покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11ноября 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимых Шалаева Н.Е. и Ухвакова А.П.,

защиты в лице

адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 68 от 1.11.11 года,

адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 134 от 2.11.11 года,

при секретаре Тимошенко Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛАЕВА Н. Е.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УХВАКОВА А. П.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалаев и Ухваков виновны в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2011 года точное время не установлено Шалаев и Ухваков вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение деталей верхнего строения пути, намереваясь в последующем сдать их в пункт приема металла.

В тот же день точное время не установлено, но не ранее 10 часов, Шалаев и Ухваков пришли на 9 пикет 982 км перегона «Станция Рассвет- станция Димитровград», расположенный в г. Димитровграде Ульяновской области. Во исполнение своего совместного преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шалаев и Ухваков при помощи лома и молотка, принадлежащих последнему, похитили подкладки марки Р-65 старогодние в количестве 20 штук общим весом 0,14 тонны стоимостью 7557 руб. 29 коп. за тонну на сумму 1058 руб. 02 коп. и костыли путевые старогодние в количестве 97 штук общим весом 0,031 тонны стоимостью 4636 руб. 49 коп. за тонну на сумму 143 руб. 73 коп., принадлежащие Димитровградской дистанции пути- структурного подразделения «Куйбышевской дирекции инфраструктуры КБШ ж.д. – филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 1201 руб. 75 коп..

Однако свой преступный умысел Шалаев и Ухваков до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в 11 час. 45 мин. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции, а похищенные ими детали верхнего строения пути были изъяты.

В судебном заседании подсудимые Шалаев и Ухваков свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шалаевым и Ухваковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шалаева и Ухвакова по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в его совершении, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личности Шалаев и Ухваков характеризуются удовлетворительно. На момент совершения преступления Шалаев в течение года к административной ответственности не привлекался, Ухваков привлекался к административной ответственности неоднократно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Шалаева и Ухвакова суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, в отношении Ухвакова – наличие двоих несовершеннолетних детей.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые совершили не оконченное преступление, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Шалаева и Ухвакова без изоляции от общества, назначив наказание Шалаеву в виде штрафа, Ухвакову в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалаева Н. Е. и Ухвакова А. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание Шалаеву в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, Ухвакову в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Шалаеву и Ухвакову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-подкладки марки Р-65 старогодние в количестве 20 штук и костыли путевые старогодние в количестве 97 штук – оставить по принадлежности Димитровградской дистанции пути- структурного подразделения «Куйбышевской дирекции инфраструктуры КБШ ж.д. – филиала ОАО «Российские железные дороги»,

-металлический лом и молоток-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова