе предварительного следствия шприц с дезоморфином, металлическая тарелка с налетом вещества, 4 лезвия, воронка, бутылка, изъятые у Мирушкина С.М. 18.05.2011, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.3 л.д.21-23, 24

Оценивая доказательства в части наличия между Слеповой В.Ю. и Мирушкиным С.М. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, следствием которого стало получение С** 9.12.2010 3,594 г дезоморфина, суд приходит к выводу о том, что достаточных доказательств существованию этого сговора органами предварительного следствия и государственным обвинением не представлено.

Так, в качестве доказательства наличия такого сговора суду были представлены показания Слеповой В.Ю. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.186-190, т.3 л.д.77-81), в которых она заявляла, что договорилась с Мирушкиным и С*** о том, что будет подбирать желающих приобрести дезоморфин, Мирушкин и С*** будут получать от них деньги и готовить дезоморфин, часть которого они будут употреблять, а часть отдавать потребителям.

Однако в качестве достаточного доказательства инкриминируемого Слеповой В.Ю. и Мирушкину С.М. сговора эти показания суд не принимает по следующим основаниям.

Во-первых, подсудимая Слепова В.Ю. в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в этой части не поддержала, заявив, что никакого сговора с Мирушкиным С.М. и С*** на сбыт дезоморфина у нее не было.

Во-вторых, подсудимый Мирушкин С.М. в судебном заседании также показал, что о сбыте дезоморфина со Слеповой В.Ю. и С*** он не договаривался, единственной его целью изготовления дезоморфина всегда было личное его употребление.

Более того, показания Мирушкина С.М. в этой части последовательны, в ходе предварительного следствия он никогда не давал показаний о том, что имел с кем-либо какие-либо предварительные договоренности на сбыт кому-либо дезоморфина.

В-третьих, установленные судом фактические обстоятельства содержания Слеповой В.Ю. в своей квартире притона для потребления наркотических средств, в целом, и произошедшего 9.12.2010 в этой квартире, в частности, свидетельствуют о том, что какого-либо сговора между Слеповой В.Ю. и Мирушкиным С.М. на незаконный сбыт наркотических средств действительно не было. Судом установлено, что деятельность притона, содержавшегося Слеповой В.Ю., зиждилась на том, что клиенты этого притона сами будут изыскивать средства и способы изготовления в этом притоне наркотических средств, причем участие ее в этом изготовлении не выходило за рамки действий, представляющих собой сущность содержания притона для потребления наркотических средств: предоставления квартиры и ее коммуникаций, мебели, посуды, ряда ингредиентов для изготовления дезоморфина, а Мирушкин С.М. являлся таким же клиентом содержавшегося ею притона, как и все остальные. Сам факт распределения изготовленного при деятельном участии всех присутствовавших в притоне дезоморфина (Слепова С.Ю. предоставила квартиру, коммуникации, мебель, посуду, часть ингредиентов, неустановленное следствием лицо приобрело лекарственные препараты, Мирушкин С.М. непосредственно изготовил) следует признать не сбытом наркотического средства, а его совместным употреблением, поскольку на это указывает общность интересов участвовавших в распределении дезоморфина лиц (личное употребление дезоморфина) и их убежденность в том, что все присутствующие эти интересы разделяют.

В-четвертых, действия Слеповой В.Ю. и Мирушкина С.М., в результате которых С** получил 3,594 г дезоморфина, вообще не подлежат квалификации как сбыт наркотических средств.

Оценивая доказательства в части участия Слеповой В.Ю. в совместном с Мирушкиным С.М. изготовлении дезоморфина 9.12.2010, суд также приходит к выводу о том, что достаточными они не являются.

Так, в качестве доказательств участия Слеповой В.Ю. в изготовлении дезоморфина 9.12.2010, суду были представлены показания Слеповой В.Ю. и С** в ходе предварительного следствия, в которых каждый из них показал, что Слепова принимала участие в изготовлении дезоморфина Мирушкиным (т.1 л.д.186-190, т.3 л.д.77-81, т.2 л.д.40-46).

Однако в качестве достаточного доказательства участия Слеповой В.Ю. в изготовлении дезоморфина 9.12.2010 эти показания суд не принимает по следующим основаниям.

Во-первых, давая показания о том, что она лично изготавливала дезоморфин и 9.12.2010 изготавливала его вместе с Мирушкиным, Слепова В.Ю. не описала процесса изготовления этого наркотического средства, не указала используемые в ходе изготовления ингредиенты, не привела последовательность совершаемых действий. Поскольку процесс изготовления дезоморфина является трудоемким, длительным и сложным, отсутствие описания этого процесса вызывает сомнение в том, что Слепова В.Ю. была знакома с ним настолько, что могла самостоятельно его изготовить или оказать Мирушкину какую-либо существенную помощь в его изготовлении.

Во-вторых, и Слепова В.Ю. и С** в ходе судебного следствия свои показания в этой части не подтвердили, пояснив, что Слепова в изготовлении дезоморфина участия не принимала.

В-третьих, Мирушкин С.М. и в ходе судебного следствия, и в ходе предварительного следствия последовательно показывал, что 9.12.2010 дезоморфин на квартире Слеповой он изготавливал один.

Заявление подсудимой Слеповой В.Ю. о том, что она в сговор на незаконный сбыт наркотических средств ни с кем не вступала, наркотические средства незаконно никому не сбывала, суд в части эпизода от 14.01.2011 оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.

Это заявление прямо опровергается показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым 14.01.2011 она по договоренности с неустановленным следствием лицом передала С**, не употреблявшему с нею совместно в тот день наркотические средства, шприц с дезоморфином; показаниями свидетеля С**, пояснившим, что 14.01.2011 он договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении дезоморфина, неустановленное следствием лицо изготовило дезоморфин и сообщило ему, что он может получить его у Слеповой В.Ю., он обратился к Слеповой В.Ю. и получил от нее шприц с дезоморфином; фактом выдачи 14.01.2011 С** сотрудникам УФСКН шприца с жидкостью; заключением экспертизы, согласно которому в шприце, полученном С** от Слеповой В.Ю., находится 3,222 г дезоморфина.

Доказательства эти согласуются друг с другом, не доверять им нет оснований, они могут быть положены в основу приговора.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой Слеповой В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

1.В судебном заседании установлено, что Слепова В.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ноября 2010 года по 28.02.2011 содержала такой притон в квартире, в которой проживала, и предоставляла эту квартиру, а также ее коммуникации (газ, воду, электричество), мебель, посуду, ингредиенты всем желающим для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина.

2.В судебном заседании также установлено, что Мирушкин С.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере с целью личного употребления, 9.12.2010 в квартире Слеповой В.Ю. изготовил дезоморфин в количестве, превышающем 3,594 г, часть которого он сам, Слепова В.Ю. и неустановленное следствием лицо употребили, а часть (3,594 г) С** позже выдал сотрудникам УФСКН.

Суд приходит к выводу о необходимости переквалифиции действия Мирушкина С.М. по этому эпизоду с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку целью описанных выше действий Мирушкина С.М. было не обретение кем-либо наркотического средства, а употребление наркотического средства им самим. К тому обстоятельству, что изготовленное им наркотическое средство употребит еще кто-то, Мирушкин С.М. относился безразлично, что исключает возможность квалификации его действий как сбыта наркотического средства.

В действиях Мирушкина С.М. по данному эпизоду имеет место квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 2,5 г, отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

3.Квалификация действий Слеповой В.Ю. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 9.12.2010 является излишней, поскольку в судебном заседании установлено, что обретение кем-либо наркотического средства целью ее действий не являлось, ее целью, также как и у Мирушкина С.М., являлось употребление наркотического средства ею самой.

Вместе с тем, действия Слеповой В.Ю. по эпизоду от 9.12.2010, выразившиеся в том, что она дала указание С** передать денежные средства на приобретение лекарственных препаратов для изготовления дезоморфина Мирушкину С.М., предоставила для изготовления дезоморфина на деньги С** свою квартиру, посуду и часть ингредиентов, после изготовления дезоморфина передала С** шприц с его частью наркотического средства, не подлежат какой-либо самостоятельной квалификации, поскольку полностью охватываются предъявленным Слеповой В.Ю. обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Действия Слеповой В.Ю. по эпизоду от 9.12.2010 не подлежат квалификации и по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку не могут быть расценены ни как изготовление наркотического средства, ни как его хранение, ни как пособничество в изготовлении наркотического средства.

4.В судебном заседании также установлено, что 14.01.2011 Слепова В.Ю. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на незаконный сбыт С** наркотического средства, попытались осуществить его, в ходе чего неустановленное следствием лицо договорилось с С** о сбыте ему изготовленного для него на его деньги дезоморфина, получило от С** на это деньги, приобрело на эти деньги необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, в квартире Слепову В.Ю. изготовило дезоморфин, передало его Слеповой В.Ю. для передачи С**, а Слепова В.Ю. передала его С**

Указанные обстоятельства правильно квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия неустановленного следствием лица и Слеповой В.Ю., в результате которых в распоряжении С** оказалось 3,222 г дезоморфина, своей целью преследовали именно обретение С** наркотического средства.

В действиях Слеповой В.Ю. по данному эпизоду имеют место квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что она заранее договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте С** наркотического средства, и «в особо крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 2,5 г, отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

5.В судебном заседании также установлено, что Мирушкин С.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, 18.05.2011 изготовил и стал хранить при себе 1,19 г дезоморфина, которые в последующем были у него изъяты.

В действиях Мирушкина С.М. по данному эпизоду имеет место квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 0,5 г, отнесен к крупному размеру наркотического средства.

Мирушкин С.М. <данные изъяты>, в момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Слепова В.Ю. <данные изъяты>, в момент совершения инкриминируемых деяний она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Мирушкина С.М. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Мирушкина С.М. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. <данные изъяты>. По месту жительства в общественном пункте охраны правопорядка на учете он не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Отягчающих наказание Слеповой В.Ю. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Слеповой В.Ю. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступлений, частичное признание вины, состояние здоровья. Слепова В.Ю. состоит <данные изъяты>. По месту жительства в общественном пункте охраны правопорядка на учете она не состоит, не привлекалась к административной ответственности, не судима.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых по каждому из эпизодов наказания в виде лишения свободы, причем по ч.2 ст.228 УК РФ (Мирушкину С.М.) и по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.228-1 УК РФ (Слеповой В.Ю.) в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения Мирушкину С.М. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией какой-либо из статей, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Слеповой В.Ю. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного ею особо тяжкого преступления, в связи с чем наказание ей по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ подлежит назначению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи.

Окончательно каждому из подсудимых наказание подлежит назначению по совокупности преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления как Слеповой В.Ю., так и Мирушкина С.М. без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения кому-либо из них ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слепову В.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ – лишение свободы сроком на 2 года,

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от 14.01.2011), с применением ст.64 УК РФ, – лишение свободы сроком на 6 лет,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Слеповой В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слеповой В.Ю. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Слеповой В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период судебного следствия, исчислять его с 19 сентября 2011 года.

Мирушкина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 9.12.2010) – лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 18.05.2011) – лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мирушкину С.М. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирушкину С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Мирушкина С.М. под стражу в зале суда, исчислять ему срок отбывания наказания с 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- инъекционный шприц с дезоморфином массой 3,372 г,

- инъекционный шприц с дезоморфином массой 3 г,

- инъекционный шприц с веществом, изъятый у Мирушкина С.М. 28.02.2011,

- полимерный пакет-«замок» с 0,073 г кодеина,

- инъекционный шприц, изъятый 28.02.2011 в кв.№* д.№* по ул.<адрес>,

- фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной бутылки с куском ваты и налетом вещества,

- фарфоровую тарелку в голубой цветочек и лезвие,

- 2 пустые картонные упаковки «<данные изъяты> с инструкциями по применению,

- 2 пустые контурные ячейковые блистерные упаковки,

- прозрачный неокрашенный полимерный пакет с полимерной литровой бутылкой,

- 2 цветных лоскутка с пятнами,

- 2 стеклянные банки емкостью 1,5 л и 0,65 л с жидкостью,

- самодельные весы из 2-х инсулиновых шприцов,

- серую сковороду с кристаллическим веществом,

- белую эмалированную миску с коричневым налетом,

- зеленую полимерную воронку,

- металлическую миску с налетом вещества,

- сумку с 3-мя прозрачными неокрашенными полимерными бутылками с кристаллическим веществом внутри, прозрачной неокрашенной полимерной бутылкой с жидкостью внутри, полимерной бутылкой с налетом, прозрачным неокрашенным полимерным пузырьком «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, 2-мя темными стеклянными пузырьками с жидкостью внутри, пустым стеклянным пузырьком емкостью 25 мл, спичечным коробком с лезвием и свертком из неокрашенного полимера, полимерным пакетиком с коробкой с надписью «<данные изъяты>», инъекционным шприцом емкостью 6 мл,

- пакет-сумку с металлической тарелкой, 4-мя лезвиями, воронкой, бутылкой с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.<адрес>, д.№*), уничтожить,

- 5 CD-R дисков, хранящихся при уголовном деле, передать в распоряжение старшего следователя 1-го отделения СО УФСКН России по Ульяновской области Щ***.,

- 4 отрезка светлой дактопленки, отрезок ленты-скотч со следами рук,

- детализацию соединений номера <данные изъяты>,

- детализацию соединений номера <данные изъяты>, хранящиеся при материалах дела, хранить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящийся у Мирушкина С.М., оставить в его распоряжении,

- 2 отрезка фольги с дезоморфином массой 0,02 г и 0,02 г, шприц с дезоморфином массой 0,39 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: