166 ч.1 УК РФ, угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 23 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Шарипова А.Н.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № **** и ордер №92 от 22.09.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРИПОВА А. Н., ***, судимого:

- 24.06.2010 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 230 часам обязательных работ, которые 06.09.2010 г. заменены на 27 дней лишения свободы, освобожден 25.10.2010 г.;

- 16.02.2011 г. Димитровградским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 28.09.2011 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов А.Н., 21.09.2011 г. в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь у дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где осуществлял ремонт автотранспорта, решил неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-2103, госномер Х *** ОЕ 73, принадлежащим В. Л.Х., стоящим на ремонте, не имея при этом цели хищения. Осуществляя задуманное, Шарипов А.Н. подошел к указанному автомобилю, открыл левую переднюю дверь, сел за руль автомобиля, завел двигатель, после чего на автомобиле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шарипов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шариповым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник в судебном заседании полагали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

По окончании расследования потерпевший В.Л.Х. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шарипова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Шарипов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в общественный пункт охраны порядка на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого ***, требующей постороннего ухода, состояние здоровья подсудимого, отсутствие материального ущерба и иных тяжких последствий от преступления.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

На основании изложенного суд к приходит к выводу о невозможности исправления Шарипова А.Н. без изоляции от общества и необходимости назначения ему в связи с этим наказания в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не будет служить достижению целей наказания.

Преступление совершено Шариповым А.Н. до постановления приговора от 28.09.2011 г., в связи с чем окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРИПОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 28.09.2011 г., назначить Шарипову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарипову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 28.09.2011 г.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2103, госномер Х *** ОЕ 73, свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность - оставить в распоряжении потерпевшего В.Л.Х., четыре отрезка дактилопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.