незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Шашкова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 73/946 и ордер № 113 от 2.10.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАШКОВА А. Ю.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шашков виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 октября 2011 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин., более точное время не установлено, Шашков, находясь на территории строящегося объекта, расположенного рядом с автозаправочной станцией «Татнефть» по ул. И***, №* г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве (после высушивания до постоянного веса) 54 гр, положил в пакет и направился в сторону ул. Е*** г. Димитровграда.

Однако в тот же день в 13 час. Шашков у д. №* по ул. Е*** г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Шашков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шашковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шашкова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Шашков характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Шашкова без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шашкова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шашкову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :