158 ч.1 УК РФ-тайное хищение чужого имущества (7 эпизодов), 158 ч.3 п. `а УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, ст. 166 ч.1 УК РФ-угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ст. 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 19 октября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Ильина Е.Е.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 40 от 25.05.2011 г.,

потерпевшей К.Т.И.

при секретаре Исхакове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА Е. Е.,***,

судимого:

- 07.08.2002 г. Димитровградским городским судом, с учетом постановления о пересмотре приговора от 26.03.2004 г., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.03.2005 г. условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней;

- 25.04.2006 г. Димитровградским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.01.2008 г. условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней;

- 22.04.2008 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Димитровграда по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 23.07.2008 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 158, ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.Е. 12 апреля 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь у дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Т.Р.П. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял из кармана оставленной Т.Р.П. без присмотра куртки принадлежащий ей сотовый телефон Nokia-2680 стоимостью 2 331 рубль, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и спрятал его в карман своей одежды. После этого Ильин Е.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. Р.П. материальный ущерб на общую сумму 2 431 рубль.

Он же, в период времени с 17 часов 30 минут 27 апреля 2011 года до 5 часов 00 минут 30 апреля 2011 года, точные время и дата не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел в гаражно-строительный кооператив (ГСК) «***», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, **. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е. подошел к электрическому щиту, расположенному у гаража № *** указанного ГСК. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а кабель, проведенный к электрическому щиту от гаража № *** ГСК «***», не подключен к электричеству, Ильин Е.Е. имеющимся у него ножом срезал кабель у щита. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ильин Е.Е. стал частями срезать кабель, укрепленный на стенах указанных гаражей, срезав таким образом 160 метров кабеля марки «КГ 3х6+1х4» стоимостью 78 рублей 30 копеек за 1 метр на сумму 12 528 рублей. После этого Ильин Е.Е. снял с кабеля защитную гофру, в несколько приемов перенес кабель в лесной массив, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.С.А. материальный ущерб на общую сумму 12528 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов 00 минут 06 мая 2011 года до 09 часов 00 минут 07 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию садового общества «***», расположенного восточнее улицы *** г. Димитровграда Ульяновской области. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е. подошел к садовому участку № **, принадлежащему К.Т.И., и через деревянный забор проник на территорию указанного участка. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ильин Е.Е. с целью хищения взял находившиеся у садового дома принадлежащие К.Т.И. металлические трубы в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1500 рублей. После этого Ильин Е.Е., удерживая трубы в руках, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, в период с 09 часов 00 минут 09 мая 2011 года до 09 часов 00 минут 11 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным рядом с ограждением металлическим предметом открыл замок на калитке и незаконно проник во двор указанного дома, после чего подошел к окну комнаты цокольного этажа указанного дома и с целью проникновения рукой разбил стекла на наружной и внутренней рамах окна форточки, открыл запорные устройства на рамах окна и с целью хищения незаконно проник в вышеуказанный дом - в жилище А.А.И. Находясь в комнате, Ильин Е.Е. с целью хищения взял с холодильника принадлежащий А.А.И. телевизор LG в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1200 рублей. Затем Ильин Е.Е. прошел в строящиеся помещения указанного дома и с целью хищения взял принадлежащие А.А.И. шлифовальную машину «Профессионал» стоимостью 2400 рублей, 30 метров поливочного шланга общей стоимостью 2000 рублей. После этого Ильин Е.Е. открыл изнутри входную дверь дома и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.А.И. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 14 мая 2011 года до 14 часов 30 минут 15 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е. через калитку незаконно проник на территорию двора указанного дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ильин Е.Е. подошел к крыльцу и с целью хищения взял принадлежащий К.А.С. лодочный мотор «Вихрь» стоимостью 10 000 рублей. После этого Ильин Е.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.С. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 19 часов 00 минут 19 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к колодцу, расположенному в 50 метрах от дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сбил замок на крышке колодца, причинив потерпевшему Б.Д.Н. незначительный материальный ущерб на сумму 200 рублей. Открыв крышку колодца, Ильин Е.Е. с целью хищения достал принадлежащий Б. Д.Н. электронасос «Малыш» стоимостью 1400 рублей, ведро оцинкованное стоимостью 50 рублей, трубу оцинкованную с барабаном общей стоимостью 50 рублей. После этого Ильин Е.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 19 мая 2011 года до 07 часов 00 минут 20 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, находясь на участке местности, расположенном в 110 метрах на северо-восток от улицы *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, увидев электронасосы, принадлежащие С. С.В., решил их похитить. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е. подошел к берегу ручья ***, расположенному в 1000 метрах на северо-восток от дома ** ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ильин Е.Е. с целью хищения взял два электронасоса «Агидель» стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 5000 рублей, а также 50 метров поливочного шланга стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, который был протянут от насосов до вышеуказанного земельного участка, принадлежащие С.С.В. После этого Ильин Е.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.В. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Он же, в период времени 11 часов 00 минут 26 мая 2011 года до 09 часов 00 минут 30 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, находясь в квартире ** дома ** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил похитить имущество, принадлежащее Н.Д.А. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е., убедившись, что Н. Д.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял принадлежащие Н. Д.А. сливной бачок от унитаза стоимостью 600 рублей, синтетический ковер стоимостью 1500 рублей. После этого Ильин Е.Е. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 8 часов 30 минут 07 июня 2011 года, точное время не установлено, увидев у дома № * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области мотоцикл «Урал» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий В. И.И., решил угнать его, то есть неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Ильин Е.Е. подошел к мотоциклу В.И.И. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал запорное устройство руля и откатил мотоцикл до дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Однако завести двигатель мотоцикла Ильину Е.Е. не удалось, после чего он с места совершения преступления скрылся.

Он же, 09 июня 2011 года около 11 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта пришел на участок местности, расположенный у дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Ильин Е.Е. руками нарвал верхушечные части и листья конопли, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 26 грамм и, сложив его в имеющийся у него пакет из полимера, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта. После этого, продолжая свои преступные действия, Ильин Е.Е., храня при себе указанный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), пошел в сторону дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, однако в этот же день, около 11 часов 10 минут, у дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Он же, 16 июня 2011 года около 10 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта пришел на участок местности, расположенный в 1000 метрах в северо-западном направлении от дома № ** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что верхушечные части конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Ильин Е.Е. руками нарвал верхушечные части и листья конопли, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 26 грамм и, сложив его в имеющийся у него пакет из полимера, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта. После этого, продолжая свои преступные действия, Ильин Е.Е., незаконно храня при себе указанный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), пошел в сторону р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, однако в этот же день, около 10 часов 40 минут, на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, был задержан сотрудником милиции, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшая К.Т.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т.Р.П., Ш.С.А., А.А.И., К.А.С., Б.Д.Н., С.С.В., Н.Д.А. и В.И.И. по окончании расследования в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела также высказали свое согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд находит обвинение Ильина Е.Е. обоснованным, подтвержденным доказательствами и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Т.Р.П.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Ш.С.А.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества К.Т.И.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества А.А.И.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества К. А.С.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Б. Д.Н.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества С.С.В.);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Н.Д.А.);

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (в отношении мотоцикла В. И.И.);

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 09.06.2011 г.);

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 16.06.2011 г.)

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ильин Е.Е. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно судим, из мест заключения также характеризуется отрицательно, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Ильиным Е.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищений, а также по эпизоду угона мотоцикла В.И.И. (по эпизоду хищения имущества А.А.И. в качестве явкой с повинной суд признает письменные объяснения Ильина Е.Е., данные сотрудникам милиции, поскольку до этого органам расследования не было достоверно известно о причастности подсудимого к указанному преступлению). Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Ильина Е.Е. раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Также суд учитывает, что имущество, похищенное у Н.Д.А., полностью возвращено потерпевшему, а потерпевшей А.А.И. возвращен похищенный у неё телевизор.

Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Отягчающим наказание Ильина Е.Е. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Ильин Е.Е. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, по данному делу одно из преступлений относится к категории тяжких (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), и суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы.

Поскольку в действиях Ильина Е.Е. содержится рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеется.

Вместе с этим суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА Е. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Т.Р.П.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ш.С.А.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К.Т.И.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества А.А.И.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К.А.С.) в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Б.Д.Н.) в виде лишения свободы на срок 11 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С. С.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н. Д.А.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении мотоцикла В. И.И.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 09.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 16.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильину Е.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ильину Е.Е. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражу, срок наказания исчислять с 10.10.2011 г.

Вещественные доказательства: два товарных и кассовых чека на кабель - оставить в распоряжении потерпевшего Ш.С.А., фрагмент кабеля и гофры, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; телевизор LG GF-21 F80R в комплекте с пультом дистанционного управления, врезной замок с ключом - оставить в распоряжении потерпевшей А.А.И.; 14 отрезков ленты-скотч со следами рук и 1 отрезок светлой дактилопленки с микроволокнами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; свидетельство о приемке на лодочный мотор «Вихрь» - оставить в распоряжении потерпевшего К. А.С.; 3 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; сливной бачок от унитаза и ковер – оставить в распоряжении потерпевшего Н.Д.А.; мотоцикл «Урал» - оставить в распоряжении потерпевшего В.И.И.; 2 отрезка ленты-скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; марихуану, изъятую у Ильина Е.Е. 09.06.2011 г., пакет-сумку, фрагмент нити, концы которой вклеены в отрезок бумаги, 2 бумажные бирки; марихуану, изъятую у Ильина 16.06.2011 г., полимерный пакет-сумку, этикетку из бумаги белого цвета с вклеенными отрезками ниток, бумажную бирку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Максимов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2011 г.