покушение на мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 25 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Демина Н.М.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение №590 и ордер №45 от 20.05.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕМИНА Н* М*, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2011 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 10.00 час, более точно время не установлено, Демин Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, принадлежащей К*, достоверно зная, что последний умер ** ** ****г., не получив начисленную ему пенсию за ***е получив начисленную ему пенсию за май 2011г,11ма 73 по ул.Вока, а у лица, находящегося в розыске, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеется гражданский паспорт на имя умершего, вступил с лицом, находящемся в розыске, в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств-пенсии, начисленной К*. В осуществление совместного преступного умысла Демин Н.М. и лицо, находящееся в розыске, в тот же день около 10 часов пришли в Почтовое отделение связи №* (ПОС) УФПС Ульяновской области «Почта России» Димитровградского почтамта, расположенное в доме ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где Демин Н.М., взяв у лица, находящегося в розыске, паспорт на имя К*, подошел к кассе №* и предъявил его оператору-кассиру Л*. Вводя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, Демин Н.М., представившись К*, заявил, что желает получить пенсию за ***. Л*, не подозревая о преступных намерениях Демина Н.М. и лица, находящегося в розыске, выдала Демину Н.М. принадлежащие Управлению пенсионного фонда РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе денежные средства в сумме **** рубля ** коп., которые Демин Н.М. передал лицу, находящемуся в розыске, вместе с которым вышли из помещения Почтового отделения. Однако распорядиться похищенными денежными средствами Демин Н.М. и лицо, находящееся в розыске, не смогли, поскольку сразу же около указанного Почтового отделения были задержаны Л* и Г*, то есть не смогли довести совместный преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

В судебном заседании подсудимый Демин Н.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бабаев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. в судебном заседании и потерпевшие К*, Л* и Е* в ходе предварительного расследования выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Демина Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Демина Н.М. содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Демин Н.М. не судим, неоднократно, в течение календарного года ** раз привлекался к административной ответственности за ***, на профилактическом учете в наркологическом и психоневрологичеком диспансерах не состоит, не имеет регистрации и определенного места жительства на территории РФ, по последнему временному месту жительства на административном участке, обслуживаемом УПМ №7, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Демина Н.М., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина Н.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Демина Н.М. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях. Однако, учитывая те обстоятельства, что Демин Н.М., совершивший преступление средней тяжести, злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствуют многочисленные факты привлечения его к административной ответственности за появление в общественных места в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначение ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку отбытие им наказания в колонии-поселении не достигнет цели его исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина Н* М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демину Н.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Демину Н.М. исчислять с 24 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: ведомость доставки №*** за *** и денежные средства в сумме **** рублей, переданные на ответственное хранение Л* - по вступлении приговора в законную силу оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова