ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 28 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Глазкова А.В.,

защиты в лице адвоката Сахарова А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № 13 от 13.07.2011 г.,

потерпевшего СД.Ю.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗКОВА А. В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 09.07.2011 г. до 4 часов 30 минут 10.07.2011 г. Глазков А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили мимо дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заметив, что правая створка ворот гаража, пристроенного к указанному дому, открыта, в нем горит свет, а на полу в центре гаража лежат сложенные друг на друга 4 автомобильных колеса, предложил Глазкову А.В. их похитить, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, Глазков А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа незаконно проникли внутрь гаража, откуда в несколько приемов вынесли 4 автомобильных колеса в сборе со штампованными дисками: два колеса с резиной марки Belshina стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, два колеса с резиной марки Rosava стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, а также обнаруженные в гараже два отрезка линолеума - первый размером 3,5х5 м. стоимостью 4800 рублей, второй размером 3х4 м. стоимостью 3200 рублей, принадлежащие С.Д.Ю.

Похищенным имуществом общей стоимостью 10000 рублей Глазков А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Глазковым А.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и потерпевший С.Д.Ю. в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глазкова А.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Глазков А.В. характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения Глазкову А.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАЗКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Глазкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка линолеума, 4 автомобильных колеса оставить в распоряжении потерпевшего С.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.